От введения пошлины на нефть бюджет потерь не понесет

Белорусский бюджет не понесет потерь от перехода на новые условия покупки российской нефти, уверяет заместитель премьер-министра Беларуси Андрей Кобяков. В стране сохранятся прогнозные показатели социально-экономического развития, запланированные на 2007 год.

Андрей Кобяков напомнил, что 8 декабря 2006 года российская сторона приняла решение о введении таможенных пошлин на поставляемую в Беларусь нефть. Это означало изъятие из бюджета и доходов хозяйствующих субъектов, занимающихся переработкой нефти, порядка 3,6 миллиарда долларов в годовом исчислении. По итогам переговоров от распределения вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты 2,6 миллиарда долларов остаются Беларуси, один миллиард поступает в бюджет России.
В целом, по мнению заместителя премьер-министра, условия подписанного соглашения будут способствовать развитию белорусского нефтеперерабатывающего бизнеса.
— Платить вывозную экспортную пошлину в уменьшенном размере будут поставщики российской нефти при экспорте ее в Беларусь. На сегодняшний день это 53 доллара за 1 тонну. Наши переработчики будут оплачивать ее уже в цене на нефть. При продаже нефтепродуктов за рубеж белорусская экспортная пошлина, равная по своему значению экспортной пошлине России на нефть, будет поступать в белорусский бюджет, — пояснил Андрей Кобяков.  Учитывая, что при продаже нефтепродуктов за рубеж белорусская экспортная пошлина должна быть равной вывозной пошлине России, Беларусь не исключает вероятности пересмотра условий переработки и реализации нефтепродуктов в стране, сообщил вице-премьер.
Кроме того, правительство намерено ускорить процесс адаптации экономики к нормам и правилам Всемирной торговой организации. Это обусловлено тем, что Россия, являющаяся нашим основным торгово-экономическим партнером, фактически уже закончила перевод нормативно-правовой базы на условия и правила ВТО.
Заместитель премьер-министра проинформировал также, что в ближайшие дни может быть подписано межправительственное соглашение о поставках белорусского сахара в Россию.
Заглянув в перспективу, Андрей Кобяков отметил, что по итогам переговоров принято решение в 2011 году уравнять цену на газ в Беларуси и России.
Ну а пока, по его мнению, надо просто работать, понимая, что цены на газ ниже уже не станут. Сложившаяся ситуация с энергоносителями заставляет Беларусь более быстрыми темпами реализовывать сберегающие проекты и искать альтернативные источники получения энергии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter