От звонка до звонка

Более 90 процентов школ готовы к новому учебному году
Более 90 процентов школ готовы к новому учебному году

Дети еще беззаботно отдыхают, а взрослые уже вовсю готовятся к 1 сентября: в школах наводят глянец, все более многолюдно в отделах канцтоваров и у прилавков с красочной надписью «Уголок первоклассника». Нынче за парты сядет более 92.300 малышей. Кстати, в первый раз в первый класс с каждым годом идет все больше ребятишек. Хорошая иллюстрация к этой положительной демографической тенденции: 1 сентября распахнут двери 7 новых школ на 3.268 мест и еще 5 — после реконструкции. Самым маленьким ученикам создадут все условия для плавного «погружения» в школьные будни. В этом году откроются 57 детских садов–школ.

— Сегодня даже очень привередливые родители могут выбрать для чада заведение в соответствии со своими представлениями о том, что такое хорошее образование, и способностями ребенка, — уверен заместитель министра образования Казимир Фарино.

Еще одна приятная новость: «груз» знаний стал меньше. Скажем, если учебник для первоклашки раньше весил 300 граммов, для пятиклассников — 400, то сейчас соответственно — 250 и 300. За пользование ими по–прежнему придется платить: 50 процентов от средней стоимости комплекта, которая составляет 21 тысячу рублей. В частности, бесплатно учебниками будут пользоваться ученики специальных учреждений образования, общеобразовательных санаторных и специальных школ закрытого типа, дети–сироты, инвалиды, ребята с особенностями психофизического развития и другие.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter