Центр гибридной хирургии откроется в РНПЦ «Кардиология» в 2024 году

От всего сердца

Вчера заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко посетил РНПЦ «Кардиология». Он ознакомился с материально-технической базой диагностического корпуса, посетил лечебные отделения, а также отделения анестезиологии и реанимации. Кроме того, Игорь Петришенко побывал в строящемся корпусе гибридной хирургии.

В РНПЦ «Кардиология» ежегодно выполняется до 3,7 тысячи высокотехнологичных операций.

Лаборатории здоровья

Cейчас в РНПЦ «Кардиология» идет строительство диагностического, палатного операционно-реанимационного корпуса для создания Центра гибридной кардиохирургии, который включен в Государственную программу инновационного развития страны на 2016–2020 годы. Как отметил Игорь Петришенко, функционирование центра позволит существенно снизить смертность у пациентов с тяжелой сердечно-сосудистой патологией:

— Это вопросы совмещения и диагностики, и оперативного вмешательства, а также проведения всех инновационных методов лечения сердечно-сосудистых заболеваний. К сожалению, их количество не уменьшается, и мы должны адекватно реагировать на ту складывающуюся обстановку, которая есть в стране, чтобы всю необходимую помощь в сфере кардиозаболеваний мы могли оказывать нашим пациентам. С вводом этого корпуса мы обеспечим необходимой кардиологической помощью наших граждан не только внутри страны, но и будем оказывать соответствующий экспорт услуг. География очень широка, поскольку мы являемся участниками всех международных структур в сфере кардиологии. Иностранные пациенты даже по фамилиям знают наших врачей и уже целенаправленно приезжают сюда к конкретному специалисту.

Ожидается, что после строительства Центра гибридной хирургии будут созданы лаборатории гибридной сердечно-сосудистой хирургии, а также внедрены высокотехнологичные методы лечения сердечно-сосудистой патологии. По словам директора РНПЦ «Кардиология» Александра Мрочека, ввод центра в эксплуатацию запланирован в 2024 году.

Новый центр позволит существенно снизить смертность у пациентов с тяжелой сердечно-сосудистой патологией.

По мировым стандартам

К слову, в РНПЦ «Кардиология» ежегодно консультируется около 30 000 пациентов, стационарную помощь получает около 6000 пациентов, выполняется до 3700 высокотехнологичных кардиохирургических оперативных вмешательств. Осуществлено 400 операций по трансплантации сердца, комплексов «сердце — легкие», «сердце — почки». За 6 месяцев 2020 года проведено 25 трансплантаций, в том числе восьми иностранным гражданам. Объем экспорта услуг ежегодно достигает 1 824 400 долларов США при плане 1 770 000.

Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко подчеркнул: в стране создана система, обеспечивающая оказание кардиологической помощи населению в соответствии с мировыми стандартами:

— Этот центр — основное научное и практическое медучреждение в области кардиологии, которое занимается наиболее сложными случаями. Сегодня РНПЦ, кардиологические диспансеры, которые есть в областных центрах, кардиологические отделения в районных больницах — это та система, которая обеспечивает оказание необходимой кардиологической помощи по всем современным мировым стандартам как нашему населению, так и иностранным пациентам.

Также Игорь Петришенко отметил, что консультационная система в стране выстроена так, что, например, врач-кардиолог в районном или областном центре не остается один на один с пациентом и его проблемой. Врач может получить консультацию других специалистов дистанционно, либо, если это необходимо, кардиобригада может выехать на место и оказать содействие в проведении тех или иных высокотехнологичных операций. Пациента могут также доставить для операции в РНПЦ «Кардиология».

— Мы должны совершенствовать не только кардиологическую службу, но и корректировать систему подготовки специалистов. Она должна быть ориентирована на приобретение практических навыков. К тому же мы обеспечены всем необходимым, в том числе и расходными материалами — шунтами, клапанами и другим. Мы и дальше будем развивать эту отрасль, чтобы меньше зависеть от импорта и чтобы наши граждане получали своевременную квалифицированную и качественную медпомощь, — резюмировал заместитель Премьер-министра.


Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter