От «Зубренка» к Зубреневке

На карте Мядельского района появится новая деревня

На карте Мядельского района появится новая деревня, а местные жители получат новые рабочие места

Мядельщина у большинства из нас ассоциируется с озером Нарочь, огромным количеством санаториев и детским оздоровительным лагерем «Зубренок». Вместе с тем в районе в последние годы интенсивно развивается не только туристическая сфера деятельности, но и экономическая и социальная. Чем заканчивается текущая пятилетка и чего ждать от следующей? Об этом и многом другом рассказал председатель Мядельского райисполкома Александр Даниленко (на снимке).

Жилье в двойном объеме

— Мядельский район завершает пятилетку с весьма серьезными прогнозными показателями, которые выполнены в полном объеме. За исключением показателей в сельском хозяйстве — по причинам, связанным в основном с погодными условиями, мы недобрали вал зерна. В остальном все идет по плану. В сфере агропромышленного комплекса прошла серьезная модернизация: каждое сельхозпредприятие, а их в районе 19, технически переоснастили, практически полностью обновили машинно-тракторный парк, ввели новые молочно-товарные комплексы.

В наш район в последние годы приезжает много молодых специалистов. И чтобы они оставались на своих рабочих местах, закреплялись, особенно на селе, мы делаем все возможное. Создаем достойные условия работы, обеспечиваем служебным жильем либо предоставляем возможность построить собственное. Тем более что жилищное строительство в Мядельском районе идет активными темпами: за пять лет мы сдали в эксплуатацию 106 тысяч квадратных метров жилья при запланированных 65 тысячах.

Не забываем и о благоустройстве. Наш район пополнился двумя новыми домами культуры — в деревнях Будслав и Занарочь, в агрогородке Старлыги построили новую школу, в деревне Занарочь — амбулаторию, которая соответствует новым современным стандартам, в деревнях Будслав, Черевки, Свирь можно остановиться в придорожных кафе, а город Мядель теперь по праву может гордиться новым современным автовокзалом.

За последние пять лет в районе открылось 92 предприятия малых форм собственности и мы ввели дополнительно 865 рабочих мест.

Наш район курортный, поэтому важное значение имеет его экологическая безопасность. В текущей пятилетке реализовалась программа по оздоровлению озера Нарочь, направленная на сохранение уникального природного комплекса. В рамках реализации программы было освоено более 73 миллиардов рублей. Введены в эксплуатацию очистные сооружения в Мяделе и курортном поселке Нарочь, ливневые очистные сооружения, завершен ввод коллекторов, которые вынесены за пределы водоохраной рекреационной зоны. Также за пределами зоны — промышленные предприятия и две трети сельхозпредприятий. Все мероприятия направлены на обеспечение экологической безопасности озера Нарочь. В общем, мы не сидели сложа руки, а динамично развивались.

С курортом — новые рабочие места

— К решению задач на текущую пятилетку, поставленных на Всебелорусском народном собрании, мы подходим очень серьезно. В ближайшие годы, помимо действующей инфраструктуры и строительства жилья, планируем строительство школы в поселке Нарочь, новых инженерных коммуникаций, станции обезжелезивания воды как в Мяделе, так и в курортном поселке Нарочь, будет расширена сеть организаций по развитию туризма. Лагерь «Зубренок» стал деревней Зубреневка: это дает преференции молодым специалистам, их закрепление на новом месте, надбавки к зарплате, льготные кредиты на строительство.

В районе вообще неплохо развит агротуризм: на сегодняшний день у нас 30 агроусадеб. Можно было бы создать и больше, но мы не гонимся за количеством, нам нужно качество. Пользуется спросом и религиозный туризм. Ежегодно 1—2 июля в деревне Будслав проходит «Будславский фест», собирающий паломников со всего мира. В районе огромное количество санаториев, здравниц, баз отдыха, охотничьих домиков и коттеджей — от самых простых до элитных. Каждый сможет выбрать отдых на свой вкус и кошелек. Кроме того, в перспективе планируется строительство скоростной дороги Минск—Нарочь, что значительно улучшит и без того неплохое транспортное сообщение.

Большое подспорье в развитии района — Указ № 514 от 30 сентября 2010 г. «О государственной программе развития курортной зоны Нарочанского региона на 2011—2015 годы». В связи с реализацией этого документа сегодня активно идет модернизация, переоснащение санаториев. Например, санаторий «Спутник» сейчас современно оснащен, но в следующем году в нем появятся комплекс SPA и ресторан. Этот указ позволит району развиваться, предполагает преференции и налоговые послабления для инвесторов, новые рабочие места. У нас уже появились инвесторы из России, стран Балтии, которые хотят строить у нас гостиницы, базы отдыха. В поселке Нарочь, например, появятся отель и центр водных развлечений.

Будут созданы в районе и новые рабочие места. В проекте открытие рыбзавода: это дополнительно 45—60 рабочих мест. Уже есть желающие вложить в развитие предприятия средства. На заводе будет налажена переработка как завозной рыбы, так и местной. Тем более что для этого природа создала все условия: на Мядельщине 56 озер, площадь водного зеркала которых 16 тысяч гектаров. И все они зарыблены. Есть также питомник, который занимается разведением и зарыблением озер. Планов по развитию района очень много, и мы сделаем все, чтобы их осуществить.

И все же самое главное в развитии нашего края то, что меняется положительно менталитет наших людей. А это поможет решить все намеченные планы и поставленные задачи.

Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter