От World of Тanks до беспилотников

В Москве в белорусском Посольстве прошла  презентация экспортного потенциала страны
Обо всех ссорах надо забыть


Беларусь ежегодно улучшает свои позиции в рейтинге Doing Business

– ЕС отменил санкции в отношении Беларуси. Мы ожидаем полную и окончательную отмену всех ограничений, – сказал глава белорусской дипмиссии Игорь Петришенко. – Использование этого механизма должно уйти в прошлое. Беларусь была и остается полноправным членом общеевропейской семьи.

Игорь Петришенко отметил, что Минск готов к активному сотрудничеству со всеми странами ЕС. Например, с Албанией перспективными видятся проекты в области промышленности и сельского хозяйства. Мы заинтересованы в росте товарооборота с Бельгией. Сейчас он составляет 560 миллионов долларов, и это далеко не предел.

– От всей души приветствую делегацию Королевства Испания, – сказал Игорь Петришенко. – В последнее время мы активизировали политический диалог. Убежден, что в будущем можно будет говорить об открытии посольств в Мадриде и Минске. Испания – самая большая страна в ЕС, где пока нет нашей дипмиссии.

Невзирая на географическую удаленность, ожидается рост торговли и с Португалией.

– Рассчитываем на расширение туристического обмена с партнерами из Греции, – продолжил дип-ломат. – Большую роль в инвестировании в белорусскую экономику играет кипрский капитал. Из года в год мы ставим вопрос о свое-временном обмене с Македонией разрешениями на международные перевозки. Значит, есть что возить.

Есть чем удивить

Гостям представили возможности автомобильной, нефтехимической, деревообрабатывающей, легкой и пищевой промышленности Беларуси. Иностранные дипломаты увидели, что за прошедшие годы страна смогла не только сохранить наследие советской эпохи, но и провести модернизацию по мировым стандартам. Новые возможности открывает и членство страны в ЕАЭС.

Беларусь становится известной в Европе как экспортер инновационных товаров. Это беспилотники с расширенными возможностями, системы аэрокосмического мониторинга, оптические и лазерные приборы, а также софт. Можно вспомнить о всемирно известной компьютерной игре World of Тanks, а также приложении для смартфонов Viber, которым пользуются сотни миллионов людей.

– Узнал много нового, хотя и раньше изучал возможности белорусской экономики, – удивился Чрезвычайный и Полномочный Посол Черногории в России Зоран Йоцович.

Стал широко известен в ЕС белорусский Парк высоких технологий. Огромные возможности для инвесторов открывает и новый Китайско-Белорусский индустриальный парк. Он будет важным звеном Экономического пояса Шелкового пути.

– Евросоюз, несмотря на все сложности, стремится наладить отношения. В начале февраля прошло знаковое событие, – рассказал замначальника управления обеспечения внешнеэкономической деятельности – начальник отдела содействия экспорту МИД Беларуси Павел Взяткин. – Мы провели в Минске встречу с делегацией Европейской комиссии. Подробно обсуждали, как развивать экономические отношения с Беларусью, устранять барьеры в торговле. А также как активизировать переговоры о вступлении страны в ВТО.


Николай АЛЕКСЕЕВ

n.alekseev@souzveche.ru

Высший пилотаж

Небо, девушка, самолет


В белорусской компании женщин «за рулем» не боятся

Россиянка стала первой женщиной-летчиком в истории белорусской гражданской авиации

Светлана Еременко в Минске недавно. Компании «Трансаэро», где она раньше работала, больше нет. Пришлось искать новое место. Случались казусы. Примерно такими были разговоры по телефону у девушки с возможными работодателями:

– У вас есть вакансия пилота?

– Есть. Но пусть соискатель сам позвонит.

– Что вы имеете в виду?

– Ну вы же вместо мужчины звоните. Пусть он сам и обращается...

А в «Белавиа» Еременко восприняли серьезно.

– Тесты прошла на отлично, меня сразу приняли пилотом, – рассказала россиянка корреспонденту «СВ».

Любовь к небу у Светланы – «по наследству». Отец – главный инженер службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи, мама – бывший начальник метеостанции аэропорта в Якутии. Еще в детстве, насмотревшись фильмов про войну, говорила всем, что хочет стать «летчицей-истребительницей». Поэтому в семье никто не удивился, когда дочь решила получить летную профессию.

Светлана окончила Санкт-Петербургский госуниверситет гражданской авиации. Очно училась на штурмана, а заочно – на пилота. Сейчас стажируется – в небо поднимается пока только с инструктором, привыкает к крылатой махине Boeing 737NG. Скоро будет летать в тандеме – в кресле второго пилота.

Коллеги Светлану хвалят. Говорят, что скоро перещеголяет даже бывалых:

– Если у девушки есть желание, характер, специальное образование и крепкое здоровье, почему бы ни воплотить мечту в реальность. Коллектив у нас замечательный, надо – подскажут, помогут, поддержат. За плечами большинства наших летчиков десятки тысяч часов в небе.

Муж у Светланы тоже летчик. Как и она, прекрасно понимает, что такое «первым делом самолеты».

Кристина ХИЛЬКО

kristinahilko@tut.by

Рейтинг

Минск – город будущего

Белорусская столица вновь вошла в десятку лучших.

На этот раз – в списке наиболее перспективных для инвесторов городов Европы. Рейтинг «Европейские города и регионы будущего 2016–2017» имеет весомый авторитет в деловой среде. Составляет его одно из подразделений издания The Financial Times.

По решению экспертов, Минск занял второе место в номинации «Топ-10 городов по эффективности затрат на ведение бизнеса» и десятое место в номинации «Топ-10 городов по лучшей стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций».

Всего в соревновании участвовало 223 населенных пункта. Учитывалось около сотни разных показателей: экономический потенциал, человеческие ресурсы, уровень расходов на ведение бизнеса, уровень жизни, качество инфраструктуры.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter