Источник: Союзное вече
Союзное вече

Владимир Путин в Третьяковской галерее осмотрел полотна средневековых мастеров

От Ватикана до Византии

42 шедевра, самый древний из которых датируется XII веком, – такие сокровища привезли в Третьяковскую галерею из музеев Ватикана. Никогда еще там не расставались с таким количеством картин одновременно. Выставка «Roma Aeterna. Шедевры Пинакотеки Ватикана. Беллини, Рафаэль, Караваджо» открылась 25 ноября и продлится до 1 марта. Попасть туда непросто – билеты на сайте Третьяковки раскупили за считанные часы.

Экскурсия, которую провела директор галереи Зельфира Трегулова по залам Третьяковки, длилась больше часа.
Михаил КЛИМЕНТЬЕВ/РИА Новости

Большая заслуга в том, что уникальная экспозиция приехала в Россию, принадлежит именно Владимиру Путину. Об этом он договорился с Папой Римским Франциском на встрече в Ватикане полтора года назад.

Экскурсию для Главы государства провела директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова. На работе ей в тот день пришлось задержаться: Владимир Путин приехал в музей поздно вечером, после 23.00.

– Сколько здесь шедевров! – удивился Президент.

– Я тоже не верю своим глазам, – призналась Зельфира Трегулова.

Такая реакция была у всех посетителей, увидевших полотна Рафаэля, Караваджо, Джованни Беллини, Перуджино и других великих мастеров. В соседнем зале оказалась не менее примечательная выставка – «Шедевры Византии». Здесь внимание Президента привлекла двусторонняя икона «Богоматерь Одигитрия» XIV века.

– Такие образы использовались раньше во время крестных ходов и процессий. Многие из этих икон раньше хранились на Афоне, почти все экспонаты настолько редкие, что за пределы Греции не вывозились, – рассказала директор Третьяковки.

Дмитрий КОЗУРОВ

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter