На Могилевщине подготовлено к посеву 25 процентов площадей

От «Зари» и до урожая

Ранняя посевная кампания на Могилевщине стартовала еще в самом начале марта. Первыми в землю легли семена ячменя, которым не страшны весенние заморозки. К 27 марта могилевские аграрии всех зерновых высеяли на площади 12 905 гектаров, что составляет 11,4 процента от запланированного. 

Механизаторы агрокомбината «Заря» Алексей Макосов и Виталий Бурый работают на запашке органики.

Безостановочно продолжается на полях весенняя вспашка. Подготовлено к посеву уже 28 400 гектаров, это 25 процентов площадей. Вчерашним днем датируется и начало посевной кампании в ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Могилевского района. Здесь терпеливо переждали заморозки последних дней, чтобы активно выйти в поле мощным напором. 

Механизаторы агрокомбината «Заря» Андрей КАШКАН и Дмитрий АНИСИМОВ работают на разбрасывателях удобрений.

600 гектаров ячменя здесь планируют засеять в течение 4 суток. Механизаторы работают круглосуточно в две смены. Почти 3 тысячи гектаров будет занято под весенний сев.


В эти дни начинают подкармливать азотом рапс. Техническая подготовка в этом хозяйстве, как всегда, на высоте. В запасе и топливо, и запчасти. Заместитель генерального директора Евгений Селюгин считает, что сев имеет как свои преимущества, так и риски. Агроном должен чувствовать землю и природу. А работать в таком нестандартном режиме, который нам предложила теплая бесснежная зима, мы пробуем впервые за многие годы. Особое внимание, по мнению Евгения Селюгина, стоит уделить озимым культурам, которые вышли из зимовки только на первый взгляд бодро. И их санитарное состояние оставляет желать лучшего. Все будет зависеть от последующих подкормок и обработок. На полях «Зари» 3 тысячи гектаров озимых пшеницы и тритикале уже на 100 процентов подкормлены азотом. Все правильно: при четком соблюдении агротехники получишь хорошие виды на урожай. А затем — и сам урожай!

garaninova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter