Как победить вакцинофобию: рецепты от эпидемиолога и психолога.

Отбой тревоги

Антипрививочные настроения в отношении COVID-19 сегодня отмечаются во всем мире. По мнению эпидемиологов и психологов, в корне проблемы — дезинформация, склонность к негативному мышлению и, как следствие, фобии.

Вакцины учат нашу иммунную систему вырабатывать антитела, которые борются с болезнью так же, как это произошло бы в случае, если бы мы заболели, поясняет заведующая отделом общественного здоровья Могилевского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Наталья Петерсон. Благодаря вакцинации вирус будет меньше циркулировать в популяции, а болезнь — протекать в более легкой форме. Наталья Петерсон считает, что от такого шанса отказываться нельзя, и уже сделала свой выбор:

— Я переболела коронавирусом осенью во время второй волны. Заболевание протекало в средней степени тяжести, с пневмонией. Всем своим родственникам и знакомым настоятельно рекомендую прививаться. Но не у всех же в окружении есть медик, поэтому из-за дефицита информации, фейков имеет место вакцинофобия — некоторые боятся побочных эффектов. И я всегда таким людям говорю: «Но ведь когда вы вакцинируете своих детей, вас тоже предупреждают о возможном повышении температуры, ознобе, покраснении и так далее. Чем отличается взрослый человек? Такая защитная реакция на протяжении первых трех дней — норма».

Как ни парадоксально, недоверие к вакцинации вызвано ее очевидными завоеваниями. Люди уже успели забыть, что благодаря вакцинации существенно сократилась заболеваемость такими серьезными инфекциями, как полиомиелит, туберкулез, острый гепатит В и другие, отмечает Наталья Петерсон:

— Предупреждение по поводу побочных эффектов основано на слухах, а не на фактах. Для выявления возможных противопоказаний пациент перед прививкой проходит тщательный осмотр. Врач измерит температуру, артериальное давление, насыщенность крови кислородом, уточнит наличие аллергических реакций, нет ли обострений хронических заболеваний.

Все статистические данные говорят о безопасности и пользе использования вакцин. Заведующая психологическим отделением Могилевской областной психиатрической больницы Ирина Барановская объясняет механизм фобии в ситуации с пандемией:

— Люди устали бояться вируса. Подтверждение — все чаще можно увидеть их без масок на улицах. И вот появляется что-то новое и неизвестное, но уже не сама болезнь, а вакцина от нее. И у человека срабатывает тот же защитный механизм — боязнь неизвестных опасностей: «А вдруг?» И снова в голове рой мыслей, которые и приводят к негативному эмоциональному состоянию, то есть к фобии. А это огромный стресс для организма. Причем сочетание «длительный страх + стресс» может оказать более пагубное влияние на здоровье людей, чем сам вирус. Отрицательные эмоции, длящиеся продолжительное время, провоцируют психосоматические заболевания. Получается порочный круг: фобии снижают иммунитет и делают человека более уязвимым к инфекциям.

Для каждого из нас важно расставить приоритеты и мыслить позитивно. Сделав прививку, человек успокоится и расслабится, страх заразиться самому и заразить своих близких уйдет, стресс минимизируется, иммунная система начнет работать в правильном режиме.

ПРИВИВКА ОТКРОЕТ ГРАНИЦЫ

В Беларуси начнут выдавать сертификат о вакцинации против COVID-19. Получить документ можно будет в пункте проведения вакцинации. Он будет платным. В Минздраве рассказали, что правила международного регулирования и требования в отношении вакцинации еще формируются, такой документ, возможно, понадобится гражданам Беларуси для поездок за границу. Выдавать сертификаты будут по желанию. Напомним, во многих странах сейчас обсуждается возможность открытия границ для туристов, привитых от COVID-19. В документе укажут проведение двух этапов вакцинации и название препарата, наименование организации здравоохранения, дату рождения человека, получившего профилактические прививки против COVID-19. Сертификат, как и наименование вакцины, заполняется на русском и английском языках.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter