Премьер-министр Роман Головченко с трибуны Собрания заявил: «Сельское хозяйство должно стать прибыльным бизнесом»

От зерна, мяса и молока к достойным зарплатам

В выступлении Премьер-министра Романа Головченко на VI Всебелорусском народном собрании отмечено: у нас есть план, нацеленный на построение сильной экономики и максимальное вовлечение имеющихся ресурсов для обеспечения нашего благосостояния. Для этого Правительство планирует реализовать политику экономического роста как новых, так и традиционных отраслей и направлений. 

Фото  БЕЛТА

К первым относится и крупнейший проект в отрасли — Белорусская национальная биотехнологическая корпорация. Это организация высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла в Пуховичском районе.

Корпорацией, как подробно писала наша газета в предыдущем номере, запланирован выпуск совершенно уникальных для страны премиксов, аминокислот, комбикормов и других продуктов для сельского хозяйства. Это позволит только на технологиях переработки кукурузы сэкономить на импорте около 100 миллионов долларов, получить не менее 400 миллионов долларов экспорта.

К традиционным относятся и предприятия, работающие на АПК. Химическая отрасль в новой пятилетке модернизирует химзавод в Гомеле, построит новый суперсовременный комплекс по производству аммиака и карбамида, введет два крупных комплекса калийных удобрений в Петрикове и Старобине.

Долгие годы шахтерским городом в Беларуси был лишь Солигорск. Теперь им по праву может называться и Петриков. Первую партию калийных удобрений Петриковское рудоуправление ОАО «Беларуськалий» выпустило в конце прошлого лета. Как отметил главный инженер ОАО «Беларуськалий» Игорь Подлесный, петриковская руда отличается от добываемой в окрестностях Солигорска. В ней практически нет нерастворимого остатка в продуктивных пластах. Зато есть соли магния, что усложняет процесс обогащения и получения конечного продукта. После выхода на проектную мощность это подразделение химического гиганта будет производить 1,5 миллиона тонн калийных удобрений в год.

Директор Петриковского рудоуправления ОАО «Беларуськалий» Юрий Петровский сообщил, что по окончании строительства здесь будет организовано более 1300 рабочих мест. Предприятие также выделяет средства на инфраструктуру: 4 миллиона рублей вложено в строительство дорог, более 9 миллионов — в больницы, построены пожарное депо, шесть многоквартирных домов, планируется еще восемь. Все это вкупе даст толчок для развития Петриковского района.

В конце прошлого года начата проходка клетевого ствола Дарасинского рудника. Его ресурсы позволят продлить срок службы 3-го рудоуправления как минимум на 50 лет. Проектная мощность рудника 8 миллионов тонн руды в год с последующим увеличением до 9 миллионов. Ввод производства в эксплуатацию позволит создать 840 новых рабочих мест.

На форуме Роман Головченко также отметил, от аграриев ждут к концу пятилетия увеличения объемов производства зерна до 10 миллионов тонн в год, молока — более 9 миллионов, мяса — более 2 миллионов.

В последние годы Гродненский район бесспорный лидер в производстве молока. За 2020-й средний надой от коровы здесь достиг 8830 килограммов, в этом году планируют перешагнуть 9-тысячный рубеж. Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Геннадий Аксамит называет факторы, способствующие успеху. Прежде всего кормовая база. Все хозяйства особое внимание уделяют увеличению площадей под бобовые травы, чтобы обеспечить рационы дешевым белком. Для того чтобы корма были качественными, траншеи закладывают не более трех дней. Это возможно только при высокой технической оснащенности. Надо обязательно думать о работе со стадом, совершенствовать генетический потенциал коров. И, несомненно, кадры. Люди должны иметь хорошее жилье и достойную заработную плату. 

За прошлый год рентабельность молока в Гродненском районе достигла 66 процентов. Однако Геннадия Аксамита волнуют проблемы в других сферах. Например, надо улучшать положение дел с выращиванием КРС. Говядина убыточна. А рентабельность сахарной свеклы в Гродненском районе при высокой урожайности 755 центнеров с гектара в прошлом году была близка к нулю. Еще одна проблема — уменьшение трудоспособного населения в деревнях. В сельском хозяйстве района за пять лет стало на 200 работников меньше. Проблему преодолели за счет роста производительности труда. Три года назад здесь было 1200 тракторов, сейчас — 946. Однако общая их мощность даже возросла, поэтому все работы выполняются качественно и в оптимальные сроки.

Премьер-министр также заявил о продолжении работы по созданию крупнотоварного производства, эффективному использованию сырьевых зон для потребности переработки. Здесь следует обратить внимание на деятельность интеграционных структур Витебской области, в которых за прошлый год улучшилось положение дел. Как рассказали в Оршанской интеграционной структуре, валовое производство зерновых и зернобобовых культур за 2020-й выросло по сравнению с предыдущим годом на 11,5 процента и достигло 161 тысячи тонн, урожайность увеличилась с 28,2 центнера с гектара до 30,9. Молока, мяса получили на 5—8 процентов больше. Но самый большой прогресс в экономике. Выручка от реализации за год выросла на 38 процентов.

В этом году интеграционная структура сделает еще один шаг вперед. Возрастет производство молока и мяса. На местном мясокомбинате вступит в строй новый убойный цех, который позволит переработку сделать более эффективной. Средняя зарплата в холдинге за прошлый год была 777 рублей, в 2021-м приблизится к тысяче рублей.

Несомненно, наращивать производство надо. Но необходимо помнить и то, что Премьер-министр на Всебелорусском народном собрании заявил: сельское хозяйство должно стать прибыльным бизнесом. Значит, все внимание производителей продукции полей и ферм, переработчиков должно быть сосредоточено на эффективности производства, извлечении максимальной прибыли. Тогда у них в банках будут увесистые счета. А значит, будут расти зарплата, уровень жизни работников, ради чего они и трудятся.

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter