От Вика надо прятать спички

Наблюдая за тем, как активизировались вокруг Беларуси разные зарубежные фонды, хочется вспомнить известную пословицу. Никогда так много не врут, как на охоте и на выборах... а также в штабах отставных европейских функционеров, которые хотели бы на выбор повлиять...

Наблюдая за тем, как активизировались вокруг Беларуси разные зарубежные фонды, хочется вспомнить известную пословицу. Никогда так много не врут, как на охоте и на выборах... а также в штабах отставных европейских функционеров, которые хотели бы на выбор повлиять.


Вот тому пример. Микроскопическое, но очень шумное «общество по правам человека в Беларуси», которым руководит бывший глава миссии ОБСЕ в Минске Ханс–Георг Вик, в октябре представило «доклад по Беларуси». Ложь кроется уже в самом названии этой организации. Ну какое может быть у господина Вика «белорусское общество в Берлине», если он был изгнан со своей должности в Минске именно за то, что в упор не видел этого самого белорусского общества? Ведь трудно назвать таковым пару–тройку офисов подопечных оппозиционных партий, которых лично консультировал отставной германский разведчик.


Вик давно уже на пенсии, но все равно хочет «фигурировать». Изрядно постаревший, не имеющий никакого ресурсного и политического влияния, но неугомонный, он «собирается представить Евросоюзу... конкретные рекомендации относительно политики в отношении Минска». Так он сам заявил одному интернет-порталу.


Какую же политику может «порекомендовать» Вик? Да все то же — тащить и не пущать!


И неймется же старому человеку — нашел себе игрушку и гремит, как пионерский барабан...


Известный немецкий политолог, директор Германского общества внешней политики Александр Рар, комментируя «инициативу» Вика, сразу же указал на ее утопичность: «Если такой представитель от Евросоюза поедет в Минск, он будет разговаривать только с либеральной оппозицией. Власти Беларуси разговаривать с ним не будут, и я думаю, что он мало чего достигнет таким путем».


Господин Рар тоже положительно относится к факту, что немцы предлагают такую должность, но «это должен быть человек, с которым разговаривали бы и представители власти». Германия, по его словам, всегда славилась особым подходом к государствам на Востоке. Эта политика называлась Wandel durch Handel — «изменения через торговлю». Ее смысл в том, чтобы через экономическое сотрудничество попытаться политически повлиять на положение общества в определенной стране.


Такая политика, по мнению немецкого политолога, открывает возможности для широкого диалога. Что ж, в этих словах есть зерно истины...


Отношения между государствами, да еще в таких чувствительных сферах, как моральность, с учетом драматических событий сороковых годов XX века, должны налаживать мудрые и тактичные люди, а не безответственные старые «ястребы» на общественных началах, давным-давно потерявшие представление о реальности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter