От ветроустановок до фермы улиток – в Гомеле готовятся к экономическому форуму

В Гомеле готовятся к XVI экономическому форуму, который пройдет в городе над Сожем 24 мая. Свое участие в нем уже подтвердили 12 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Для областного центра это главное экономическое событие года. На площадке форума представители деловых кругов разных стран мира знакомятся с потенциалом юго-восточного региона Беларуси. Результатом подобных встреч стали десятки реализованных бизнес-инициатив. К слову, на прошлом форуме было подписано девять документов на сумму свыше 480 миллионов долларов.

Ныне организаторы подготовили в общей сложности более 150 инвестиционных проектов в сфере деревообработки, сельского хозяйства, строительства, энергетики, химического производства, торговли, туризма и других. Область заинтересована в том, чтобы привлечь к ним внимание потенциальных инвесторов. Среди заявленных инвестпредложений: строительство фермы виноградных улиток, производство по сборке ветроэнергетических установок, организация выпуска мобильных домов на колесах, выпуск термоизоляционных блоков из льноволокна и многое другое.

Как рассказали в оргкомитете форума, приоритетные проекты будут обсуждены на пяти тематических секциях. Так, в процессе их работы планируется презентовать строительство логистического центра в Гомельском районе и энергосберегающей теплицы на базе ОАО «Комбинат «Восток», организацию производства по шоковой заморозке плодоовощной и дикорастущей продукции в Ельском районе, создание совместного производства по доставке битума и другие.

По традиции в это же время в областном центре откроется Международная выставка «Весна в Гомеле», которая будет работать с 23 по 26 мая.

Фото газеты «Гомельские ведомости»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter