От вас зависит многое

Центризбирком пригласил к участию в выборах СМС-рассылкой

Даже если человек не смотрит ТВ и не читает прессу, про выборы в местные Советы депутатов забыть ему не дадут. В метро который день звучат объявления о дне выборов и досрочном голосовании. Сообщается и время работы участков. Многие удивились и информативным СМС-сообщениям, «прилетевшим» на днях на мобильники большинства абонентов страны. Инициатором столь нетривиальной формы агитации за участие в выборах выступил Центризбирком.

Секретарь ЦИК Николай Лозовик пояснил: приглашение участвовать в голосовании на выборах депутатов местных Советов разослали абонентам velcom, МТС и life:). Он отметил, что для нашей страны это новшество, хотя, возможно, за рубежом уже использовались подобные технологии. «Посредством СМС Центризбирком решил еще раз призвать избирателей принять участие в выборах, подчеркнуть, что каждый голос важен», — сказал Николай Лозовик.

Тем временем продолжается досрочное голосование. По 22 марта включительно избирательные участки будут работать с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00. За два дня досрочного голосования участие в выборах депутатов местных Советов приняли 9,8 % граждан страны, внесенных в списки избирателей. Так, в Брестской области 18—19 марта проголосовали 8,94 % избирателей, в Витебской — 10,41 %, в Гомельской — 10,14 %, в Гродненской — 8,13 %, в Минской — 9,22 %, в Могилевской — 10,42 % и в Минске — 10,91 %.

В основной день выборов — 23 марта — избирателей ждет еще и насыщенная культурная программа. Например, в Минске организуют концерты с участием артистов белорусской эстрады, песенные марафоны, танцевальные программы и творческие мастер-классы. Пройдут спортивные программы и соревнования. Если судить по расписанию мероприятий, жители города получат возможность побывать на праздниках двора, улицы или фольклорном действе.

Организуют также выездную торговлю с широким ассортиментом продовольственных товаров и продукции собственного производства в буфетах на избирательных участках. В главном управлении потребительского рынка Мингорисполкома рассказали: в порядке исключения разрешена реализация алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива, в том числе в розлив.

Кроме продукции общепита и продтоваров, избирателям предложат непродовольственные товары со скидками от 20 % и выше. Речь идет о трикотажных, чулочно-носочных изделиях, сувенирах, галантерее, канцелярских товарах и печатных изданиях. Так что визит на участок позволит многим совместить приятное с полезным. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter