В верхнедвинской школе хранят память о Герое Советского Союза Надежде Троян и реализуют проекты в рамках СГ

От Верхнедвинска до Москвы

В СШ № 2 имени героя Советского Союза Надежды Троян прошла торжественная линейка «День памяти Героя» 

Мероприятие собрало сотни ребят и представителей актива города. Участие в нем принял сын Надежды Викторовны Алексей Коротеев. Несколько лет назад общественный деятель, известный московский кардиохирург, профессор Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М.  Сеченова Алексей Коротеев приехал на малую Родину, чтобы больше узнать о своих корнях. Посетил он и школьный музей, где собраны артефакты времен Великой Отечественной.

Для почетных гостей в школьном музее провели экскурсию (третий слева — Алексей КОРОТЕЕВ).

— Сразу стало понятно, что вместе сможем сделать важный проект для сохранения исторической памяти, — вспоминает директор школы Светлана Дроздова. — Местные власти в решении увековечить память о Надежде Троян в названии учебного заведения нас поддержали. Верхнедвинский район — родина восьми Героев Советского Союза. Надежда Викторовна среди них — единственная женщина. Подвиг, который она совершила, стал важным в свержении оккупационного фашистского режима, Троян участвовала в операции по уничтожению гауляйтера Вильгельма Кубе.

Алексей Коротеев старается не только навещать родину своей матери, но и многое делает для того, чтобы и в России знали, какой вклад уроженцы Верхнедвинского района внесли в Великую Победу.

В этом году он приехал не один, а вместе с представителями Музея службы внешней разведки России. Гости приняли участие в диалоговой площадке со старшеклассниками, провели классный час для четвероклассников. 

— Передал местному музею личные вещи мамы, — добавляет Алексей Коротеев. — Ее портрет, муляжи правительственных наград, в том числе Звезды Героя Советского Союза.

В этот день прошло еще одно важное событие для верхнедвинских школьников — некоторых из них на линейке торжественно приняли в ряды пионеров. 

В районе о героях помнят не только в преддверии 9 Мая. В школьном музее проходят экскурсии под руководством Ларисы Девякович и ее учеников. А в октябре, ко дню рождения Троян — мероприятия в ее честь. Например, в 2021 году между верхнедвинской школой и Первым Московским государственным медицинским университетом имени И. М. Сеченова состоялся международный телемост, посвященный 100-летию со дня рождения Героя.

Интересно, что школа № 1288 города Москвы также носит имя уроженки Верхнедвинска. В ней учились дети и внуки, а сейчас уже правнуки Троян. Там создан музей и оформлена большая экспозиция в ее честь.

— Наладили сотрудничество нашего и московского музея, — рассказала Светлана Дроздова. — Ребята создали виртуальные экскурсии и обменялись ими в онлайн-формате. А недавно провели экскурсию по Верхнедвинску и записали ее на видео. Коллегам и российским школьникам было интересно увидеть места, где родилась и выросла Надежда Троян.

В преддверии 9 Мая в школе состоялся праздничный концерт.
Фото  d-p.by

Кроме того, в школе № 2 Верхнедвинска в рамках реализации программ Союзного государства воплощают проект по сотрудничеству с Себежским районом Псковской области:

Наши дети обучались в детском технопарке Пскова. К нам приезжают делегации школьников из Себежа. В 2019 году проходила международная встреча школьников «Россия и Беларусь — историческая и духовная общность», посвященная Дню Победы. Участники делились своими исследовательскими работами по теме Великой Отечественной. Тогда же состоялась международная краеведческая конференция «История края в событиях и лицах», — подчеркнула Светлана Дроздова.

Неизменно в рамках Дня единения народов Беларуси и России дети Себежского и Верхнедвинского районов встречаются на Кургане Дружбы, который находится на стыке Беларуси, России и Латвии. В направлении каждой страны от памятного места идут аллеи с установленными монументами: на белорусской территории возвышаются березы, на российской — клены, на латвийской — липы. А еще здесь ежегодно в первое воскресенье июля проходит международная встреча ветеранов Великой Отечественной войны, партизанского движения и молодежи. К сожалению, уже в двухстороннем формате: в ноябре латыши демонтировали свою часть кургана и снесли мостик через реку Синюха.

— В этом году на Кургане планируется не просто встреча, а военно-патриотический лагерь, — делится задумками Светлана Дроздова. — Наши дети уже ездили в Печоры Псковской области на форсайт-сессию в преддверии лагеря. К проекту подключились ребята из Витебска и Полоцка, прошла презентация их работ. Скоро лагерь на две недели примет около 100 детей из двух стран.

grudnitskiy@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter