От заката до «Восхода»

Выездная коллегия Управления делами Президента Беларуси приняла все меры, чтобы за два года сделать отстающее хозяйство лучшим

Выездная коллегия Управления делами Президента Беларуси приняла все меры, чтобы за два года сделать отстающее хозяйство лучшим

Раньше здесь было имение графа Чапского. Сейчас в исторических местах деревни Атолино под Минском располагается республиканское экспериментально-опытное сельхозпредприятие «Восход» — крупнейшее хозяйство в системе Управления делами Президента Беларуси. Из окна автобуса открываются виды на поля озимой пшеницы. Досмотренный мехдвор. Контора… Всюду — видимость благополучия и порядка. Но выездная коллегия управделами здесь не для раздачи подарков. Впереди — и это знают все — жесткий и принципиальный разговор. С оргвыводами.

Закат «Восхода» начался не вчера. Ревизия двухлетней давности выявила целый букет «профзаболеваний». Тогда впервые поставили вопрос о соответствии занимаемой должности главного бухгалтера предприятия, и. о. главного экономиста, а также инспектора по кадрам. Директора собирались привлечь к дисциплинарной ответственности… Но все как-то утряслось: разработали план необходимых мероприятий, провели совещание, хозяйство отчиталось об исправлении нарушений… И все шло по-старому вплоть до этой осени.

Гром грянул — креститься было уже поздно. Даже опытные и видавшие виды инспекторы КРУ брались за голову: такого количества грубых нарушений «в одном флаконе» встречать не приходилось давно. Фактически не было ни одного направления работы, на котором администрация сельхозпредприятия не допустила бы серьезных просчетов и не наломала бы дров. Новый директор Николай Хилько в должности больше месяца, но до сих пор не может забыть свой первоначальный шок от увиденного…

— В «Восходе» — острейшая нехватка специалистов, и отсюда все остальные проблемы. Скажем, только по водителям и механизаторам этот показатель превышает 20 процентов. Представьте: почти треть  дойного поголовья (в том числе и купленные за границей коровы) больна маститом. На одну доярку приходится в 3—4 раза больше буренок, чем в любом другом хозяйстве области. Приехал — и ужаснулся: неужели такое возможно в 10 километрах от Минска?! — вспоминает Николай Павлович.

…Нас ведут на молочно-товарный комплекс «Атолино». Показывают оборудование и готовую продукцию: сыры, творог, молоко. Но специалисты агропромышленного отдела Управления делами называют истинные цифры, которых не разглядеть за красивой упаковкой. С мая этого года производство молока шло на убыль от месяца к месяцу. Его рентабельность невысока. По качеству кормов есть большие вопросы. Из-за нарушения правил и рецептов кормления в организме животных нарушен баланс жира и белка (читай: недополученные привесы и, как следствие, прибыль). Каждую четвертую телку вынуждены выбраковывать из стада молодняка: нестандарт!            

Плодовый сад хозяйства — разговор особый. Его площади огромны (по документам около 580 гектаров), но вот результат почти нулевой. В этом году, например, собрали всего 88 тонн яблок и остались в убытках… Все потому, что за яблонями нет должного ухода. Поверить трудно, но проверить легко: 278 гектаров сада уже давно не обрабатывались должным образом и попросту превратились в бурелом. Нужно освобождать землю, но это стоит немалых денег — несколько миллионов рублей за гектар. До 2010 года здесь посадят еще 112 гектаров плодовых деревьев, выкорчуют старые и приведут в порядок то, что еще можно спасти. Но не будем забегать вперед.

Если по вопросам производства у ревизоров, мягко говоря, была масса замечаний, то по всем остальным — недоумение и шок. Это вообще как понимать? Огромные приписки по картофелю, мясу и молоку. Отсутствие лицензий на уставные виды деятельности. Не аккредитованная в системе Госстандарта лаборатория. Бухгалтерский учет, о котором можно сказать лишь одно: исправлению не подлежит — нужно полностью восстанавливать. И так по всем проверяемым вопросам: стройке, закупкам, учету бланков строгой отчетности и драгоценным металлам, списанию ГСМ, начислению зарплаты и многим-многим другим. Итог: предприятию нанесен громадный  ущерб.  Пятнадцать  человек привлечены к административной ответственности, уволена по статье главный бухгалтер, прежний директор освобожден от занимаемой должности. Точка? Да нет, многоточие.

…Подводя итоги коллегии, глава Управления делами Президента Беларуси Николай Домашкевич был непреклонен. В «Восход» должна быть направлена группа независимых аудиторов, которые отследят до одной копейки, куда уходили и где оседали деньги со счетов предприятия. Данные на бывшего главного бухгалтера вскоре будут переданы в правоохранительные органы. Всем остальным специалистам хозяйства, которые присутствовали на заседании, управделами лично задавал только один вопрос: «Работать дальше намерены? Тогда желаю успехов и жду результатов». На январь 2009 года запланирована  еще одна коллегия с выездом на место. В конце первого квартала следующего года — контрольный объезд и подведение первых итогов.

— «Восход» — базовое среди пяти наших сельхозпредприятий. И по некоторым показателям, например урожайности зерновых, идет в числе лидеров столичного региона. Что есть, то есть… Но во всем остальном бывший руководитель и его команда сильно недооценили свои возможности — и сложили руки. Итог этого бездействия, слабоволия и непрофессионализма мы с вами сегодня видели, — говорил Николай Домашкевич. — Болевые точки выявлены, план антикризисных мероприятий разработан — времени на раскачку нет. Через два года в Атолине мы должны увидеть лучшее хозяйство Минской области, ничем не уступающее по показателям агрокомбинату «Снов». Для этого у вас все есть! А чего нет, поможем: обещаю, что каждый год здесь будут сдавать до 25 новых домов — ищите хороших специалистов! Однако все это касается не только «Восхода». Каждое из 4 остальных сельхозпредприятий должно ставить перед собой не менее высокую планку и выходить в лидеры в своих областях. Наша работа должна быть видна не по словам, а по делам. Мы должны быть примером.                                                    

Напоследок управляющий делами Президента озвучил любопытный факт. Оказывается, бывший директор «Восхода» сейчас устраивается на работу в Минсельхозпрод. Руководящее кресло найдено. Осталось приступить к исполнению обязанностей. Николай Федорович попросил журналистов проинформировать его, если это все-таки случится.      

На снимке: участники коллегии осматривают мехдвор хозяйства (Николай ДОМАШКЕВИЧ — второй слева).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter