Кочанова: акция «От всей души» — это великолепная идея нашего Президента

От всей души

В суверенной Беларуси зародилось много добрых традиций, инициатором которых выступил Президент. Так, в стране уже много лет проводится акция «Наши дети», когда предприниматели, директора предприятий, парламентарии и госслужащие едут в различные детские учреждения, чтобы порадовать каждого ребенка. В канун этого Нового года Александр Лукашенко призвал не забывать и о стариках. Так в Беларуси зародилась еще одна прекрасная благотворительная акция — «От всей души». Одной из первых к ней присоединилась председатель Совета Республики Наталья Кочанова.


— Акция «От всей души» — это великолепная идея нашего Президента, — сказала спикер. — Я уверена, что она станет доброй традицией Беларуси, когда мы все будем встречаться с людьми, которые прошли свой жизненный путь достойно и сделали все для того, чтобы наша страна стала такой прекрасной.

Наталья Кочанова искренне поблагодарила подопечных ГУ «Дом‑интернат для пенсионеров и инвалидов» за все, что каждый из них сделал для нашего народа и нашей страны.


— Вклад каждого из вас неоценим, — сказала она. — Кто‑то из вас застал страшное лихолетье войны, кто‑то восстанавливал после войны страну из руин, создавая своим трудом блага, которые сегодня есть у молодого поколения. Учил детей, лечил людей, делал все для того, чтобы мы сегодня жили в такой прекрасной стране. Мы по праву гордимся родной Беларусью. Мы ее безмерно любим. Все, что мы имеем, есть благодаря вам, людям старшего поколения, людям, которые делали все для того, чтобы нас никогда не коснулась та страшная трагедия, которая произошла много лет назад.
Спикер Совета Республики подчеркнула, что Александр Лукашенко — настоящий лидер своей страны, он беспокоится и заботится о каждом человеке, будь то ребенок, пожилой или гражданин трудоспособного возраста.

Всего в доме‑интернате для пенсионеров и инвалидов сегодня проживают 360 человек. И они привыкли называть это место своим домом. Здесь живут инвалиды I и II группы, пенсионеры разных возрастов и профессий. Каждый из них сам выбирает, на какое время здесь задержаться: на краткосрочное пребывание — до трех месяцев, на временное — до года, или же остается здесь жить на постоянной основе. Для этого созданы все условия. Много творческих мастерских: можно вязать, изготавливать различные поделки, есть возможность для реабилитации после тяжелых болезней. Как утверждает директор учреждения Наталья Зычкова, в доме‑интернате работают квалифицированные специалисты, которые буквально поднимают людей на ноги.

— Каждый человек независимо от возраста может оказаться в тяжелой ситуации, и очень важно, чтобы рядом находился кто‑то, кто стал бы опорой, — сказала она. — Для наших подопечных такой опорой стали государство и работники учреждения. Что им сегодня нужно — капелька заботы и внимания. Очень много у нас людей одиноких, у некоторых дети находятся за пределами страны, есть те, у кого дети умерли. Самой старшей проживающей исполнилось 103 года. И Ольга Климовна сама пишет стихи и читает их. И я считаю, что именно благодаря хорошим условиям и заботе продлевается жизнь. Наша главная задача — убедить, что в любом возрасте жизнь прекрасна, никогда не стоит падать духом.


Обещают тому способствовать и сладкие подарки, которые вручила Наталья Кочанова, и сертификат от Совета Республики на приобретение материально‑технического оборудования.

— Дорогие друзья, счастья, здоровья, всего вам самого доброго, а нашей стране — только процветания и мира, — сказала на прощание спикер подопечным дома‑интерната.
— Ведь не зря 2023‑й Президент объявил Годом мира и созидания. И это самое главное. Что бы мы сегодня ни говорили, как бы мы ни жили, мы понимаем, что только мир дает возможность человеку жить счастливо, быть спокойным за своих родных и близких, за весь народ Беларуси.









demeshko@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter