Юрий Боженков точно знает, что на земле срабатывает один закон: как ты к ней, так и она к тебе

От «Зари» до своих рассветов

В сельском хозяйстве Юрий БОЖЕНКОВ — человек не случайный. Отец его всю жизнь проработал трактористом в совхозе «Дубовицкий» Буда-Кошелевского района. Еще будучи школьником, после уроков Юрий бежал к нему, чтобы прокатиться на МТЗ-82. Учился хорошо, а потому на домашние занятия много времени не тратил. Десятилетку окончил с тремя четверками и семью грамотами за победы на различных олимпиадах и без особого труда поступил на факультет механизации БИМСХ (ныне БГАТУ), хотя конкурс тогда был 2—3 человека на место.


После окончания второго курса служил в ракетных войсках. В армии за два года его приучили к четкой дисциплине и ответственности. И эти качества, как утверждает Юрий Николаевич, ему пригодились в жизни.

Отслужив, Боженков вернулся в родной совхоз «Дубовицкий», где его назначили на должность инженера-механика. Работал ответственно и успешно продолжил учебу на заочном отделении университета. Далее последовало назначение начальником участка.

После того как Юрий Боженков стал человеком семейным, переехали на родину жены в Мозырский район. Здесь в райсельхозтехнике ему предложили должность инженера по ремонту, затем назначили начальником автотранспортного участка. В этой организации Юрий проработал более трех лет. Тогда-то и обратил на него внимание директор агрокомбината «Заря» Владимир Дворник и предложил ему должность главного инженера. Попасть в одно из лучших хозяйств республики было за честь. Вместе проработали 7,5 года, которые предопределили будущее Юрия Николаевича.

Тогдашний председатель Мозырского райисполкома Михаил Савчик предложил Боженкову возглавить одно из трех хозяйств, которые надо было поднимать с колен. Юрий Николаевич выбрал колхоз имени Ленина. Когда показатели поднялись на достойный уровень, к нему одно за другим присоединили еще три, где надаивали до 2500 килограммов молока в год, имели мизерные привесы и такую же зарплату платили людям.

Буквально за несколько лет его директорства в КСУП «Слободское имени Ленина» отремонтировали десятки сараев, надои молока от коровы выросли до 5,5 тысячи килограммов в год, среднесуточные привесы КРС — почти до тысячи граммов. Даже говядина здесь стала прибыльной. В разы увеличилась выручка, чистая прибыль и заработная плата. Нетрудно представить, какой ценой дались и руководителю, и коллективу эти результаты.

Прошло с тех пор 17 лет. За это время Юрий Боженков смог не только поднять хозяйство, но и вывести его в передовые на Мозырщине и в области. Так, за девять месяцев текущего года на 15 процентов увеличилась прибыль от реализации. Выручка составила 17 358 рублей (плюс 27,4 процента к 2021-му).

Два года подряд хозяйство занимало первое место в области среди предприятий, имеющих комплексы по выращиванию КРС. При нем «Слободское» неоднократно входило в тройку лидеров среди аналогичных животноводческих комплексов республики.

В рабочем кабинете Юрия Николаевича обстановка скромная. Самое ценное — множество грамот и дипломов на стене, а также несколько кубков за победы в районном соревновании на протяжении более десятка лет. Есть на его счету первенство в республиканских «Дажынках» за лучшую культуру землепользования, призовые места в соперничестве животноводов. Рядом — личные грамоты и дипломы самого разного уровня за добросовестный труд и достижения в работе.

— Я старался все делать так, как Владимир Дворник в «Заре». Его наука дала результаты. Под опекой Владимира Андреевича довелось поработать еще несколько лет, когда он возглавлял Мозырский райисполком. Сегодня мы не только о производстве беспокоимся, но и о повышении культуры быта. Все делать надо для людей, тогда и они сами будут стараться жить красиво. Эту науку в «Заре» хорошо усвоил.

Работать по 14 часов в сутки для директора Боженкова — дело обыденное. И зимой, и летом, и в выходные распорядок одинаковый.

В декабре светает поздно, но это ничего не меняет. Юрий Николаевич по устоявшейся привычке в обязательном порядке по дороге из города заглядывает к животноводам — в Большие и Малые Зимовищи, в Слободку — старую и новую. Ко всем старательным работникам хозяйства директор относится с уважением, но больше всего ценит труд животноводов. Самое сложное, считает Юрий Николаевич, не сев, не уборка, не заготовка кормов, а животноводство. Здесь нет сезонности: надои, привесы на первом плане. И работа эта не для слабых духом людей. А задача руководителя и главных специалистов — обеспечить поголовье (5932 головы КРС, в том числе 1730 коров) в достатке хорошими кормами.

Для эффективной работы в растениеводстве и животноводческой отрасли Юрий Боженков сумел создать все условия. Поэтому текучести кадров здесь практически нет. В хозяйстве решаются социальные проблемы. Слобожане знают: директор никому в помощи не откажет. Потому как уважает тех, кто старательно работает вместе с ним в одной команде.

Юрию Боженкову, грамотному и ответственному специалисту, не раз поступали предложения пойти на повышение.

— Предлагали возглавить на выбор райсельхозпроды нескольких районов и даже должность областного уровня, — вспоминает Юрий Николаевич. — Но удалось устоять от соблазна. Думаю, лучше быть хорошим руководителем хозяйства, чем плохим начальником. Примеров сколько угодно.

Оглядываясь на прошедшие 17 лет, Юрий Боженков может с удовлетворением сказать: они были плодотворными. По всем позициям. Потому что на земле срабатывает один закон: как ты к ней, так и она к тебе.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter