В Минске прошел чемпионат Беларуси по дзюдо

Отборные схватки

Чемпионат Беларуси по дзюдо: география с биографией

На протяжении двух дней на татами во Дворце спорта в Минске шла яркая борьба — сначала в личном первенстве, а затем и в командном. Чемпионат Беларуси по дзюдо, в котором приняли участие и российские спортсмены, имел для наших атлетов большое значение — этот турнир стал главным стартом сезона.


Ярких схваток в эти дни было хоть отбавляй. В женском финале в весовой категории до 52 килограммов Ксении Данилович из Гродно, например, потребовалось меньше минуты, чтобы завоевать очередной чемпионский титул — спортсменка оставила не у дел Анну Буракову из Чечерска. А в мужском финале в весе до 66 килограммов за победу боролись крайне похожие братья-двойняшки Конрад и Марк Шока. Золото в итоге завоевал Конрад, серебро — у Марка. После церемонии награждения братья, представляющие гродненскую династию дзюдоистов, следили за «бронзовым» поединком в весе до 73 килограммов, где за медаль боролся их старший брат Вадим Шока. Он в итоге принес в коллекцию семьи бронзу. Чемпионом в этом весе стал Руслан Головачов из Минска, серебряным призером — Егор Трухан, представляющий Гомельщину…

В личном первенстве российские дзюдоисты участия не принимали. Главный тренер нашей национальной команды Андрей Казусенок объяснил:

— Чемпионат Беларуси — самый важный старт в сезоне и для спортсменов, и для меня как тренера. Формируется видение по каждому спортсмену, вырисовывается состав сборной, который в дальнейшем будет представлять нашу страну.

Андрей Казусенок возглавил национальную команду в начале этого года. В должность вступил, казалось бы, в крайне непростое время. На старте сезона наших спортсменов, как и российских, отстранили от международных состязаний, но эти месяцы команда провела с пользой. Были организованы совместные сборы и соревнования с российскими атлетами, у обновленного тренерского штаба была возможность присмотреться к каждому дзюдоисту, оценить работоспособность спортсменов, увидеть их слабые и сильные стороны. Когда Международная федерация дзюдо допустила дзюдоистов к международным турнирам (без национальных флагов и гимнов), наша команда решила не отступать от избранного плана — целенаправленно работает по формированию сборной, которая в будущем постарается продолжить победные традиции, заложенные в прошлые годы. Чемпионат Беларуси для нее стал самым важным, но не заключительным стартом в этом сезоне. Сейчас в планах национальной команды — очередные сборы, после которых дзюдоисты отправятся на турнир в Санкт-Петербург.


Кстати, во время чемпионата Беларуси состоялись и торжественные «проводы» из спорта Андрея Казусенка и Марины Слуцкой, которая также завершила спортивную карьеру и теперь занимает должность старшего тренера женской команды. Трогательное прощание не оставило равнодушным никого в зале.

За 15 лет профессиональной спортивной карьеры дзюдо стало для меня жизнью. Оно поселилось в моем сердце, и я уверена, что дзюдо — это больше, чем спорт, — с трудом сдерживая нахлынувшие эмоции, говорила чемпионка Европы, победительница II Европейских игр Марина Слуцкая. — Я хочу сказать огромное спасибо всем тем, кто на протяжении этих 15 лет был рядом, — родным, близким, РЦОП «Стайки», Министерству спорта и туризма, федерации дзюдо, всему тренерскому составу. Так получилось, что в национальной сборной было много смен тренерского состава, и я благодарна каждому коллективу…

Председатель Белорусской федерации дзюдо Павел Ясеновский вручил Марине Слуцкой награду за особый вклад в развитие дзюдо.


НА ВЫСШЕЙ СТУПЕНИ

Чемпионкой Беларуси в весе до 48 килограммов стала Александра Коновалова, до 52 — Ксения Данилович, до 57 — Ульяна Миненкова, до 63 — Яна Макрецкая, до 70 — Жанна Осипович, до 78 — Дарья Концевая, свыше 78 — Анжелика Мартинкевич. У мужчин в весовой категории до 60 килограммов золото завоевал Владислав Дубровский, до 66 — Конрад Шока, до 73 — Руслан Головачов, до 81 — Максим Черняк, до 90 — Егор Воропаев, до 100 — Даниэл Мукете, свыше 100 килограммов — Егор Кухаренко.

past@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter