Источник: Знамя юности
Знамя юности

От водителей фур до литейщиков. Какие профессии исчезли из списка запрещенных для женщин

Список запрещенных для женщин работ сокращен вдвое. Это предусмотрено постановлением Министерства труда и социальной защиты № 35 от 6 июня 2022 года, которое вступило в законную силу. Узнали, на какие профессии теперь можно брать представительниц прекрасной половины и почему они больше не считаются сугубо мужскими.

С акцентом на условия труда

До этого список запрещенных для женщин работ пересматривали в 1994, 2000, 2014 годах. И если 28 лет назад в нем насчитывалось 260 позиций, то сейчас – 88, приводит данные начальник управления охраны и государственной экспертизы условий труда Министерства труда и социальной защиты Иван Карчевский:

Фото  БЕЛТА
– На предприятиях большое внимание уделяется улучшению условий труда работающих. Закупается новая техника, совершенствуются технологические процессы, как итог – те ограничения, из-за которых ранее на определенные профессии и виды работ не брали женщин, становятся неактуальными. По этой причине и проведена очередная корректировка. 

Специалисты Научно-исследовательского института труда Министерства труда и социальной защиты проанализировали информацию, содержащуюся в Республиканском банке данных результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, и предложили сократить список работ и профессий, запрещенных для женщин. Совместно с представителями Министерства здравоохранения каждая позиция была изучена и только после детальной проверки исключена из перечня, рассказывает Иван Карчевский:
– В основном список покинули те профессии, где применяется механизированный труд. 
К примеру, теперь женщины могут работать по ряду профессий в добыче  и переработке торфа, быть задействованными в производстве целлюлозы, бумаги, картона и изделий из них. Исключены многие специальности в области металлообработки, поскольку на производстве применяются станки с программным управлением. 
Также женщинам разрешено работать водителем автомобиля на междугородных пассажирских перевозках на автобусах с количеством мест свыше 14 и грузовых автомобилях грузоподъемностью более пяти тонн. 

Можно, но осторожно

Оставшиеся в списке профессии не исключили потому, что по результатам аттестаций на этих рабочих местах присутствуют химические вещества первого и второго класса опасностей: в таких условиях женщинам репродуктивного возраста по санитарным нормам трудиться нежелательно. При этом сам перечень опасных химических веществ сократился. Выяснилось, что на предприятиях многие вещества если и применяются, то в малых количествах и в лабораториях, а не в условиях промышленного производства. В итоге из 180 позиций списка запрещенных для женщин профессий осталось только 88. Но и это не значит, что принимать представительниц прекрасной половины на них категорически нельзя, поясняет эксперт:

– Если наниматель приведет рабочее место в соответствие с утвержденными гигиеническими нормативами, то он может нанять на работу женщину. Но для этого нужно получить заключение соответствующих органов о том, что условия труда на данном рабочем месте позволяют применять труд прекрасной половины. К примеру, женщины и ранее могли трудоустраиваться дальнобойщицами, если, скажем, работодатель выделял им современную машину, оборудованную согласно требованиям.

Чтобы сохранить здоровье

Пойдут ли барышни на ранее запрещенные для них профессии – вопрос риторический. Во-первых, не зря они были в списке. Во-вторых, в обществе сформировался стереотип, что это чисто мужские рабочие места и дамам там будет сложно, рассуждает Иван Карчевский:
– Список запрещенных профессий существует не для того, чтобы ущемить чьи-то права, а в первую очередь чтобы сохранить здоровье женщин, в том числе репродуктивное. 
Для них устанавливаются более щадящие нормы нагрузок. Скажем, женщины и раньше могли работать токарями, но было ограничение – они не имели права на станке выполнять давильные работы. С развитием технологий эти действия теперь проделывает специальное оборудование с программным обеспечением. То есть никаких усилий от работника не требуется, а значит, больше нет смысла ограничивать труд женщин на данном рабочем месте. 

Сейчас ведется работа по переходу на электронную трудовую книжку, которая позволит проанализировать, кто и где работает, в том числе по половому признаку. А пока в разрезе конкретного предприятия можно посмотреть, сколько мужчин и женщин трудятся в той или иной профессии. Так, с момента последнего пересмотра списка много женщин принято на Минское производственное кожевенное объединение. Но это легкая промышленность, где представительниц прекрасной половины традиционно больше, говорит эксперт:
– В любом случае сокращение списка позволит расширить возможности женщин в выборе профессии и круга работ. 
Однако там, где снято ограничение, как правило, требуется соответствующая подготовка. Прий­ти с улицы и стать за оборудование с программным управлением не получится.  И если вдруг девушка пожелает получить запрещенную ранее профессию, то ей нужно будет пройти обучение.

КСТАТИ

Женщин по-прежнему не могут привлекать к работам, связанным с подъемом и перемещением тяжестей вручную, в том случае если превышаются предельные нормы подъема и перемещения тяжестей; к горным и горно-капитальным работам; сварочным работам в емкостных сооружениях (включая резервуары, подземные сооружения); работам по тушению пожаров.

mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter