От выставок-дегустаций народных блюд до агросалона: Бобруйский район широко отметил "Дожинки"

Районный фестиваль-ярмарка тружеников села «Дожинки - 2022» собрал гостей в агрогородке Большие Бортники. Помимо традиционной церемонии награждения передовиков районного соревнования по уборке урожая в праздничной программе были предусмотрены фестивальные площадки на любой вкус и возраст: от выставок-дегустаций народных блюд и даров леса до агросалона.


В костюмах и при галстуках иногда трудно узнать героев репортажей, у которых брал экспресс-интервью в поле прямо в комбайне: тогда была действительно горячая пора, сдвинутый из-за непогоды старт уборочной щекотал нервы, и хлеборобы не могли себе позволить потратить лишнюю минуту на общение с журналистами.

Лидером жатвы в районе стал экипаж Олега Веревкина и Максима Быкова из СПК «Гигант». В бункере передовиков – 2344 тонны зерна. Командир экипажа Олег Веревкин признается, что для него Дожинки – любимый праздник:

- Прикупил себе новый костюм. А что? На «Дожинки» районные, областные езжу регулярно. В «Гиганте» работаю уже 16 лет, супруга на зернотоке, дочка учится в 11-м классе. Живем в этом агрогородке, земляки подходят, поздравляют – это приятно. Завтра уже на работу, я на энергонасыщенном тракторе занимаюсь дискованием почвы, от этого будет зависеть будущий урожай.



В этом году на хлебной ниве в Бобруйском районе трудились 50 экипажей. Аграрии подчеркивают, что 86 % районного парка комбайнов – отечественная техника. Хлеборобам есть чем гордиться, - констатирует председатель Бобруйского райисполкома Александр Суходольский:

- Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составил 37 тысяч 576 тонн при средней урожайности 30,3 центнера с гектара. Свои обязательства перед государством район выполнил, поставив в счет госзаказа на хлебоприемные предприятия 2730 тонн продовольственного зерна. Люди работали на совесть, потому что сегодня все прекрасно понимают, что за нами не только благополучие наших семей, но и продовольственная безопасность всей страны.

При средней урожайности зерновых 57,2 центнеров с гектара не уступили никому лидерства хлеборобы из СПК «Гигант», где валовой намолот составил 8868 тонн, а это почти 24 % всего зерна Бобруйского района. Руководитель Василий Жук подчеркивает, что такие результаты – заслуга всего коллектива:

– Мы планируем и в дальнейшем делать ставку на диктатуру технологий. И одна из точек роста – своевременный сев. Сейчас копаем картофель, почти половину убрали: урожайность – около 300 центнеров с гектара. Зяби поднимать под 2000 гектаров. Обновляет парк техники: приобрели высокотехнологичный посевной агрегат, пресс, который заменяет по производительности три старых аналога. В планах – реконструкция откормочного цеха на 1000 голов. Таким образом дополнительно получим органику, что скажется на рентабельности земледелия. Но главный наш ресурс – люди. Какой бы высокотехнологичной ни была техника, отношение человека труда к своему делу, когда наши механизаторы работали на совесть от рассвета до заката - именно человеческий фактор решающий.


К районному празднику «Дожинки» обустройство агрогородка Большие Бортники велось в течение года. Так у белорусов принято встречать гостей: с хлебом-солью и в убранном доме. Наводили лоск толокой: работники СПК «Гигант», Бортниковский сельский исполнительный комитет, организации и службы района, представители общественности. А агрогородок преобразился!

Светлана Щеглова живет в Больших Бортниках, работает библиотекарем. Женщина говорит, что на субботники выходили все сельчане:

- Улицы преобразились, сегодня открыли новую детскую площадку. А детворы у нас хватает: в школе без малого сто учеников, детский сад музыкальная школа. Возле нашего Дома культуры благоустроили парк

Как говорится, не хлебом единым. Сегодня в агрогородке Большие Бортники открыли после реконструкции памятный знак воинам Советской армии и партизанам-землякам, погибшим в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.


Мастер-классы и изделия ручной работы с душой можно было увидеть на праздничной площадке «Добрых рук зямныя цуды». Выставки под открытым небом были самые разные и даже с дегустацией. Одна из самых популярных называлась «Слава хлебу на стале!» с фотозоной, мастер-классами по изготовлению хлеба по бабушкиным рецептам и фотовыставкой «Хлеб у гісторыі». Попробовать гостям праздника предлагали традиционные блины с киселем на основе ягод и меда по старинному рецепту. Артисты на открытых площадках выступали в режиме нон-стоп. Молодые таланты давали фору опытным творческим коллективам, ведь на сцену выходили и стипендиаты Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. На фестивальной площадке «Народныя брэнды Бабруйшчыны» разместились тематические подворий сельскохозяйственных организаций района, работали уличные кафе. На молодежной площадке «Платформа магчымасцяў» прошла презентация студотрядовского движения, для детворы организовали игры, аквагрим и стильную фотозону. Любители активного образа жизни собрались на спортивно-оздоровительной площадке «Быць здаровым модна»: спортландия, аттракционы. А еще интерактивно-обучающая площадка МЧС, агросалон с выставкой-показом сельскохозяйственной техники.

Недаром в народе говорят, что будет хлеб – будет и песня. Ведь когда крестьяне сегодня спокойно работают над заделом под будущий урожай, то это гарант спокойной и сытой жизни, благополучия их семей.












Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter