Кто оставил без работы коллектив предприятия

От ворот поворот

Конфликты в сфере бизнеса нечасто попадают на страницы газеты. Бизнес не жалуется в газету, так как рискует репутацией, а читателю эти конфликты малоинтересны. Они построены, как правило, на деньгах, долгах и взаимных претензиях, разобраться в которых может только суд, — туда бизнес и обращается.

Но на днях письмо, подписанное директором и несколькими работниками, поступило в редакцию. Его суть: одно юридическое лицо блокирует работу другого, предприятие более двух месяцев простаивает, а несколько десятков работников не получают зарплату.


Юзуфово

Агрогородок Юзуфово расположен недалеко от МКАД-2. Здесь пару гектаров и несколько строений принадлежат ОАО «Союзпищепром». За громким названием — скромный производитель жестяных крышек и банок. Одно из строений летом 2018 года было на 5 лет сдано в аренду другому юрлицу, ООО «Рио Фиш». За год арендатор из бывшего зерносклада сделал производственный цех: бетонные полы, стены, кровля, коптильное и холодильное оборудование, офис, подсобки с раздевалками и душем... Производство сертифицировано как рыбоперерабатывающее. Сумма инвестиций — 100 тысяч рублей. Летом нынешнего года началось производство рыбных полуфабрикатов, которые шли в Россию для финальной доработки. Владелец — гражданин России. Понятно, что новый технологический процесс не набирает максимальную мощность сразу: для отладки и обретения персоналом нужных навыков требуется время. Но рыбопереработка остановилась, едва начавшись: арендодатель запретил персоналу вход на свою территорию.



«Директору ООО «Рио Фиш» Клименкову В.И. инженера Лаврика А.С. Докладная записка. Довожу до вашего сведения, что мне и другим работникам предприятия отказано в доступе на территорию производственной базы владельцем ОАО «Союзпищепром». Охрана не пустила меня, в грубой форме вытолкав за пределы базы. На мой вопрос, почему я не могу приступить к работе, мне было сказано, что морозильный контейнер с рыбой и помещения опечатаны. 15 октября 2019 года».

Подписи Лаврика и Клименкова стоят среди прочих под обращением в редакцию. Когда мы приехали к базе, инженера и директора также не впустили. Через ограду они показали цех и контейнер-рефрижератор, в котором 11 тонн финской салаки. Ее входная цена — 18 тысяч рублей. Она портится. Контейнер рассчитан только на перевозку, это не стационарный морозильник.



История, которую рассказывает инженер по ремонту электрооборудования Андрей Лаврик, рвет душу. Не от хорошей жизни он приехал из Полтавской области Украины с женой и ребенком, жилье снимают. Говорит, что разным делом в нашей стране занимался, но нашел себя, чего-то добился в Юзуфово, где работал с начала реконструкции: «Здесь много чего сделано моими руками».

Ситуация аховая. Семье нужно на что-то жить, но устроиться в другом месте он не может: «Там тоже надо разрешение. Иначе, если поймают, будет огромный штраф, депортация и запрет на въезд в Беларусь». Доступа к миграционным и прочим документам у Андрея нет.

Пока общаемся, ему звонит другая бывшая работница, из Радошковичей. Она уже устроилась, но не может забрать свою трудовую книжку... Здесь, говорит Андрей, работали не только местные, но и приезжие из разных уголков Беларуси. Парадокс в том, что Виктора Клименкова российский владелец предприятия назначил директором 10 октября. Предприятие опломбировали, напомню, 15-го: новому директору просто не дали работать. Прежний, уволенный, отказался передать печать, ключи, бухгалтерию, прочую документацию... Впрочем, этот сюжетный поворот мы оставим за скобками.

Виктор Клименков.

Виктор Клименков признает: по арендным платежам накоплена приличная задолженность, примерно 50 тысяч рублей. Но с арендодателем была договоренность об отсрочке на время строительства. И в тот момент, когда предприятие получило возможность рассчитываться, ему перекрыли кислород. Расчет, дескать, простой: досрочно расторгнуть арендный договор и получить в собственность готовое предприятие. Прежнему руководству позволили нарастить долг, а новому не дали возможность рассчитаться. Клименков предполагает рейдерский захват. Саботаж со стороны прежнего директора, дескать, наводит на нехорошие мысли.

Пытаюсь возразить: «Но если так, то предприятие не закроется и люди вернутся к работе?»

«Кто здесь работал, не придет к другому хозяину», — отвечает инженер Лаврик. В его словах слышится обида. Он вложил в предприятие свои умения и душу, за других переживает как за себя.
Бизнес может рассорить даже близких, что говорить о чужих...

Офис

«Никакого конфликта нет! Есть договор, который не выполняется», — говорит мне по телефону Анатолий Сушко, руководитель ОАО «Союзпищепром». Как можно было предположить, у него много встречных претензий к арендатору, которые он реализует исключительно правовым путем. Он объясняет мне, сколь осторожен должен быть журналист, когда речь идет о споре хозяйствующих субъектов. Что я должен быть объективен, обязан знать позицию второй стороны.

Для этого я и прошу очной встречи. Собеседник согласен. Напоследок все же спрашиваю: «Как могут развиваться события дальше?» — «У них осталось 2 дня, чтобы нашли общий язык со мной».

Андрей Лаврик.

Прекрасно! Идея возникла экспромтом. Простите, читатель, если я превысил свои журналистские полномочия. Я должен лишь описать ситуацию, посредником меня никто не назначал. Но люди-то обратились в газету за помощью, а тут такой шанс. Сегодня Сушко подтверждает, что желал бы найти общий язык. А вчера его оппонент говорил, что хотел бы уладить спор мирно. Нужно лишь открыть доступ персонала к предприятию.

11 тонн рыбы перерабатываются за несколько дней. Поставщики ждут с новыми партиями сырья: полуфабрикат очень востребован на российском рынке. При полной загрузке хватит месяца, чтобы рассчитаться за аренду. Разве нельзя договориться?

Если завтра Андрей Лаврик с коллегами приступят к работе, то статья и не нужна. Я готов ею пожертвовать. Главное, что людям помогли. Спрашиваю: «Могу ли приехать к вам с директором Клименковым? Не так важно, что вы скажете мне. Важней, чтобы вы договорились с ним».

Анатолий Сушко был согласен.  Встречу пришлось чуть сдвинуть по времени: именно в эти минуты директор Виктор Клименков был со своим заместителем в налоговой инспекции. Они решали проблему оплаты арендного долга, не дожидаясь рыбопереработки. Решили! В счет оплаты пойдет сумма возврата НДС, которая, минуя счет «Рио Фиш», поступит прямо на счет «Союзпищепрома» и покроет практически половину задолженности. Разве не шаг к решению конфликта? Анатолий Сушко был о нем извещен.

По пути к офису Анатолия Сушко я мысленно примерял лавры миротворца. Видимо, был слишком наивен. Охранники пропустили только меня. Директору Клименкову и его заместителю войти в здание не дали.

«На сегодня есть люди, готовые занять тех, кто там работал», — начал разговор хозяин кабинета.

Эти слова отчасти подтвердили, что предприятию в Юзуфово закрытие не грозит. То или другое юридическое лицо, вероятно, продолжит переработку рыбы в ликвидный конечный продукт и его поставку на белорусский и российский рынок. Только Андрею Лаврику с коллегами и в этом случае придется искать другое место.

Как же так? Мы же с вами договорились, Анатолий Николаевич! «Я приехал с людьми, которые остались внизу, они ждут. Вы примете их или нет?» Я повторял эту просьбу несколько раз.

Он объяснял, как долго терпел неплатежи. Терпя, был фактически инвестором. Но больше не намерен финансировать банкрота и хотел бы получить свои деньги назад. Говорил, как часто его обманывали. Не обратил внимания на мое скромное замечание, что новый директор «Рио Фиш» не мог обмануть, поскольку к работе не приступал. И сейчас приехал с документами, с гарантией, что не обманет. Неужели, Анатолий Николаевич, вам не интересно его выслушать?

Анатолий Сушко предстал жестким менеджером. Ответственность за безработный коллектив «Рио Фиш» отмел. Мои эмоции его не разжалобили: визитеров так и не принял вопреки своему же обещанию. Выходит, слово не так уж дорого стоит. Попенял, что оппоненты обратились к прессе. Мне было сказано о недопустимости давления на судопроизводство в споре хозяйствующих субъектов.

* * *

Резюме. Где, читатель, вы видите давление на судопроизводство, которое еще впереди? Каждая из конфликтующих сторон по-своему убедительна, симпатий у меня нет. Если в газету обратился Виктор Клименков, то это ничего не значит. Бывает, что в конфликте прав не автор обращения, а тот, на кого он жалуется. Не знаю, кто будет здесь более прав в юридическом смысле. Это будет решаться в правоохранительных инстанциях, куда стороны обращаются, и в суде. Оппоненты Анатолия Сушко тоже в бизнесе не новички: или договоримся сегодня, или завтра дело примет жесткий оборот. Не договорились. Даже не поговорили.

Подобные сюжеты из соседних стран мы видели по телевизору: прежний собственник не впускает на предприятие нового или наоборот. Взлом дверей, битье стекол, иногда потасовка между парнями из силовой поддержки.

В Юзуфово обошлось, но сути бизнеса это не меняет. Его глупо обвинять в жесткости. Он таков, каков есть: прибыль прежде всего. Слезы тех, кто при таких разборках страдает, теряет работу, его обычно мало волнуют. И даже наше государство — социальное государство! — в данной ситуации едва ли может помочь Андрею Лаврику: спор хозяйствующих субъектов. Правда в том, что помогает другим хозяйствующим субъектам. Несравненно более крупным, с тысячными коллективами, иногда с более серьезными задолженностями: по кредитам, процентам, налогам, зарплате. До поры до времени помогает. Но можно только представить, что будет с этими коллективами, если их судьбу станут решать так же, как в Юзуфово. Если все предприятия с долгами отдать в руки частного бизнеса, как требуют слишком горячие головы. Юзуфово дает повод лишний раз задуматься. Нам же в данной ситуации хватит прозвучавшей при расставании благодарности: «Спасибо. Считайте, что газета уже помогла».

ponomarev@sb.by

P.S.  Поскольку обращение в редакцию было коллективным, мы направляем этот материал в Минский облисполком.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter