Музеи Московского Кремля готовят посетителям несколько культурных открытий

От Зембина до Парижа и обратно

Одно из таких открытий — выставка в новом подземном археологическом музее артефактов, найденных при раскопках на территории Кремля.

Великий Пабло Пикассо изобразил Юрия Гагарина в образе чудесного голубя.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК «МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ»

Этим летом в российской столице пройдет выставка «Юбилей Петра I в Москве 1872 года», а экспозицию «Царь Петр Алексеевич. Накануне империи» покажут во Владивостоке осенью. 

В Челябинск привезут выставку, посвященную ювелирному искусству. На ней будет представлена уникальная коллекция украшений Нади Леже.

Надя Леже, чья жизнь достойна пера романиста, принадлежала к группе «Художников Парижской школы из Беларуси». Надя появилась на свет в 1904 году в деревне Осетище на Витебщине. Оттуда многодетная семья переехала в Зембин, который художница называла своей малой родиной.

Полет Юрия Гагарина вызвал у Нади Леже «космический» шок. В нем она увидела исполнение пророчеств своего учителя Казимира Малевича: «отрыв человека от шара Земли». Коллекция драгоценностей была создана художницей под впечатлением гагаринского полета 12 апреля 1961 года.

«Комплекс драгоценных супрематических украшений Нади Леже из 37 предметов был передан в 1980 году Музеям Кремля министерством культуры СССР, — рассказала директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина. — Надя Леже удивительный художник и человек. В ее творчестве переплавлены все знаковые художественные направления XX века — от кубизма и супрематизма до соцреализма. В 1952 году она стала женой Фернана Леже, много сделала для того, чтобы произведения ее мужа появились в Пушкинском музее и в Эрмитаже».

Говорят, что, находясь под впечатлением от полета Юрия Гагарина, Надя распаковала коробки с рисунками 1920‑х годов, созданными под влиянием идей витебского УНОВИСА, и сделала их новые версии. Хотя у всех брошей есть булавки, на самом деле это миниатюрные скульптуры из платины, золота и бриллиантов. Украшения носят названия планет и созвездий: «Луна», «Кассиопея», «Андромеда».

Коллекцию, которая хранится в Музеях Московского Кремля, Надя Леже преподнесла в дар советскому правительству в 1976 году. Она одаривала советские музеи не только своими работами. Для города ученых Дубны создала серию мозаик, в том числе с изображением Юрия Гагарина. Благодаря Наде в Москву привозили выставку Пабло Пикассо и «Джоконду» Леонардо да Винчи. В 1967-м передала в дар Минску тарелки, расписанные Пикассо, и дюжину эстампов Фернана Леже.

Единственная выставка самой Нади Леже в Минске прошла в фойе Дворца спорта в 1972 году. Там она показала свои мозаики. Уже после ее смерти в 1982‑м несколько таких произведений попали в Зембин — среди них портреты Фернана Леже, Пабло Пикассо и Марка Шагала.

Татьяна Хорошилова

sh@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter