Отбор на «Славянский базар», выставка «Партизаны Беларуси» в Могилеве и завершение биатлонного сезона. Главное за субботу

Главные новости и события прошедшего дня — в обзоре sb.by. 

Премьер-министры Беларуси и России Сергей Румас и Михаил Мишустин в субботу провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили актуальные вопросы торгово-экономического сотрудничества, а также ситуацию с распространением нового коронавируса.

Украина и Польша ввели временные ограничения, в том числе запрет на въезд иностранцев, из-за распространения коронавирусной инфекции. В МИД Беларуси подчеркнули, что данные меры не ограничивают выезд из этих стран граждан Беларуси.

К слову, у пяти студентов БГУ предварительный тест дал положительный результат на COVID-19, сообщил Минздрав. По данным на субботу, в Беларуси новый коронавирус выявлен у 27 человек.

Нужно ли бояться змей и летучих мышей в связи с коронавирусом

Владимир Путин подписал закон о поправках в Конституцию. После чего президент России направил запрос о проверке кoнституционности этого закона в Конституционный суд.

Председатель Совета Республики, глава наблюдательного совета "Нафтана" Наталья Кочанова провела заседание набсовета ОАО, на котором рассмотрены итоги работы предприятия в 2019 году, а также ход реализации инвестпроектов.

ОАО "Гомельтранснефть Дружба" устранило дефекты на магистральном нефтепроводе "Мозырь - Брест", провело капитальный ремонт и реконструкцию технологических трубопроводов на нефтеперекачивающих станциях "Туров" и "Кобрин".

В Могилеве во Дворце культуры области открылась интерактивная выставка «Партизаны Беларуси», включающая в себя более 70 экспонатов. Посетители могут познакомиться с историческими фотографиями времен Великой Отечественной войны, наградными листами и боевыми характеристиками партизан и подпольщиков, действовавших на территории Могилевщины, узнать о подвигах и заслугах конкретных партизан, боевых столкновениях, партизанских формированиях региона.

Всего на 1 марта текущего года для многодетных семей открыто 80 726 депозитных счетов "Семейный капитал", из которых 154 счета — по программе 2020-2024 годов.

Министр образования Игорь Карпенко 14 марта принял участие во Всебелорусской акции БРСМ "Мы - граждане Беларуси!", в ходе которой он заявил, что юным гражданам предстоит приумножать достижения нашей страны. В субботу глава Минобразования также встретился с членами Совета молодых ученых учреждений высшего образования.

Председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей вчера в торжественной обстановке вручил паспорта представителям талантливой молодежи региона. Юные граждане приехали со всей области, среди них – только отличники.

Геннадий Соловей в субботу также провел прямую телефонную линию. Некоторые вопросы, из 41-го поступившего, требовали вмешательства высокого руководства. 

Весенний сезон охоты на гусей и уток в нашей стране стартовал с 14 марта. Охотится можно в светлое время суток, кроме периода с 12.00 до 18.00.

Спорт

Кубок мира по биатлону из-за коронавируса завершился раньше времени. Последними гонками сезона стали спринты в Контиолахти. Мужской выиграл великолепный Мартен Фуркад, который накануне объявил о завершении карьеры. Праздник легендарному французу подпортил реактивный норвежец Йоханнес Бё, который украл у своего главного оппонента Большой хрустальный глобус.

Женский спринт выиграла француженка Жюлия Симон, а победу в Кубке мира вновь отпраздновала итальянская красавица Доротея Вирер.

В Кубке Беларуси по футболу определились два участника полуфиналов. «Шахтер» выбил из розыгрыша «Торпедо-БелАЗ», а БАТЭ прошел минское «Динамо». Последним полуфиналистом станет победитель противостояния «Ислочь» — «Динамо-Брест».

В Гродно состоялся второй матч полуфинальной серии плей-офф чемпионата Беларуси по хоккею между местным «Неманом» и солигорским «Шахтером». Хозяева уступили 0:4, после чего счет в серии стал равным — 1:1.

Культура

Позывные «Славянского базара» в субботу впервые прозвучали в культурной столице Беларуси – городе Лиде. Именно здесь, следуя новой традиции менять локацию и по решению Министерства культуры, завершается проведение национального отборочного тура к международным конкурсам в рамках «Славянки». В итоге честь представлять Беларусь на детском музыкальном конкурсе «Витебск-2020» удостоена Ангелина Ломако, а на взрослом «Славянском базаре» от нашей страны выступит Роман Волознев.

В Гродно стартовали предкастинги шоу X-Factor. Конкурс — две тысячи человек на место. Возрастная группа народных талантов не поддается никаким прогнозам: петь хотят все, как 16-летние школьники, так и пенсионеры.

В Бресте прошел самый насыщенный день II Международного фестиваля Millennium. Завершился он большим гала-концертом, на котором выступили лучшие коллективы фестиваля.

Генеральный директор Большого театра Александр Петрович впервые приоткрыл тайну «Балетного лета-2020», которое проводится уже в седьмой раз, и программа его беспрецедентно насыщенна и разнообразна.

«Кросны», «жабіны вочкы», «кажушок»: рассказываем, как в белорусско-украинском приграничье сохраняют древние традиции ткачества.


Что еще почитать

Огинский канал не только соединял Щару с Ясельдой, а через них Балтийское море с Черным. Сегодня это еще и настоящий канал связи с нашим прошлым, причем обеспеченный отличной видеокартинкой — коллекцией фотографий и открыток начала ХХ века. 

Скейтборды, стритборды, агрессив-верт, агрессив-стрит, велосипеды ВМХ и МТВ… Популярные у молодежи современные виды спорта, активный образ жизни, физическое самосовершенствование — это здорово. Но всегда ли такие занятия приносят одни лишь плюсы?

Вот уже четверть века Иван Микулко из лидского агрогородка Едки занимается резьбой по дереву. Какое-то время назад в поисках новых возможностей мастер уехал в США, но быстро понял: только дома может быть счастлив по-настоящему, и вернулся.

Сезонные рынки заиграли новыми красками свежей зелени уже в середине марта. Мы узнали, как изменившийся климат сказался на ценах.

Однако в последние дни погода совсем не радует белорусов. Не будет баловать она и в воскресенье. В заключительный день недели синоптики снова обещают сильный ветер и не более +6 градусов.

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter