Отбойный холодок

Страну на этой неделе ждут ночные заморозки до -4 градусов

Нас ждут ночные заморозки до -4

— Установившийся сейчас температурный режим больше похож на конец мая. Но во второй половине недели в стране похолодает, и он вернется к нормальному апрельскому, — рассказала «Р» главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила ПАРАЩУК.

Сегодня влияние теплого воздуха сохранится, но он станет более влажным. Термометры покажут в середине дня от +16 до +22, по юго-западу до +24. На большей части территории ожидаются кратковременные дожди, в отдельных районах грозы. Ветер неустойчивый, слабый, при грозах порывистый.

В среду рост атмосферного давления станет оттеснять теплый и влажный воздух к югу, а на смену с севера начнет поступать прохлада. Температура воздуха ночью от +7 до +12, днем от +12 по северу до +24 по югу. Ночью в отдельных районах, днем преимущественно по югу пройдут кратковременные дожди, возможны грозы.

В четверг править бал будет холодный антициклон. Термометры покажут ночью от +1 до +6, на юге от +7 до +9, по Витебщине местами заморозки до 0… -2, днем от +8 до +14, по юго-западу до +15… +17. Ветер северо-восточный, умеренный. В основном без осадков, небольшие возможны лишь ночью кое-где по Брестчине и Гомельщине.

В пятницу и субботу ветер утихнет, и при малооблачной погоде создадутся все условия для интенсивного ночного выхолаживания воздуха. Поэтому температура ночью от +1 до +7, на почве и местами в воздухе заморозки до 0… -4, в разгар дня от +11 до +17, по юго-западу Брестчины в субботу на пару градусов теплее.

В воскресенье ветер сменится на южный. Постепенно, начиная с западных регионов, будет теплеть, а ночные заморозки возможны только по северо-востоку. Термометры покажут ночью от +1 до +7, по северо-востоку заморозки до 0… -3, днем от +14 до +19. И так же, как в пятницу и субботу, без осадков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter