Отборочный тур конкурса исполнителей молодежной песни СГ пройдет в Минске 16 августа

Отборочный тур конкурса исполнителей молодежной песни 15-го фестиваля "Молодежь – за Союзное государство" состоится 16 августа в Молодежном театре эстрады. Основной тур конкурса пройдет на территории Смоленской области (РФ) с 14 по 19 сентября 2022-го. Инициатором выступило Парламентское собрание Союза Беларуси и России, пишет БЕЛТА.


Фестиваль "Молодежь – за Союзное государство" – это масштабный творческий и образовательный форум, направленный на создание единого культурного пространства Союзного государства, укрепление дружбы молодежи России и Беларуси, пропаганду лучших идей в области современного молодежного движения и налаживание сотрудничества между молодежными объединениями двух стран, а также выявление и поддержку талантливой молодежи.

Прошлый, 14-й, фестиваль прошел в 2019 году в Ростове-на-Дону. В связи со смягчением действующих коронавирусных ограничений депутаты Парламентского собрания приняли решение возобновить в 2022 году проведение молодежного форума. Белорусский республиканский союз молодежи формирует состав делегации от Беларуси и обеспечивает ее участие в фестивале. В его мероприятиях примут участие депутаты Парламентского собрания Союза Беларуси и России, государственные, общественные и политические деятели, представители общественных организаций регионов России и Беларуси, молодежные художественные коллективы, студенты, участники и победители молодежных конкурсных мероприятий Союзного государства, известные артисты и деятели культуры, представители средств массовой информации из России и Беларуси. Общее количество участников фестиваля – около 300 человек, а вместе со зрителями и гостями достигает 15 тысяч.

Программа форума обещает быть насыщенной и интересной. В течение фестивальной недели пройдут торжественное открытие и закрытие фестиваля, выездные концерты в города Смоленской области, тематические программы для участников фестиваля, встречи с ветеранами войны и труда, студентами вузов, вечера дружбы молодежи Беларуси и России и др. Ярким событием станет конкурс исполнителей молодежной песни, в котором примут участие молодые люди в возрасте от 16 до 25 лет: солисты, авторы-исполнители, дуэты, ансамбли. По условиям конкурса участие в нем принимают не более двух соискателей от одного города или области. Всего для участия в конкурсе допускается не более 20 конкурсантов: от России – до 12 человек, от Беларуси – до 8.

По информации художественного руководителя – координатора участников фестиваля от Беларуси Александра Должевского, в адрес оргкомитета по формированию белорусской делегации поступили творческие заявки на участие в конкурсе из всех областей и Минска. Отборочный тур конкурса состоится в Молодежном театре эстрады 16 августа, он проводится при поддержке Министерства культуры.

Каждый участник отборочного тура представит две песни, одна из которых должна раскрывать темы любви к Родине, родному краю, подвига народа, а вторая отражать современные молодежные тенденции. Песни исполняются на русском или белорусском языках, в качестве исключения разрешается исполнение одной из песен на национальном языке исполнителя. По условиям конкурса все выступления проходят под фонограмму "минус один", которая может включать в себя бэк-вокал, или в живом сопровождении не более пяти исполнителей (гитара, фортепиано, скрипка и т.д.). Порядок выступления участников отборочного тура определяется жеребьевкой в день проведения.

Оценивать вокальные данные и исполнительское мастерство участников предстоит профессиональному жюри, члены которого определят состав участников, которые будут представлять Беларусь на конкурсе исполнителей молодежной песни фестиваля "Молодежь – за Союзное государство".

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter