Спектакль Donna sola Ольги Нефедовой поднимает жанр моноспектакля на новую эмоциональную высоту

Отчаянная домохозяйка

Премьерный спектакль Donna sola («Женщина одна») худрука Купаловского театра Ольги Нефедовой поднимает жанр моноспектакля на новую эмоциональную высоту

Поезжайте в Бобруйск и спросите: до какого нервного потрясения может довести зрителей, а заодно и администрацию театра известный белорусский режиссер Венедикт Расстриженков? Потрясение это может быть столь сильным, что не все выдерживают такого накала. Заглянув в наши театральные святцы, свидетельствуем: Венедикт Яковлевич родился в Минске в 1957 году и уже в 1986‑м окончил Белорусский театрально‑художественный институт, отделение «Режиссура драмы». Сегодня Расстриженков уже, безусловно, идет с ярмарки, но за эти годы он довольно плодотворно посотрудничал с Минским областным драматическим театром в Молодечно, театрами им. М. Горького и Я. Купалы, ТЮЗом, Новым драматическим. Недолгое время проработал главным в Могилевском областном театре драмы и комедии им. В. И. Дунина‑Марцинкевича в Бобруйске. Его летящий, стремительный почерк, его вкус к декадентству, неубиваемому кабареточному веселью — гарант всегда острого, экстравагантного, небанального зрелища. Да здравствует экстравагантность, господа! Расстриженков — духовный наследник Мейерхольда, Таирова, Виктюка, мастеров, находивших точный баланс между чувственным оттенком роли и выразительной знаковой системой собственного режиссерского самовыражения.

Следующий показ премьеры Donna sola («Женщина одна») пройдет 12 января.

Недавно Венедикт Расстриженков вновь заставил говорить о себе. На Камерной сцене Национального академического театра им. Я. Купалы он выпустил премьеру спектакля Donna sola («Женщина одна») по пьесе нобелевского лауреата Дарио Фо и его супруги и соавтора Франки Раме. Покойный Борис Иванович Луценко когда‑то открыл нам мир Фо и Раме, с их откровенной литературной манерой, небоязнью шокировать ханжей и порадовать эксцентриков. Donna sola — моноспектакль нынешнего художественного руководителя театра, актрисы Ольги Нефедовой. Можно сказать, что Нефедова пошла ва‑банк. Она не стала дожидаться милости от режиссеров и природы, а решила, что ее задача — взять ее. Для нее театр — не храм, а мастерская. Ее деловой, художественный и человеческий напор, решительность и актерская смелость мне крайне симпатичны. Взвалив на свои плечи махину главного театра страны, Ольга Валентиновна не забронзовела, не превратилась в чиновника от культуры, она по‑прежнему находит в себе силы играть, шутить и проказничать на сцене. Можно по‑разному оценивать получившийся продукт, но для поклонников таланта Нефедовой Donna sola («Женщина одна»), безусловно, праздник. Да и мне, положа руку на сердце, симпатична актуальность феминистической повестки спектакля, бесстрашие главной исполнительницы.

Весь спектакль — монолог итальянки Марии, женщины средних лет, вспоминающей свои прежние романы, отношения с мужем и любовниками. Мария обращается к своей соседке, подводит некоторые жизненные итоги. Если во время этого монолога у кого‑то покраснеют уши, заметим, что спектакль маркирован возрастным цензом «18+». Жанр спектакля обозначен как «трагифарс», а он не предполагает полутонов. Остается расслабиться и получить удовольствие. Партнерами Нефедовой в спектакле выступают заслуженный артист Беларуси Владимир Роговцов в роли Автора и парочка мимов. Все возможно имеющиеся огрехи спектакля окупаются красотой замысла и темы. Автор пьесы и его супруга поднимают вопрос пробуждения женского самосознания и личного достоинства, обретения независимости от косного мужского шовинизма, общественных стереотипов и т.д. Тема не новая. Бунт домохозяйки — сюжет для современной культуры широко известный, но при этом всегда востребованный. В свою героиню Ольга Нефедова вложила много личных переживаний и страстей. Она нашла в себе силы выйти к любимому зрителю не с претенциозным полотнищем, а с понятной и человечной историей, в которой много юмора и живет надежда. В данном конкретном случае сильная женщина не плачет у окна, а предлагает повеселиться.

Добрый зритель в девятом ряду.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter