От водки до топора - одна ссора

Вооружившись двумя топорами, убийца прокрался в спальню и хладнокровно зарубил двух безмятежно спящих там людей.
Вооружившись двумя топорами, убийца прокрался в спальню и хладнокровно зарубил двух безмятежно спящих там людей. Сначала лезвие обрушилось на голову матери 25-летнего Виктора Зеневича, а через мгновение смерть настигла отчима, воспитывавшего его долгие годы. Таким же страшным образом погибла и 10-летняя сводная сестра Виктора. Топором орудовал... сам Зеневич, за несколько минут отправивший на тот свет всю свою семью.

Катализатором этой кровавой драмы в Гродно стала водка. Крепко выпив, Зеневич повздорил сначала со своей девушкой, а после - и с матерью, которая была по горло сыта хмельными похождениями непутевого сына. В этот раз мать и отчим были особенно расстроены: утром всей семье предстояло отправляться в деревню копать картошку, а вид пьяного Зеневича ясно свидетельствовал, что сынок окажется попросту нетранспортабелен. После привычной перепалки с Виктором все семейство отправилось спать, не подозревая, что затуманенный алкоголем мозг Виктора уже подсказал ему жуткий способ избавления от ненавистных сельхозработ.

Подробности своих ночных деяний Зеневич не помнил - был слишком пьян. Зато остатки хмеля выветрились утром, когда чуть проспавшийся убийца обнаружил вокруг себя лужи крови и скорчившиеся трупы родных людей. Впрочем, ощущение ужаса от содеянного длилось недолго: в голове запульсировала единственная мысль - нужно срочно заметать следы... Расчленив трупы, Зеневич сложил их в мешок и на велосипеде вывез к деревне Подкрыжаки Гродненского района, где выбросил останки вместе с орудиями убийства в мелиоративный канал. Вернувшись домой, приступил к "внеплановому ремонту" квартиры.

Обеспокоенные пропажей целой семьи, друзья и ближайшие родственники убитых начали поиски, в которых не принимал участия только сам Виктор. Ему было не до того: убийца лихорадочно перестилал линолеум и менял в квартире мебель. Вообще его поведение не могло не вызывать подозрений. У своей бывшей возлюбленной Зеневич вдруг спрашивал, можно ли установить человека по группе крови? Потом интересовался, каким раствором уничтожаются следы крови. Одному из друзей сообщал, что видел плохой сон и потому чувствует, что больше не увидит в живых своих родных. Наконец свидетели обнаружили в его дневнике запись, датированную днем исчезновения семьи Виктора: "Случилось невероятное. Это самый страшный день в моей жизни". Подозреваемого немедленно задержали, но он не стал отпираться. Во время следственного эксперимента указал заболоченную местность, в которой "захоронил" останки своих родных. Как следует из протокола осмотра этого места, "в районе шлюза мелиоративного канала обнаружены скелетированные человеческие останки и два топора, а у водоема - три человеческих черепа и кости".

Судебная коллегия по уголовным делам Гродненского областного суда приговорила Виктора Зеневича к исключительной мере наказания.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter