Гомельские художники нарисовали варианты талисмана вторых Европейских игр

От Яся до Belfox

Крупный спортивный форум, как известно, пройдет в Минске летом 2019-го. Талисман должен соответствовать олимпийским ценностям и слогану Bright Year, Bright You («Яркий год, яркий ты»), ну и, конечно, отражать особенности нашей страны. На мольберты участников конкурса взглянул наш собственный корреспондент.

Студенты Гомельского государственного художественного колледжа.

Гомельский государственный художественный колледж — альма-матер для всех начинающих художников в регионе. Здесь постигает науку создания прекрасного 161 студент. В одной из аудиторий рисуют талисман вторых Европейских игр.

Карина Леонова только накануне вечером приступила к работе, у нее еще сырые наброски. Но интересные. Огненная лиса с хвостом из «папараць-кветкi» — эмблемы Европейских игр. Зверек пока не обрел четкие формы, но уже получил рабочее имя — Belfox (белорусская лиса).

Belfox.

По соседству с Кариной на графическом планшете Елена Вишневская закончила рысь на двух ногах. К работе дизайнер подошла обстоятельно:

— Каждый элемент моей работы несет важную информацию. Рысь не только имеет отношение к нашей природе. Это еще гибкий, быстрый, очень спортивный зверь. В народной культуре этот хищник — символ мудрости. У меня он облачен в национальный костюм. В лапах купальский цветок горит олимпийским огнем.

Тема огня, наверное, стала главной в работах гомельчан. Дело не только в олимпийском факеле, но и в купальских традициях, где есть костер и свечи в венках. Игры ведь начнутся 21 июня, накануне дня летнего солнцестояния: в ночь перед ним древние славяне праздновали Купалье.

Поэтому рядом разместились две работы — «Агеньчык» и «Огонек Ясь».

«Агеньчык» Кристины Малых украшен белорусским венком, где в жите заплелись васильки. «Огонек Ясь» — от слова «яскравы» — создан Александрой Чудаковой на основе слогана Европейских игр «Яркий год, яркий ты». Ясь с голубыми, как у нашей «сiнявокай» страны, глазами и подпоясан слуцким поясом, напоминающим Государственный флаг Беларуси.

«Гимнастка».
«Белорусочка».
«Папараць-кветка».
«Огонек Ясь». «Агеньчык».
Необычно к вопросу венка подошла Анна Романенко, он украшает ее «Белорусочку». Анна говорит о важности символа:

— Греческих олимпиоников награждали лавровыми венками. Надо возродить эту традицию в Минске на Европейских играх. Награждать не только медалями, но купальским венком из васильков. Таким я украсила свою чемпионку-белорусочку.

Необычная «Папараць-кветка» Екатерины Королевой из 5 цветов — по количеству и окрасу олимпийских колец — так и хочет превратиться в магнитик на холодильнике. Есть в ней что-то сувенирное. Девушка уточняет, что это не случайно. Именно простых памятных сувениров — не банальных, а уникальных — часто не хватает на наших праздниках и форумах.

Наверное, самая серьезная работа у Юлии Дробышевской. Ее гимнастка с зелено-красной лентой парит. Все со смыслом: наша школа художественной гимнастики высоко котируется в мире. На грациозный силуэт из угла листа взирает ромбовидный зубр — он тоже прототип магнитика или значка.

Нестандартно мыслить — одна из характеристик современной молодежи, делится впечатлениями заместитель директора колледжа по воспитательной работе Наталья Лебедева:

— Сегодня очень интересная молодежь, она не зажата информационными рамками. Молодой художник может через интернет посмотреть, как работают его коллеги в Нью-Йорке, Милане, Берлине, Токио, Сингапуре. Это поколение — мультикультурно, оно настроено на одну творческую волну с модными мировыми тенденциями. В прошлом году мы предоставили своим студентам возможность самостоятельно разработать дизайнерские элементы для городского праздника Купалье. В итоге получили полный проект с логотипом и набором рекламной продукции с символикой праздника: майки, бейсболки, стаканы. Поэтому я очень надеюсь, что участие в Европейских играх молодых креативных белорусских художников, дизайнеров, скульпторов не ограничится только конкурсом по выбору талисмана. Им будут предоставлены площадки для реализации своих проектов.

Действительно, ведь может быть один главный талисман и сотни вспомогательных. Магнитик с девочкой, значок-веночек, вымпел с огоньком, флажок с гимнасткой... Надо научиться рекламировать и продавать свои креативные идеи. Это ведь не только деньги, но и престиж страны.

Заявки на конкурс по выбору главного талисмана вторых Европейских игр принимаются до 15 ноября 2017 года

sb_gomel@mail.ru

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter