От звонка до звонка

Первый мобильный конгресс обещает стать заметным событием
Первый мобильный конгресс обещает стать заметным событием

У каждого третьего белоруса есть сотовый телефон. И мобильник уже давно выполняет не только свою исконную функцию — звонить, в нем теперь есть видеокамера, его можно подключить к Интернету, а в дамских моделях имеется даже зеркальце. Тем не менее по уровню развития сотовой связи мы пока отстаем от западных стран.

Вопрос, как ускорить появление новых мобильных технологий в Беларуси, и станет лейтмотивом первого научно–практического мобильного конгресса, который пройдет 22 сентября в Минске и генеральным информационным партнером которого является «СБ». На форуме едва ли не впервые соберутся сразу все наши операторы сотовой связи — «БелСел», БеСТ, VELCOM и МТС. Им будет что обсудить.

— Мы надеемся, они встретятся не как конкуренты, а как собеседники и за чашкой кофе решат, как развивать технологии дальше, — говорит Игорь Соколов, председатель совета Института общественных связей, который занимается организацией конгресса. — Ведь на Западе мобильники уже покупают даже домашним животным, европейцы с помощью сотового задают команды бытовым приборам, находясь в десятках километров от дома. Например, «поручают» разогреть курицу в микроволновке или включить морозильник. Почему у нас этого пока нет? На конгрессе мы надеемся увидеть и услышать каждого участника рынка.

«Конечно, они всегда остаются конкурентами, — считает главный редактор информационно–аналитического сайта о мобильных технологиях Виталий Шуравко. — Но ведь можно встретиться и определить стратегию, скоординировать усилия. Лично мне бы хотелось, чтобы у нас поскорее появилась мобильная коммерция. Как за границей, где с помощью телефона, скажем, не выходя из машины, можно заплатить за парковку или сделать небольшую покупку».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter