От “Викинга” до энергомоста

Беларусь и Литва намерены расширить сферы взаимодействияЛитва является важным экономическим партнером Беларуси. В минувшем году товарооборот между Беларусью и Литвой составил порядка 857 млн долларов и возрос по отношению к предыдущему на 15 процентов. Однако в связи с мировым финансовым кризисом в начале текущего года взятая планка была несколько снижена. О том, какие меры необходимо предпринять, чтобы удержать позиции, шел предметный разговор во время встречи премьер-министров Беларуси и Литвы Сергея Сидорского и Андрюса Кубилюса в Гродно.

— Сегодня идет глубокое проникновение литовского капитала в Беларусь и белорусского капитала в Литву, — сказал Сергей Сидорский. — Поэтому нам на уровне правительств необходимо вникать в вопросы повышения деловой активности. С этой целью и было  принято решение о создании бизнес-совета, в который войдут предприниматели с литовской и белорусской сторон.
Развитие транспортных коридоров, связывающих европейские и азиатские рынки, — одна из обсуждаемых совместных инициатив. В настоящее время более 6 млн тонн белорусских грузов проходит через Клайпедский порт. Как заметил белорусский премьер-министр,  это значительный объем, способствующий  поддержанию экономики Литвы. Речь во время встречи шла о том, чтобы расширить участие Беларуси в транзите грузов из Литвы и других стран Балтии в южном направлении. Сергей Сидорский напомнил, что уже существует проект “Викинг”, и наши страны могли бы приложить все усилия и принять взвешенные решения, чтобы встречные потоки грузов пошли через Беларусь.
Премьер-министры сошлись во мнении, что оба государства могут продвигаться вперед по энергетическим вопросам. Как заметил Сергей Сидорский, Беларусь имеет возможность экспортировать литовской стороне до 5 млрд кВт.ч электроэнергии. Для Литвы это предложение актуально в связи с тем, что с января 2010 года закроются блоки Игналинской АЭС.
Касаясь темы “Восточного партнерства”, премьер-министр Беларуси подчеркнул,  что обе страны серьезно относятся к целям программы.
— Нас интересуют энергетические, транспортные вопросы, вопросы развития товарооборота между нашими государствами, свободной торговли между Беларусью и ЕС, снятия преференциальных поправок, которые были введены в свое время. Мы надеемся, что с нашими литовскими коллегами эти проблемы решим в ближайшей перспективе, — сказал он.
Сергей Сидорский заметил, что Литва в этом году становится председателем в Совете государств Балтийского моря, в котором Беларусь имеет статус наблюдателя. В связи с этим есть возможность те вопросы, которые до сих пор рассматривались в формате Беларусь—Литва, обсуждать на уровне балтийского Совета.
— Есть все основания для того, чтобы  двигаться дальше, чтобы Беларусь стала полноправным членом этого совета и мы смогли бы решать экономические вопросы, которые  обсуждаем на уровне двух государств, — сказал Сергей Сидорский.
— “Восточное партнерство” — важный инструмент развития соседских отношений между Литвой и Беларусью, —  такое мнение выразил премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс.
В ходе белорусско-литовских переговоров был парафирован  договор о режиме государственной границы. Решение по упрощенному перемещению граждан в пятидесятикилометровой зоне по обе стороны границы будет принято на уровне правительств уже в ближайшее время, — подчеркнул глава белорусского правительства. Это даст возможность примерно 700 тысячам человек пересекать границу по упрощенному режиму, тем самым способствуя дальнейшему развитию добрососедских отношений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter