От заготовленных дров до ровных дорог

Одному из крупных предприятий жилищно-коммунального хозяйства Минщины — КУП «Слуцкое ЖКХ» — в этом году исполнится 75 лет. Дружный коллектив коммунальщиков, а это более 1190 человек, оказывает полный комплекс разнообразных услуг населению и организациям Слуцка и района. Предприятие объединяет несколько производств, среди которых котельное хозяйство, служба по благоустройству, шесть жилищно-эксплуатационных участков, банно-гостиничный комплекс и расчетно-справочный центр.
Работать в системе ЖКХ непросто. Ямочный ремонт дорог, аварийные работы, уборка подъездов и улиц, обрезка деревьев, ремонтные работы, обработка заявок от населения в диспетчерских и многое другое… Все это кропотливый и ответственный труд конкретных людей. Мы взглянули на работу тех, кто каждый день обеспечивает комфорт слутчанам и жителям района.

Работа на совесть

Николай Воронько.
Минувшая зима была настоящей: со снегопадами и морозом. Для работников ЖКХ Слутчины такая погода не стала сюрпризом, ведь к отопительному сезону 2020/2021 готовились поэтапно. Со слов Николая Воронько, директора предприятия, срывов в подаче теплоносителей за прошедший период не было.

— Да и серьезных нареканий со стороны жителей города и района к нам на этот счет не поступало, — добавил собеседник. — В плане обратной связи с населением тоже сработали на крепкую пятерку. Судите сами: в 2020 году к нам обратились около 20 тысяч человек. А годом раньше (в 2019-м) на номер 115 позвонили около 27,6 тысячи человек.

Обширное котельное хозяйство, которое состоит из 54 котельных, многочисленных сетей теплоснабжения, в полном объеме справилось с температурными «качелями» этой зимой. 32 котельные предприятия в районе работают на местных видах топлива. Планируется запуск котельной № 3 на фрезерном топливе в 11-м городке Слуцка. В 2020 году предприятие работало стабильно, выполнив основные доведенные показатели.

В ЖКХ работает участок по заготовке дров для котельного производства. Мастер участка Виктор Данилович вот уже 13 лет на своем посту. Работы, которые выполняет его бригада из семи вальщиков-лесорубов с бензопилами и специнструментом в любую погоду, заслуживает уважения. Это, можно сказать, бойцы невидимого фронта предприятия. Виктор Борисович заметил:

— По-моему, зима была отличной… Видали морозы и покрепче. Ребята в бригаде работящие, выносливые: выполняют как рубку, так и погрузку материала. Трудимся слаженно уже много лет, обеспечиваем теплом жилые дома и организации, учреждения образования и здравоохранения всего района. Основное направление — механизированная заготовка дров, ведь если этого своевременно не сделать, то будут мерзнуть детки и взрослые в прохладных помещениях.

Лесоруб Сергей Василевич.

Мастер участка по заготовке леса котельного производства предприятия КУП «Слуцкое ЖКХ» показал нам, как заготавливаются дрова. В среднем специалисты валят и рубят по 25–30 тысяч кубов леса в год для обслуживаемых котельных. Этот объем впечатляет: он равен семи эшелонам по 65 вагонов.

Ремонт идет по плану

Весь прошлый год предприятие активно ремонтировало и модернизировало жилой фонд. Специалисты обновили дома по улицам Розы Люксембург, Социалистической, Северной, Зеленой и Чехова. Сергей Калиберов, заместитель главного инженера, начальник ПТО, рассказал подробнее о ремонте жилого фонда в 2020-м:

— При доведенном плане ввести в эксплуатацию после капремонта 32,6 тысячи квадратных метров общей площади мы достигли показателя 35,6 тысячи, что составило 108,3 процента. Все виды работ определялись проектом ремонта конкретного дома. Комплексный современный ремонт — от замены кровли, инженерных сетей до утепления и ремонта фасада — выполнялся как собственными силами, так и подрядными организациями.

Семейная династия (справа налево): Михаил Ермаков (стаж 29 лет), Иван Ермаков (стаж 5 лет), Наталья Ермакова (стаж 2 года), Александр Ермаков (стаж 5 лет). 

В нынешнем году предприятие отремонтирует шесть жилых объектов. В планах Слуцкого ЖКХ ввести в эксплуатацию около 34,3 тысячи квадратных метров общей площади.

Дороги и их своевременный ремонт, красота и благоустройство города — вопрос, который находится на постоянном контроле в Слуцком ЖКХ. Руководитель Николай Воронько пояснил:

— Дорожное покрытие зимой сохранили в нормальном техническом состоянии. Когда были снегопады, гололед, наши дорожники работали круглосуточно. Сейчас активно ведется ямочный ремонт. Предприятие обслуживает около 98 километров асфальтобетонных и больше 37 километров гравийных дорог. В сельской местности порядка 143 километров улиц с асфальтобетонным покрытием и около 237 километров — с гравийным.

Обновленный дом по ул. Чехова, г. Слуцк.

Порядок и стремление к развитию

Рабочий зеленстроя Владимир Есипович.

Весна — пора обновления и проведения субботников. Уже в начале марта сотрудники Слуцкого ЖКХ вышли на улицы, в парки и скверы. Забот много: уборка и благоустройство дорог и улиц, мест общего пользования в Слуцке, обеспечение освещенности улиц, сбор и вывоз мусора, другие работы. Каждый день Владимир Есипович, рабочий зеленого строительства производства благоустройства, выезжает с коллегами в разные районы города. За трудолюбие, ответственность, двадцатилетний стаж работы в озеленении и благоустройстве мужчина награжден грамотой на слете передовиков, организованном Слуцким райисполкомом по итогам работы за 2020 год. Зеленстроевец отзывается о себе скромно и спешит на подъемник для оформления улицы Ленина:

— Работы у нас разные: и флажки вешаем, и деревья валим, и газоны косим… Не люблю много говорить — надо идти работать.
Елена Корженевская, заместитель директора по идеологической работе Слуцкого ЖКХ, подчеркнула, что самые исполнительные, творческие сотрудники попадают на Доску почета предприятия, получают знаки «Почетный работник ЖКХ»:

— Этому способствует и доброжелательная атмосфера в коллективе. Все стараются выполнять свои обязанности достойно. Радует то, что у нас трудятся целые династии. Например, семья Ермаковых занята на разных участках. Водитель автомашины МАЗ Михаил Ермаков работает почти 30 лет, а его брат Иван Ермаков с семьей (женой Натальей и сыном Александром) — на производстве по благоустройству предприятия. Отмечу, что многие работники Слуцкого ЖКХ проявляют свои таланты, показывают высокие результаты в районных и областных слетах, спартакиадах. У сотрудников предприятия много медалей, призовых мест по таким дисциплинам, как дартс, волейбол среди мужских и женских команд, футбол.


УНП 600154264 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter