От звонка до звонка

Как защититься от телефонных пиратов?
Как защититься от телефонных пиратов?

В словосочетании "прогресс многогранен" мы зачастую не видим подвоха. А он в том, что любое техническое новшество несет в себе как пользу, так и неизвестные ранее проблемы. Вы купили компьютер, принесли его домой, включили, настроили, вышли по беспарольному доступу в Интернет и наслаждаетесь тем, что стали частичкой глобального информационного пространства. Легко скользя "мышкой" по поверхности стола, путешествуете по странам и континентам, знакомитесь с новыми людьми, открываете для себя массу неведомого. Вы дисциплинированный пользователь. Заранее ознакомились с тарифами на доступ в сеть, старательно контролируете время пребывания в ней. Вы абсолютно спокойны за свой бюджет. Тем ужаснее для вас открытие, что за очередной месяц пользования услугами телефонии вы сможете рассчитаться, лишь продав свой любимый новенький комп. И не факт, что выручки будет достаточно. Счет пришел просто астрономический. Что произошло?

Произвольная программа

Примите соболезнования. Вы стали жертвой телефонных пиратов. И теперь бегать и искать правду, скорее всего, бесполезно. Деньги украдены. Хотя немыслимый счет еще и не оплачен, сделать это все равно придется. Связисты вам легко предоставят расклад: когда и как долго с вашего телефонного номера звонили в разные далекие страны. И не стоит напрягаться, вспоминая, как это могло произойти. Звонили не вы. Вы разрешили это сделать собственному компьютеру, который дорого напроказничал, повинуясь воле случайно закачанной (самим же хозяином) в него программы.

Схема относительно честного отъема денег проста, как и все гениальное. Пользователь бродит по сайтам чаще всего далеко не пуританского содержания. И в один роковой момент всплывшее "окошко" предлагает ему бесплатную программу, например, для того, чтобы было еще лучше видно. Хотя куда уж еще лучше? Увлеченный путешественник по сети, не глядя, "кликает" на "ок", и с этого момента он попался. А может, и посмотрел на предложение, но в силу слабых познаний в иностранном языке не понял. Итог от этого не меняется. Программа закачивается в компьютер, затем разрывает телефонное соединение со своим провайдером и автоматически набирает номер международной дальней связи. Где-нибудь в Новой Гвинее, Вануату или на островах Кука. Вы по-прежнему в Интернете, но уже совсем с другой стоимостью доступа - от 2 до 7 долларов за минуту.

"Белтелеком" предупреждает!

Увы, в этой ситуации приходится винить только себя. Но болезнь, как известно, легче предотвратить, нежели лечить. Специалисты РУП "Белтелеком" предлагают целый арсенал мер для того, чтобы абоненты могли обезопасить себя от телефонного пиратства. Прежде всего стоит внимательно читать тексты онлайновых объявлений. И только при согласии с предложением нажимать "ок". Если на экране компьютера появляется диалоговое окно с информацией о том, что идет набор номера, который вы не поручали ему набирать, необходимо тут же прервать соединение. Не стоит выключать звук модема. Характерным писком он даст знать, что набирает номер, и вы не прозеваете несанкционированное соединение. В принципе, для более-менее продвинутого пользователя этих профилактических процедур достаточно. Но нельзя не задаться и вопросом о других возможностях обеспечения безопасности линий связистами. Ведь компьютер во многих семьях доступен и детям, которым непросто втолковать важность изучения англоязычных многостраничных рекламных объявлений.

В принципе, техническая возможность блокировки пиратских телефонных номеров есть. Их мониторинг, рассказал специалист группы информации и коммуникаций РУП "Белтелеком" Алексей Федоринчик, ведется. И поставить запрет на вызовы специалистам труда не составит. Однако с юридической точки зрения сделать это проблематично. По законодательству своих стран, например, "порнозвонилки" могут действовать вполне легально. К тому же многие из них не скрывают своего коммерческого двойного дна. А то, что кто-то не читает или не дочитывает, - так это проблема того самого "кого-то". Да и в целом "Белтелеком" просто не имеет права самостоятельно запрещать доступ нашим абонентов к каким-либо международным номерам. Его задача - обеспечивать связь, а не ограничивать ее.

Как повернуть восьмерку?

Тем не менее, если рассуждать логически, действенное техническое средство противостояния пиратству найти не так-то сложно. Правда, в применении оно пока не очень удобно. Если заблокировать восьмерку, то с вашего компьютера, сколько бы "звонилок" он ни нацеплял, выйти на дальнюю связь уже будет невозможно. Однако здесь есть и обратная сторона. Во-первых, вы будете лишены возможности звонить по стране. Во-вторых, на номера сотовых телефонов. Восьмерку, конечно, можно включить снова, но для этого вновь придется идти на узел связи. Масса неудобств. Возможно, разумным решением проблемы было бы предоставление возможности блокировать выход на межгород по телефону - не покидая дома. Или, например, ограничивать (по заявке абонента) лишь международные звонки при наборе комбинации цифр 8-10. При этом для внутригосударственной связи и с сотовыми компаниями восьмерка оставалась бы рабочей. Однако таких услуг "Белтелеком" пока не предоставляет. Хотя кто знает... Не исключено, что растущие аппетиты телефонных пиратов подвигнут связистов и к размышлениям над этими мерами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter