«Нужно переходить к кооперационным проектам» — Кулик о развитии белорусско-армянского сотрудничества

От взаимной торговли — к кооперации

Делегация Минлесхоза во главе с руководителем отрасли Александром Куликом посетила накануне Армению. В Ереване прошло заседание межправительственной белорусско-армянской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Наш министр — сопредседатель комиссии с белорусской стороны.


Во время своего выступления Александр Кулик подчеркнул:

— Экстенсивный путь развития торговли за счет увеличения поставок традиционных групп товаров себя изживает, нужно входить в кооперационные проекты. Их развитие гарантирует нам долгосрочное и плодотворное сотрудничество, не настолько подверженное конъюнктурным колебаниям, как простая торговля. Особую роль в планах по наращиванию двустороннего сотрудничества по всем направлениям мы отводим участию наших стран в Евразийском экономическом союзе. У нас есть огромный рынок, потенциал которого необходимо эффективно использовать. Ключевым направлением указанной работы должны стать укрепление производственных кооперационных связей, объединение усилий для создания совместной конкурентоспособной продукции, востребованной не только на внутренних рынках и рынках ЕАЭС, но и в третьих странах.

Все последние годы в двусторонней торговле наблюдается положительная динамика. Она сохраняется и в первом полугодии. Так, в январе — июне 2022 года товаро­оборот вырос более чем на 70 процентов и составил 60,3 миллиона долларов. Дальше будет больше: тема наращивания сотрудничества на заседании проходила красной нитью.

Предыдущее, 15-е по счету заседание межправительственной белорусско-армянской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству прошло в ноябре 2021 года в Минске. Тогда комиссия наметила совместные ориентиры и проекты, которые позволили сохранить динамику взаимодействия между странами по ряду направлений: торгово-экономическому, гуманитарному, в сфере правооохранительной деятельности. В частности, за этот год увеличились взаимные поставки сельскохозяйственной продовольственной продукции, намечены проекты промкооперации. В Армению поступило более 400 комплектов лифтового оборудования нашего могилевского завода, обсуждается вопрос создания совместного сборочного лифтового производства с частичной локализацией деталей и узлов на производственных площадях ЗАО «Рафэлгриг».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter