От всей души

Ученики Рясненской вспомогательной школы–интерната в Дрибинском районе каждый день вспоминают новых друзей, которые еще пару недель назад жили с ними под одной крышей...

Ученики Рясненской вспомогательной школы–интерната в Дрибинском районе каждый день вспоминают новых друзей, которые еще пару недель назад жили с ними под одной крышей. Мальчишки и девчонки постоянно спрашивают у воспитателей, когда Анэзэ, Даниэле, Алессандро и другие навестят их снова.


Студенты–волонтеры из Италии приехали в Рясно в начале августа. Вместе с поваром Анэзэ Гэцци в интернат прибыли 10 человек — будущие экономисты, врачи, психологи. С первых дней итальянские студенты — участники проекта «Помощь интернатам» старались наполнить жизнь детишек новыми впечатлениями. Свозили их на экскурсии в Мстиславль и в могилевский зоосад, купили канцелярские принадлежности к школе, постоянно угощали мороженым и другими лакомствами. Повар Анэзэ Гэцци каждый день готовила для воспитанников интерната что–нибудь из итальянской кухни — спагетти, пиццу, пасту. Несмотря на языковой барьер, детишки в полном восторге от общения с волонтерами.


— Они проводили у нас лотерею, в которой не было пустых билетов, — наперебой делились впечатлениями дети во время моего визита в интернат.


Оказывается, итальянцы, предварительно выяснив потребности каждого ребенка, заранее продумали, что кому купить. И «подтасовали» лотерейные билеты таким образом, чтобы каждый вытянул именно нужную ему вещь.


Волонтеры из Италии приезжают в белорусские интернаты шестой год подряд. Из собственного кармана оплачивают билеты на самолет в Беларусь, страховки, визы. А потом еще и работают бескорыстно несколько недель.


— Для наших ребят каждый их приезд — событие, — директор Рясненской вспомогательной школы–интерната Виктор Пацанков считает, что новые знакомства сказываются на детях благотворно. — Во–первых, дети знакомятся с традициями другой страны, во–вторых, находят среди взрослых настоящих друзей.


А я подумала вот о чем. В принципе, такими друзьями для ребят из интерната могли бы стать и наши студенты, которых не связывают ни языковой барьер, ни расстояния. Но большинство из них предпочитает летом зарабатывать деньги на стройках или в полях...


— А вот вы и не правы, — прервала мои грустные размышления начальник отдела по делам молодежи Могилевского облисполкома Ирина Дорофеева. — На Могилевщине насчитывается около 9 тысяч волонтеров. Это движение развивается. Студенты, школьники и даже работающая молодежь трудятся в свободное время в больницах, интернатах, детских домах. Отрадно, что в наш прагматичный век немало тех, кто готов поделиться с ближним душевной теплотой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter