Источник: Знамя юности
Знамя юности

Как борются с неплательщиками коммуналки

От звонка до выселения

В Минске на начало октября насчитывалось около 59 тысяч неплательщиков коммуналки с совокупной задолженностью почти в 9,4 миллионов рублей. Большинство из них (85 процентов) не оплачивают жировки до трех месяцев. Но есть и такие, кто не гасит просроченные платежи годами – у них, помимо основной суммы, образовалась и приличная пеня. Как жильцов убеждают рассчитаться за предоставленные услуги и через какое время неплательщику грозит крайняя мера – выселение без предоставления другого жилья, выясняли корреспонденты «Знаменки».

Несколько минут – и квартира без света.

Только не письмо на работу

Отправляемся в расчетно-справочный центр № 1 Октябрьского района. На его обслу­живании – почти 14,5 ты­­сячи лицевых счетов, за ком­муналку задолжали около 700 собственников (нанимателей) жилых помещений и частных домов (4,8 процента от общего количества), вводит в курс дела начальник центра Жанетта Сироткина:


– Более 80 процентов должников – те, кто не оплатил квитанции по квартплате за предыдущий месяц. Причины разные: забыл, заболел, уехал, уволился… К ним, по сути, никаких санкций, кроме пени в размере 0,3 процента от суммы долга за каждый день просрочки, не применяется. 

25-е число каждого месяца – последний день, до которого необходимо произвести плату за ЖКУ. С 26-го начисляется пеня. Должников обзванивают, в том числе с помощью систем­ы «Автодозвон». Метод дейст­венный – многие сразу оплачи­вают жировки, а не­которые даже благодарят за напоми­нание, признается Жанет­та Сирот­кина:

– К жильцам, на которых не подействовали звонки, наведываемся домой, проводим разъяснительные беседы, опускаем в почтовые ящики листовки с информацией о задолженности. Если оплата не поступает два и более месяцев, ЖЭУ № 4 Октябрьского района направляет предупреждение о приостановлении ока­зания коммунальных услуг. У хозяина квартиры есть пять дней, чтобы погасить долг. Если он этого не делает, по­требителю приостанавливают техническое обслуживание электрощитка. Одновременно передается информация о неплательщиках в организации, оказывающие услуги водо- и газоснабжения, обслуживания ТВ-каналов, запорно-переговорных устройств, чтобы и там приняли меры.
Оплачивать коммуналку нужно до 25 числа каждого месяца.
Параллельно готовятся документы в нотариальную контору, а при наличии спор­а – в суд. Далее суммы задол­женности взыскиваются из зарплаты, пенсии и других источников дохода неплательщика. Кроме того, может налагаться арест на его банковские счета, имущество, вводиться запрет на выезд за пределы страны, ограничения в праве управления автомобилем, пользования мобильной связью... Причем закон позволяет применить несколько мер одновременно. На кого-то больше воздействуют письма на работу, а при наличии несовершеннолетних детей – в управление по образованию, рассказывает начальник центра:

– Бывает, люди приходят и просят этого не делать, обеща­ют заплатить. Ситуации разны­е. Стараемся войти в поло­жение. Иногда помогаем трудоустраиваться безработным, подсказываем, где можно получить социальную помощь.

Съемная квартира – с долгом

Хотите посмотреть, как работаем с неплательщиками и приостанавливаем оказание коммунальных услуг? – предлагает Жанетта Сироткина. Мы соглашаемся и вместе с заместителем центра Ириной Шибановой и представителями ЖЭУ № 4 Октябрьского района направляемся по первому адресу. По дороге узнаем, что собственник одной из квартир дома по улице Киж­еватова, 62, не оплачивает коммуналку два месяца. Долг 195 рублей, семь рублей – пеня. На звонок домофона должник не откликается, равно как и не снимает трубку телефона. Что ж, опускаем листовку в почтовый ящик. Если хозяин не отреагирует, может остаться без света.

Ирина Шибанова опускает листовку с информацией о задолженности.

Следующая проблемная квартира находится в доме непо­далеку. Здесь не оплачивают ЖКУ уже четыре месяца. Основной долг равен 627 руб­лям, скопилась и ощутимая пеня – 247 рублей. Дверь открывает хозяйка. Говорит, что знает о просроченных платежах, но с деньгами сейчас туго:

– Живу одна, никто не помогает. Могу со следующей пенсии частично погасить долг. 

– А почему не платят остальные? – интересуется замес­титель начальника центра. – В квартире, судя по данны­м, зарегистрированы четы­ре человека.

– Они не живут тут. Дочка только в выходные наведывается, внучка – еще реже. А хозяин квартиры, мой бывший муж, проживает рядом. Кстати, можем позвать его.

Через пять минут в тамбуре появляется седовласый мужчина. Он не понимает, почему должен платить, если не живет в квартире третий год. Ирина Шибанова объясня­ет:

– Вы собственник жилого помещения и обязаны оплачивать жилищно-коммунальные услуги. При наличии задолженности в течение шести месяцев подаются документы на выселение. А сейчас обслуживающая организация вправе приостановить техническое обслуживание электрощитка.

Пока бывшие супруги выясняют, кто должен платить, специалисты ЖЭУ оставляют жилье без света.

– А если поступит оплата, когда подключат электричество? – интересуюсь у спе­циалистов.

– По закону в течение двух суток после оплаты задолженности в полном объеме. Но эта услуга платная – чуть более 20 рублей. Как правило, оставшись без света, уклонисты в тот же день находят деньги и рассчитываются с долгами.

В соседнем подъезде за три месяца хозяин задолжал 162 рубля, пеня натикала в 754 рубля. Квартиру отключают от электричества регулярно. Увы, дверь нам никто не открыл. Поговорить удалось только с жильцом из квартиры напротив. Сосед рассказал, что около года не видел собственника – возможно, тот опять попал в места не столь отдаленные.

По следующему адресу (улица Корженевского, 14) повезло больше. Дверь открыла молодая мама с ребенком на руках, а из дверей то и дело выглядывали еще двое малышей. Барышня рассказала, что недавно официально сняла эту квартиру, и поинтересовалась суммой долга. Представитель расчетно-справочного центра ответила:

– Необходимо заплатить 475 рублей плюс 6,5 рубля пени за просрочку платежей. Если в ближайшие дни долг не будет погашен, в квар­тире отклю­чат электричество. Соответ­ствующее преду­преж­дение собственнику уже направлено.

Выселяли и на улицу

Большинство тех, кто не платит за коммуналку месяцами и даже годами, – люди, ведущие асоциальный образ жизни. В начале ноября 14 нанимателей, находящихся на обслуживании РСЦ № 1 Октябрьского района, получили предупреждения о переселении в меньшее помещение, двое – без предоставления жилья. Еще у 24 владельцев могут забрать частные дома. Это крайние меры, но они работают, говорит Жанетта Сироткина:

– Когда люди понимают, что могут остаться без нажитых квадратных метров, то находят деньги и оплачивают долги. Но в практике есть случаи, когда сначала должников переселяли в меньшее помещение, а затем – на улицу.

mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter