От заката до рассвета, от побелки до паркета

Ремонт «двушки» своими руками нынче обойдется в 8 млн рублей

Репортер «Р» подсчитала, во сколько обойдется ремонт среднестатистической «двушки»

— Наконец-то построил квартиру, — радовался друг детства, без пяти минут новосел. — «Двушка», правда, без отделки, но это не беда — подремонтируем и через недельку-другую въедем.

Наивный. Он даже не представлял, с чем ему придется столкнуться: огромный выбор стройматериалов, недешевая и далеко не всегда качественная рабочая сила и острая нехватка времени. Прошла уже не одна неделя, а Александр, злой и нервный, до сих пор сидит на чемоданах в маминой квартире, потому что его квадратные метры меньше всего напоминают уютное гнездышко.

Так сколько стоит отремонтировать стандартную двухкомнатную квартиру (60 метров квадратных) с нуля? Материалы постараемся вы-брать отечественного производства — не только из чувства патриотизма, но и с целью экономии.

Если уж квартира — наша крепость, то дверь в нее должна быть надежной. Средняя цена железной двери с установкой колеблется от 240 условных единиц до 600. Моя подруга после переезда решила поставить качественную дверь, вместе с которой ушлые мастера навязали ей еще и ручку, кстати жутко дорогую. Каково же было ее разочарование, когда с сего «драгоценного» предмета начали слезать позолота и вываливаться различные винтики. Так что, если нет цели пустить пыль в глаза соседям или друзьям, то на вашей двери долларов за 500 вполне прилично будет смотреться ручка за 16—18 тысяч белорусских рублей. Самая дешевая отечественная, попавшаяся мне на глаза, стоила 10 тысяч, дорогая, правда российского производства, — 50. Плюс замок, на качестве которого экономить не стоит: его можно приобрести от 25 тысяч рублей и до бесконечности — каждый определяет для себя меру безопасности сам. Что касается межкомнатных дверей, то они сегодня обойдутся от 100 до 250 условных единиц каждая. Без стоимости установки, а это плюс еще 35 у.е. за одну.

Потолки — подвесные, натяжные, оклеенные, покрашенные — кому как нравится. На натяжные придется раскошелиться от 54 до 60 тысяч рублей за квадратный метр, на подвесном потолке одна плитка 60 на 60 сантиметров «потянет» от 5 до 13 условных единиц. Самый дешевый вариант, но и самый «чумазый» — побелка. Поэтому пусть лучше этим займутся строители. Хотя, конечно, это недешево. В панельной новостройке только подготовка потолка под покраску обойдется в 7 условных единиц за 1 квадратный метр, в каркасно-блочной — 12.

Перед оклейкой обоев стены нужно обязательно прошпаклевать, даже в новостройках они неровные. Мешок шпаклевки в 25 килограммов стоит 13 тысяч. И лучше доверить работу специалистам. Они прошпаклюют, зашлифуют, загрунтуют стену и оклеят ее обоями из расчета 5,5 условной единицы за один квадратный метр. Оклейка обоев в собственноручном исполнении встанет в стоимость самих обоев — от 8 и выше тысяч за трубку плюс 5—12 тысяч рублей за пакет клея. Здесь, кстати, импортозамещение себя оправдывает. Отечественный производитель выпускает практически все виды обоев — глубокой и флексопечати кашированные с тиснением в регистр, обои на двухслойной склеенной основе «дуплекс», глубокой печати гофрированные, влагостойкие глубокой печати, под покраску, а также с применением цветных пен с использованием высококачественного экологически чистого импортного сырья и бумаги. Хотя есть и недоразумения, к коим я отношу детские обои темно-синего цвета с аляповатыми чудовищно-желтого цвета утятами, увиденные недавно в одном из крупных столичных универмагов.

В новых квартирах кое-где сразу устанавливаются стеклопакеты, а вот в старых домах, особенно хрущевках, любителям комфорта придется раскошелиться. Установка одного окна обходится минимум в 350 условных единиц. По отдельному прейскуранту, долларов 80—90, — приведение в порядок откосов. Хотя, конечно, есть умельцы, которые смогут сделать это своими руками.

Что касается полов, то и здесь все зависит не только от вкусовых пристрастий, но и толщины кошелька, поэтому остановимся на более востребованных. Линолеум обойдется минимум в 23 тысячи за квадратный метр, ламинат — от 45, работа — 4,5 условной единицы за метр. Желающим придать полам классический вид, уложив паркет, придется раскошелиться в среднем от 24 условных единиц (эконом- класс) до 40 и выше за квадратный метр.

Турецкие, российские, польские, венгерские, белорусские смесители для ванн, умывальников и кухонь стоят от 80 до 300 тысяч белорусских рублей. Сама ванна, равно как и унитаз, в новостройках уже предполагается, но если захочется чего-то новенького, то ценовой разброс на отечественную продукцию колеблется от 285 до 400 тысяч. И необязательно приглашать сантехника-частника, можно позвонить и в ЖЭС, специалисты которого сделают любую работу по прейскуранту. В идеале. В квартире моей бабушки сантехник из ЖЭСа к унитазу подключил… горячую воду.

Не забудьте также о плитке, как настенной, так и напольной. За кладку квадратного метра ее мастер запросит от 7 до 15 условных единиц, плюс стоимость самой плитки — от 35 тысяч за квадрат. Увы, опыт показывает: самые «проблемные» работники — это плиточники. У хороших клиенты расписаны на полгода вперед, а плохих, как вы понимаете, нам не надо.

Основное вроде охватили. Хотя создается впечатление, что чем ближе ремонт к завершению, тем больший фронт работ еще предстоит. Розетки, выключатели, точечные светильники, дверные ручки, шаровые краны, краска, кисточки — перечислять такие необходимые «мелочи», которые тянут, кстати, на довольно внушительную сумму, можно долго. Если же делать ремонт по всем правилам, со шпаклевками, грунтовками, выравниванием стен, то процесс затянется и станет дороже.

Казалось бы, в наше время проблем с ремонтом вообще не должно возникать. Не умеешь сам — найми специалистов, услугами которых пестрят Интернет-сайты и страницы рекламных газет. Они, кстати, могут приобрести все необходимые вам стройматериалы сами. Правда, здесь можно столкнуться с тем, что эти самые материалы закупаются с большим запасом, как говорится, чтобы и тому дяде хватило, да и частенько строители носом воротят: мол, не буду я обои этой марки клеить…

Можно, конечно, на них сэкономить. Только не всегда это оправданно. У одной хорошей подруги муж, как говорится, с руками, так он сам и откосы на окнах сделал, и стенку гипсокартонную поставил, и ламинат положил. Другой же приятель, решив сэкономить на недешевой рабочей силе, взялся собственноручно вместе с женой оклеить обоями свое однокомнатное гнездышко. Спустя два дня в семье уже вовсю бушевал скандал, потому что обои клеились куда угодно, только не на стену, жена, обломав весь маникюр, злилась, а Андрей, плюнув, пригласил-таки профессионалов. Хотя в последние годы это не так-то просто. В столице (думаю, и в регионах) довольно сложно пригласить рабочего, чтобы потом не заставлять его устранять брак, а то и вовсе ждать, пока тот протрезвеет и выйдет на объект. К сожалению, личный опыт не позволяет думать иначе. И при этом стоимость услуг в долларовом эквиваленте постоянно растет.

Итак, подсчитываем расходы на двухкомнатную квартиру площадью 60 «квадратов». Бюджетный вариант, при условии, что практически все вы будете делать своими руками, обойдется в 8 миллионов белорусских рублей, с привлечением рабочих и с такими же материалами — почти вдвое больше. Кроме того, мы не учитывали стоимость услуг электриков, сантехников, установки окна, различной фурнитуры и всякой мелкой, но очень полезной продукции. Вас это не пугает? Тогда кисти, валики, шпатели в руки, и помните: один ремонт равносилен пожару или двум наводнениям…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter