На международной выставке «Белагро-2019» представят более 300 новинок сельскохозяйственной техники

От земли к столу

Своеобразный отчет о том, что сделали за последнее время отечественные промышленники, ученые и аграрии, можно будет увидеть во время Белорусской агропромышленной недели с 4 по 9 июня. На территории торгово-логистического центра «Глобус Парк» в агрогородке Щомыслица Минского района свои достижения представят около 600 компаний. Участие в выставках «Белагро-2019», «Белферма», «Бепродукт» и «Продмаш. Холод. Упак» примут не только отечественные, но и зарубежные компании. Ожидаются гости из 29 стран, в том числе из Германии, Израиля, Канады, Китая, США, Швейцарии, Швеции.
Фото Виталия Пивоварчика


На открытой площадке выставки «Белагро-2019», сообщают организаторы, презентуют более 300 образцов современной техники, применяемой в сельском хозяйстве. Среди них — агрегаты для внесения удобрений, защиты растений, уборки зерновых и заготовки кормов, машины для мелиоративных работ, возделывания и уборки картофеля, сахарной свеклы, других овощей.

Экспозиция «Белферма» продемонстрирует последние достижения в области животноводства. В частности, здесь можно будет познакомиться с автоматизированной системой управления стадом, доильными установками различных модификаций, молокоохладительными установками, изучить новые корма и кормовые добавки, ветпрепараты и медикаменты.

В выставочных павильонах ТЛЦ «Глобус Парк», где разместятся экспозиции выставок «Продмаш. Холод. Упак», «Белпродукт» и «Белагро», представят оборудование и материалы для переработки сельскохозяйственной продукции, а также широкий спектр отечественных продуктов питания, в том числе колбасные изделия, молочную продукцию, детское и диетическое питание и многое другое.

Новинкой нынешней Белорусской агропромышленной недели станет инновационная экспозиция «Экспериментальное поле». В сентябре прошлого года на территории экспозиции были посеяны экспериментальные сорта озимой пшеницы, тритикале, ржи и ячменя. Теперь можно будет оценить их всходы.

Программа аграрного форума насыщена презентациями, мастер-классами, конкурсами. Доброй традицией, например, стало проведение «Конкурса на лучшую племенную корову» и всенародного конкурса-дегустации «Чемпион вкуса». Принять участие в дегустации и оценке продуктов по вкусу, запаху, цвету и внешнему виду сможет любой желающий. Продукт, получивший единогласное признание народа и экспертов, получит Гран-при.

Не обойдется форум и без тематических конференций и семинаров. Делегации из разных стран планируют обсудить на Белорусской агропромышленной неделе обеспечение конкурентоспособности сельхозпродукции, использование земельных ресурсов с точки зрения экологической и экономической эффективности, перспективы сотрудничества Беларуси со странами ближнего и дальнего зарубежья в сфере производства инновационных технологий в области сельского хозяйства и другие актуальные вопросы.

Интересно на выставках будет не только тем, кто занимается сельским хозяйством, но и тем, кто просто хочет увлекательно провести время и вкусно поесть. Ведь на форуме посетителей ждут «Рыбацкая деревня» с ароматной ухой, «Город мастеров», ярмарка-продажа продуктов питания и выступления творческих коллективов, что сделает Белорусскую агропромышленную неделю ярким и запоминающимся праздником для всех.

Мила Ковалева
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter