Советы опытного огородника

От весны до весны

В то время как одни огородники еще только приступают к планированию грядок и рассчитывают, сколько и каких культур им надо, минчанка Оксана Тумаш расширяет квартирное пространство, чтобы разместить с каждым днем все разрастающуюся рассаду. Все строго под счет: 40 томатов, 40 перцев и 20 баклажанов. Как раз на две теплицы и парничок хватит. Плюс рассада огурцов. А еще — земляника, цветы, зелень... Одним словом, к весне квартира сама превращается в огромную теплицу. 


Мини-рассадница, сделанная из двух деревянных полок для обуви и обтянутая серебристой подложкой для теплого пола, уже не вмещает всех новоселов. Поэтому новый стеллаж для рассады, подаренный родными на 8 Марта, оказался самым долгожданным подарком. 

Начало начал

15 лет назад на семейном совете решено было обзавестись дачей. Тогда-то и присмотрели в Столбцовском районе старый домик с 50 сотками земли в придачу. Конечно же, первым делом высадили картошку. Урожай поразил: 56 мешков с 12 целинных соток.


Картофель стал основной культурой супруга. А еще на плечи (точнее, руки) Игоря Антоновича легла забота о грядках — вскопать, перекопать, прокультивировать... До изнеможения доводила и прополка. И так — не один год. За это время супруг освоил много новых профессий: от печника и столяра до ловкого вязальщика веников и банщика.

Собирали старую деревенскую утварь, и как-то сама собой родилась идея создать стену-музей Hand made — сделано народом. Старые замки, кованые квадратные гвозди, угольные утюги и многое другое, о существовании чего нынешняя молодежь даже и не знает.

Пять лет назад Оксане Романовне попала в руки книга Б. Анненкова «Подари лопату соседу!» и дачно-огородная жизнь семьи Тумаш изменилась в корне. Сразу же был куплен плоскорез Фокина и весной сформированы узкие стационарные грядки с широкими междурядьями. Все: больше никакой копки! Только рыхление. Лопату, правда, соседу, не подарили. Но уже не помнят, когда по назначению ею и пользовались. Пригодились и сорняки: подвяленные, они тут же превращаются в мульчу.

Потом Оксана записалась в «Школу садовода» при минском центре природного земледелия «Сияние». Применив все полученные знания, поняла, что урожаи могут быть куда весомее, да еще и экологически чистыми, при этом не с таким утомительным уходом за растениями. 

Зимние грядки 

Надо сказать, что новый огородный сезон для Оксаны Романовны начался еще задолго до того, как закончился... предыдущий. Уже в ноябре стало тоскливо без грядок, и она решила заняться микрозеленью.

Уговорила супруга собрать домик для растишек, закупила землю, семена. И работа завертелась. На микрозелень высевала редис, лук-порей, кресс-салат, свеклу, белую горчицу, подсолнух, пекинскую капусту... Семядольки открылись, первые листочки показались? На срезку! Порадовала белая горчица: и растет быстро, и зелень сочная и мощная. 

Оксана высевала микрозелень на кокосовый субстрат (из больших брикетов) и на бумажные полотенца. В первом случае семядольные листочки оказывались припорошенными кокосовой пылью, которую приходилось смывать. Бумажное ложе для посева оказалось лучше, да и зелень чище.


Авантюры, как признается героиня, на этом не закончились. Захотелось среди зимы не только зеленью побаловать себя, но и овощами. И уже в ноябре в торфяные таблетки высеяла набухшие семена томата, перца и огурца. Когда они взошли и дали первый настоящий лист, пересадила в 0,5-литровые стаканчики, наполненные питательным грунтом. Сеянцы прижились и отлично пошли в рост. Потом переехали в 10-литровые ведра и порадовали урожаем.

Первый огурчик появился 25 января. С одного огуречного вазона пять зеленцов уже съели. На втором огуречнике (для эксперимента) прищипнула точку роста и убрала пасынки, оставив только два. Пока наблюдает. 

Томаты и перец цветут, обнадеживая урожаем. Один за другим выбрасывает сочные листья и пекинка. Ярким светло-зеленым пятном выделяется на подоконнике и салат. А вот редис, высеянный в торфотаблетки, так корнеплод и не завязал...

Ставка на кокос 

Как известно, у богатого урожая много слагаемых. В том числе и правильно приготовленный грунт. Его Оксана составляет исходя из опыта и собственных ощущений. В этом году ставка на литовскую «Дурпету»: хочется попробовать что-то новенькое. Обязательны биогумус, вермикулит, диатомит и отечественные биологические препараты, используемые в органическом земледелии. Среди них «Бактоген» (против возбудителей грибковых и бактериальных заболеваний: фитофтороза, серой и корневой гнилей), «Стимул» (для роста и развития), «Гулливер» (комплексная защита, стимуляция и рост), «Макс

Иммун» (стимулятор и адаптоген). Их ждут испытания на столбцовских грядках.

Иногда в грунт для борьбы с грибными и бактериальными заболеваниями добавляет «Триходерму», а против вредителей, обитающих в почве, — «Метаризин».

Много лет Оксана Романовна пользовалась кокосовыми таблетками, но в последние годы перешла на легкий кокосовый субстрат. Оболочка у таблеток лопается, и их форма деформируется. Соответственно искривляется и корешок сеянца. В питательном грунте растение ленится и не наращивает корень. В кокосе же в поисках питания оно куда активнее развивает корневую систему. 

Кокосовый брикет намного экономичнее по цене, при увлажнении увеличивается в объеме. Плюс кокоса еще и в том, что он полностью стерилен, своего рода прививка от черной ножки. 

В каждой плошке — словно слоеный пирог. Сразу на дно емкости Оксана выкладывает сложенное в несколько слоев бумажное полотенце, затем 2—3 см перлита, потом питательный грунт. На него высевает семена, которые присыпает рыхлым кокосовым субстратом. Иногда готовит и специальную защитную присыпку от инфекций из кокоса, вермикулита, почвы и сухого «Фитоспорина».


В кокосе семена всходят очень легко, нет и патогенов. Поливает сеянцы по краю емкости спринцовкой, а если вдруг перельет, то ею же отсасывает и лишнюю влагу.

Надо сказать, что Оксана семена всех культур (и овощных, и цветочных, кроме мелкопыльных) перед посевом обязательно проращивает на смоченной «Хлореллой» салфетке. Как только «клювик» раскроется, тут же приступает к севу. 

Одни культуры всходят очень быстро, а другие намного дольше. Так, баклажаны в этот раз проклюнулись через 6 дней, а перец и еще позже: уж больно семена были сухими.

Цветочную рассаду Оксана Романовна пикирует. И чтобы было чисто на «домашней клумбе», дно рассадной емкости устилает спанбондом: и лишняя влага уходит, и грунт через дренажные отверстия не просыпается.

Уникальная и очень простая у Тумаш и техника борьбы с вытянувшимся сеянцем. Как только он начинает превращаться в ниточку, Оксана берет зубочистку и очень аккуратненько, как бы сложив вдвое стебелек, прижимает его к почве, слегка притаптывая. Так она сбавляет рост не только цветочных культур, но и земляники, сельдерея.

Лук и компания

Еще только март, а рассада лука (и «Эксибишена», и «Ялтинского», и порея) уже сантиметров по 10—12. Выбирая для них апартамен-ты, Оксана отдает предпочтение высоким (от 15 см и выше) емкостям. Лучшее решение — крышка от торта. В дне проделывает дренажные отверстия для стока лишней влаги. А в уголках, отступив по пару сантиметров от низа, прокалывает еще одни — для вентиляции корневой системы.

Принцип посева лука един для всех сортов и видов: на дно емкости — перлит или вермикулит, поверх которого обязательно хороший питательный грунт. Ведь в этой плошке лук будет расти до самой высадки в грунт. 

Семена (чернушку) Оксана замачивает в «Хлорелле» и держит в теплом месте (чаще всего на батарее). Как только зерна проклюнутся, сразу же высевает. Разложив на грунте, сбрызгивает «Биококтейлем» (на 1 л воды — 3 гранулы «Здорового сада», 3 гранулы «Экоберина» и 2 капли «НВ-101») и присыпает волшебной присыпкой (грунт, вермикулит и кокосовый субстрат, взятые в равных количествах). Она — отличная защита и от мошек, и от черной ножки. При желании можно в эту смесь добавить немного и диатомита. 

Обязательно в емкость с грунтом закладывает таблетку «Глиокладина» от грибковых и бактериальных болезней. Укрывает все стеклом или полиэтиленовым пакетом и переносит в теплое место. Как только появится петелька всходов, сразу же ставит под лампу на три дня. 

Когда же взойдут все семена и станет заметно разветвление луковых стрелок, начинает подкармливать рассаду жидкими удобрениями, используя «Биогумус» и «Гумат калия».

Несмотря на то что многие огородники не рекомендуют это делать, Оксана считает, что сеянцы как дети. И если их кормить вкусной и здоровой пищей, то крепким будет и иммунитет. Поэтому и начинает подкормки сразу, как только покажутся два настоящих листа, уменьшая рекомендуемую дозу в два раза.

Если говорить о репчатом луке, то перед посадкой Оксана каждую луковичку максимально «раздевает» от лишних чешуек, замачивает на 1—1,5 часа в растворе соли (1 ст. л. на 1 л воды), затем промывает несколько раз и опрыскивает «Биококтейлем». Можно также замачивать в растворе марганцовки или «Фитоспорина».

И одновременно готовит смесь из сухой горчицы, просеянной золы и молотого красного (или черного) перца. Перед посадкой луковое донце обмакивает в смесь и высаживает в хорошо заправленную биогумусом и компостом грядку. Можно всю эту смесь просыпать и в борозду, а потом высадить лук.

Как только появятся 2–3 перышка, проливает лук раствором скипидара или нашатырного спирта (2 ст. л. на 10 л воды). Для подкормки использует разведенный 1:15 (или 20) настой куриного помета, «Экосил», «Ростмомент» или «Оргавит». 

Пожалуй, больше всего хлопот на луковой грядке доставляет медведка: ни скипидар, ни нашатырный спирт не спасают. В этом сезоне вся надежда на новый препарат на основе гриба «Защитник сада и огорода».

Чеснок высаживает, как правило, под зиму. В этом году — более 350 зубчиков, а бывало и по 500. На грядке, на которой с осени высеяны сидераты, плоскорезом делает бороздки, по которым черенком от старой лопаты намечает лунки глубиной 10—12 см — как раз на три высоты зубка чеснока. В каждую из них сыплет горсть песка, немного древесной золы, гранулу конского гранулированного навоза, горсть биогумуса. Поверх него выкладывает зубчики, присыпает почвой, мульчирует и... ждет весны.


Апартаменты для зеленца

Для огурцов отведены отдельные апартаменты — этакий шкафчик-парничок, 4 м в длину и около 80 см в ширину. К слову, такого размера все стационарные грядки на участке. И расположены они как под линеечку, придавая огороду особый торжественно-парадный вид. 

Вначале огуречная грядка была обнесена шифером. Потом возвели над ней укрытие: с трех сторон пленка, а впереди — откидывающийся и наматывающийся на брус спанбонд. Односкатная крыша защищает от осадков. Погода у нас все-таки неустойчивая. А так и укрытие надежное, и само строение как произведение искусства. 

Огурцы Оксана разводит рассадой. На парниковой грядке умещаются два ряда. Их она вначале намечает плоскорезом, затем прокапывает на штык лопаты и укладывает на дно свежую крапиву. Немного присыпает землей, затем щедро сыплет гранулированный конский навоз «Оргавит», снова слой грунта. 

И уже в него густо (2 сеянца на 0,5 м) высаживает рассаду огурчиков. А во втором ряду в шахматном порядке подсевает еще и семена. Так и конкуренция за солнце меньше, и период плодоношения растянут. Все огуречные плети пускает по шпалере вверх: никакого расстила.

Огуречник Оксана ведет в один стебель, ослепляя (то есть удаляя) из 4—5 первых пазух листьев все росточки. Дальнейший уход сводится к подкормкам по листу «Биококтейлем», «Гуматом калия», «Фитоспорином», «Ростмоментом» или зеленым чаем, настоянным на крапиве и одуванчике с добавлением «Оргавита». 

Огуречная грядка у Оксаны вообще больше походит на компостную. После уборки зеленцов, она складывает в нее траву и все растительные остатки, что есть на участке. В обязательном порядке бархатцы и остатки сельдерея. Потом мульчирует ее скошенной травой, а когда она немного подсохнет, проливает «Сиянием». Затем высевает сидераты.

Если говорить о лучших сортах, то бесспорные фавориты «Герман», «Лихач» и «Алекс». На испытательном сроке в этом сезоне будут турецкий «Каприкори» и голландский «Директор».

И в этом году будет сразу два огородных новоселья. Баклажаны переедут в огуречник, только высоту его придется снизить. А для зеленцов почти готов новый легкий переносной парник из полипропиленовых водопроводных труб.


Пасленовый рай

Семена томатов Оксана перед посевом также проращивает, но не в емкостях, а в «самокрутке» (или «улитке» по-другому), предварительно замочив в «Хлорелле» или любом другом стимуляторе роста.

Пластиковую тару объемом не менее 2 л на 4—5 см заполняет грунтом, по верху которого раскладывает 4—5 (не больше) проращенных и набухших семян. Присыпает их небольшим слоем кокосового субстрата или вермикулита. А затем по мере роста сеянцев подсыпает питательную почву. Рассада не вытягивается и растет коренастенькой. И ее не пикирует, а высаживает сразу в грунт. 

В теплице четыре арки, поэтому и высаживает Оксана сорта по аркам, размещая их по... алфавиту. Тогда наверняка не запутаешься, где и что растет. И бирки не нужны.

При высадке помидоров в каждую лунку кладет... свежую рыбу. Рыба богата фосфором, который очень необходим растениям в начале роста для развития корневой системы, а затем — для более раннего вступления в плодоношение. Также фосфор положительно влияет не только на величину урожая, но и на его качество и сохранность.

Высаживает растение и засыпает его питательной смесью, в составе которой зола, «Оргавит», почва из лунки, биогумус. Томаты ведет в один ствол, регулярно удаляя пасынки. 

А чтобы застраховать посадки от фитофторы (все же участок зажат между Неманом и Сулой и туманы ложатся рано), как бусы по всей теплице развешивает срезанные чесночные стрелки и раскладывает по грядке чесночный жмых, оставшийся от заготовок. Иногда в качестве профилактики использует и молочную сыворотку с йодом: на 10 л воды — 2 л сыворотки и 10 капель йода.


В последние лет 10 фитофтора о себе не заявляла. Быть моет, еще и потому, что ставка исключительно на ранние и среднеранние сорта. Причем индетерминантные. Первый цветонос закладывается у них после 7—8-го листа, а затем через каждые 3 — 4 листа. Рост же растений не ограничен — до 2,5 м и выше. 

«Афрочерри» — любимцы всей семьи: маленькие, черные и очень сладкие. Нравятся «Евпатор», «Дамский угодник», «Кенигсберг»... 

Некоторые сорта Оксана высаживает всего по 1—2 куста. Это и японский «Черный трюфель», и «Загадка природы», поражающая своим поистине загадочным желто-красным переливом мясистой мякоти. Более 20 кг с 1 кв. метра дает «Гроздевой» — лучший сорт для консервации. 

Что касается перца и баклажана, то и их семена Оксана предварительно замачивает в «Хлорелле», а затем высевает в кокосовый субстрат. 

После появления двух настоящих листиков пересаживает сеянцы в отдельные емкости. Пикировка заменяется перевалкой. При переводе рассады в большие апартаменты в питательный грунт обязательно добавляет пару гранул «Оргавита». А при высадке в теплицу — золу, биогумус и гранулированный конский навоз.

Растения обязательно пасынкует. От паутинного клеща защищает посадки дождеванием и опудриванием золой. Заметила, что перец и баклажаны любят кисломолочные подкормки. Поэтому раз в две недели по влажной почве проливает их раствором, в котором на 10 л — 2 л прокисшего кефира. На каждый кустик — по 0,5 л молочки.



Каждый год появляются новые сорта, но неизменными остаются и показавшие отменный урожай. Из их числа мясистые и толстостенные перцы «Клаудио» и «Какаду». В прошлом году открытием стал «Фон барон», по форме больше напоминающий яблоко. В числе любимчиков и «Толстячок». Из баклажанов в восторге от белорусского «Кулона», хороши «Андрюша», «Бинго». 

Огородные секреты

Надо сказать, что землю ни на грядках, ни в теплице Оксана не меняет. Но ежегодно обновляет ее с помощью сидератов, высевая их иногда сплошной стеной, иногда дорожками. Практикует разнотравье, чередуя горчицу, редьку масличную, люпин, горох. Поздней осенью их зелень подрезает и относит в компостную кучу, а стебли не перекапывает — так и стоят всю зиму. Ранней же весной поверх высевает еще и фацелию.


Морковь, как известно, культура-тугодум: уж очень долго всходит. Чтобы разбудить семена, Оксана кипятком заливает кокосовые «шайбы» и заполняет ими, горячими, емкости (идеальное решение — пищевые контейнеры), сразу же засыпает семена, перемешивает, закрывает крышкой, заворачивает в полотенце и отправляет в теплое место до полного остывания. Затем подсушивает и приступает к севу. Плоскорезом намечает ряд, обязательно утрамбовывает ложе и высевает морковь вместе с кокосом.

Прогретые семена всходят намного быстрее. Да и посев получается редким. Иногда к кокосу Оксана Романовна добавляет горчичный жмых или сухую пищевую горчицу, красный острый перец, золу. Все это для того, чтобы отвадить от грядки морковных мух.

Можно прогретые в горячей (плюс 60 градусов, не кипятке) воде и подсушенные семена моркови опудрить крахмалом. На темной почве белые зернышки будут хорошо видны.

Рассадой Оксана высаживает и свеклу. Семена высевает в парник, а как только потеплеет, пересаживает, размещая по краю грядки. Ведь свекла любит свободу.

Востребованы у Тумаш и мобильные грядки из старых решетчатых пластиковых ящиков. Вначале Оксана застилает их спанбондом или газетами, затем насыпает почву и высевает на рассаду астру, циннию, капусту, календулу, бархатцы, лук на зелень. Можно и редис выращивать.

В заботах об огороде не забыт и сад. Им в основном занимается супруг. Приствольные круги мульчируются скошенной травой. А вместо побелки вот уже который год Оксана и Игорь на зиму обматывают стволы плодовых деревьев спанбондом, используя для его крепления строительные хомуты. Если же какое-то дерево необходимо обработать, то тот же укрывной материал замачивают в фунгициде или биопрепарате.

В то время как некоторые дачники подкапывают под смородину высушенные очистки картофеля, Тумаш каждую весну подкармливают ее крахмалом: 1 стакан на 10 л воды. И ягодник радует урожаем.

Мелкоплодную землянику Оксана меняет каждый год, высевая новые семена. Здоровая рассада — хороший урожай. 

Землянику, сельдерей, лаванду высевает, так сказать, на кипяток. Заполняет плошку грунтом, который проливает кипятком из фарфорового заварника (это важно!). Сразу же раскладывает семена, накрывает крышкой или полиэтиленом, укутывает полотенцем и ставит в теплое место для остывания. Всхожесть всегда отличная.

 
Ну, и конечно же, как на даче без цветов? В приоритете у Оксаны низкорослые однолетники. Одни цветы сменяются другими, привнося свои краски: пеларгония, петуния, виола, бегония, лобелия, бакопа, колеус, эустома, астра, бархатцы... Из многолетников лишь розы и маргаритки, которые ковром расстилаются перед розовыми красавицами. 

РЕЦЕПТЫ ОТ ОКСАНЫ ТУМАШ    

Огурцы соленые 

Зеленцы сложить в литровую банку, добавить листья смородины, вишни, дуба, хрена и укроп, 1 ст. л. крупной соли. Залить холодной колодезной водой, закрыть капроновой крышкой и поставить в погреб. 

Чеснок маринованный 

Зубчики очистить, сложить в банку, залить горячим рассолом: на 1 л воды — по 50 г соли и сахара, 125 г уксуса. Закрыть крышкой (можно и пластмассовой). 

Томаты «Бальзам для желудка» 

В трехлитровую банку сложить помидоры. Залить кипятком и дать постоять минут 10 — 15. Затем воду слить и растворить в ней 2 ст. л. сахара, 2 ст. л. соли и довести до кипения. Добавить 1 ч. л. лимонной кислоты. Кипящим рассолом залить томаты и банки сразу закатать.

Чесночная намазка

Чесночные стрелки измельчить на блендере и смешать со сливочным маслом.

(8–017) 311-03-46

sad@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter