Отбор будет справедливым

Александр Жук: Правила приема в вузы и ссузы, утвержденные указом главы государства в 2006 году, прошли успешную апробацию при проведении вступительных кампаний в 2006-м и 2007 годах

«Правила приема в вузы и ссузы, утвержденные указом главы государства в 2006 году, прошли успешную апробацию при проведении вступительных кампаний в 2006-м и 2007 годах, способствовали созданию условий для реализации принципов объективности и социальной справедливости для всех абитуриентов в соответствии с их интересами, потребностями и возможностями», — отметил в своем выступлении на коллегии ведомства первый заместитель министра образования Александр Жук. 

Тем не менее, по его словам, с учетом предложений Государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в вузах и ссузах назрела необходимость корректировки документа по некоторым позициям. Изменения и дополнения в правила приема, как «Р» уже писала, будут внесены в самое ближайшее время. 

Речь идет о предоставлении возможности участия в конкурсе на заочную форму получения высшего и среднего специального образования за счет средств бюджета детям-инвалидам, инвалидам I и II групп. Как пояснил замминистра, данной категории абитуриентов после окончания школ сложно трудоустроиться по избранной специальности. А ведь это является важным условием для поступления на заочную бюджетную форму обучения. 

Еще одна корректировка — исключение внутривузовских вступительных экзаменов по предметам, которые дублируют централизованное тестирование. В вузах останутся лишь вступительные испытания по творчеству, физической культуре, белорусской и русской литературе. 

Минобразования предложило ввести частичную компенсацию расходов на организацию проведения ЦТ за счет средств тестируемых. За прием и оформление документов они будут вносить регистрационный взнос в размере 10 тысяч белорусских рублей за 1 тест. Это, на взгляд докладчика, позволит сократить число тех, кто пришел порепетировать. Напомню, в этом году таковых было 30 тысяч человек. 

На неделю сократится срок подачи документов в вузы. А значит, зачисление абитуриентов тоже завершится на неделю раньше. Соответственно, будут смещены сроки подачи документов и зачисления в ссузы. Как отметил Александр Жук, это позволит учебным заведениям  в более спокойном режиме подготовиться к началу учебного года. 

Вместе с тем срок подачи документов для иностранных граждан с учетом особенностей работы их образовательных учреждений будет продлен до 15 октября. «Это, – подчеркнул Александр Жук, — будет способствовать повышению числа иностранных граждан, обучающихся на контрактной основе в Беларуси, и расширению в нашей стране международного рынка образовательных услуг». 

Предлагается определить порядок получения второго высшего образования. Так, в случае если количество заявлений будет превышать количество мест, выделяемых вузом на условиях оплаты, в первую очередь будут зачислены абитуриенты, имеющие дипломы с отличием, наибольший стаж работы (не менее года) и т.д. 

Изменения коснутся и оценки работ тестируемых: планируется, что нижняя планка с 15 баллов поднимется до 20. 

Предположительно уже до 15 февраля станут известны контрольные цифры приема с учетом реальных потребностей страны в специалистах. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter