Врач рассказала почему может болеть спина и как лечиться

Отчего болит скелет?

«У меня постоянно болит спина, хотя мне нет и 40 лет. Расскажите, пожалуйста, отчего это может быть и как лечиться».

Светлана Викентьевна, Житковичи.


Фото  pixabay.com

Есть ряд заболеваний, из‑за которых вы можете почувствовать боли в области спины. К таким случаям можно прежде всего отнести инфекции в области почек — пиелонефрит, который может быть острым и хроническим. В этом случае будут проблемы с мочеиспусканием (учащенное, болезненное, ночное). Может подняться температура тела значительно или оставаться долго субфебрильной (на уровне 37,1—37,4 °C). Чаще всего необходимо лечение в стационаре и возможно назначение антибиотиков. Проблемы, связанные с мочевым пузырем (цистит), могут давать похожие симптомы, а боли при этом отражаться в область спины. Также вероятны отраженные боли в спине при некоторых заболеваниях желудочно‑кишечного тракта и поджелудочной железы, селезенки, печени. Так, наличие камней в желчном пузыре с приступом холецистита, начинаясь в правом подреберье, чаще всего отдает в спину. Бывают пациенты, которые при остром аппендиците чувствуют боль в пояснице, тогда важно немедленно обратиться за медицинской помощью. Конечно, ставить диагноз самому — неблагодарное дело и даже опасное. Во всем должен разобраться врач, поставить диагноз и назначить лечение. Нам кажется, что болит спина, а позже, уже у доктора, выясняется, что причина в желудке. Или наоборот — проблемы с кишечником оказываются патологией в позвоночнике. Но все же стоит попробовать разобраться в сложившейся ситуации.

Реальные боли в самой спине делятся на радикулярные (защемление или воспаление корешков спинного мозга) и скелетно‑мышечные.

К указанным состояниям можно отнести вертеброгенную люмбалгию — это боль, обусловленная патологическим мышечным напряжением в поясничном отделе позвоночника (миофасциальный болевой синдром). Также может быть поражение поясничных или крестцовых нервных корешков. Вероятны протрузии (выпячивания), грыжи межпозвоночных дисков. Боли в спине бывают и за счет других дегенеративных изменений позвонков, артроза.

В наше время следует отметить, что боли в спине могут быть связаны с патологией легких, особенно сейчас, вследствие пневмоний, в том числе вирусных. Кажется, что болит спина, но на самом деле это проблемы с легкими. Поэтому важна консультация медика, в первую очередь пульмонолога и невролога, для правильной постановки диагноза. Если это COVID‑19, важно вовремя госпитализироваться при ухудшении состояния. Это та болезнь, когда на начальных этапах антибиотики не нужны.

Поставить диагноз без врача все равно не получится. Но попробовать предположить тип боли по ее характеру — возможно. Для этого надо прислушаться к своим ощущениям.

Например, когда вы лежите в постели, чувствуете боль, встаете — она уходит. Это больше похоже на миофасциальный болевой синдром. Если болит спина, но отдает в ногу, то это скорее радикулярная боль. Боль в спине уменьшается или усиливается при мочеиспускании или менструации? Чаще всего причиной этого становится мочевой пузырь. Если боль ощущается в основном после того, как вы поели, и зависит от вида пищи, то это, вероятно, желудок. Если боль связана с запорами или опорожнением кишечника, то причину стоит искать в желудочно‑кишечном тракте. При этом опоясывающие боли чаще указывают на проблемы с поджелудочной железой, также они могут быть вызваны герпесом. Если боль отражается в ноги, нужно записаться к неврологу. Остеопороз (деминерализация костей), не всегда связанный с возрастом и проявляющийся болями в пояснице и частыми переломами костей, требует специального обследования (денситометрии) и наблюдения специалиста.

Врач‑терапевт определит причину, осмотрев пациента, после чего при необходимости назначит различные обследования. К ним относятся рентгенография, томография или МРТ, электронейромиография, если нужно определить степень поражения корешков спинного мозга, УЗИ внутренних органов, УЗИ половых органов (причем как женщинам, так и мужчинам, страдающим аденомой простаты). Женщинам при таких сопутствующих симптомах, как изменение температуры тела, боли при мочеиспускании, менструациях, стоит дополнительно посетить гинеколога. Наличие гинекологических заболеваний, таких как миома матки, киста яичника (даже небольшая), эндометриоз, сальпингоофорит (воспаление яичников и маточных труб), проявляющихся тоже болями в области спины, предписывает постоянное наблюдение у гинеколога и ежегодный ультразвуковой контроль.

Ольга ПЕРЕСАДА, профессор кафедры акушерства и гинекологии БелМАПО, доктор медицинских наук.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter