От улыбок хмурый день светлей…

Вместе с педагогами водили хороводы вокруг сверкающей огнями...

Вместе с педагогами водили хороводы вокруг сверкающей огнями новогодней елки воспитанники Каменской вспомогательной школы-интерната Бобруйского района, над которой шефствует Белкоопсоюз

Зима давно уже вступила в свои права, но напоминает пока что о себе робко: ни крещенских тут тебе морозов, ни белоснежного покрывала. Однако, несмотря на капризы погоды, новогодние праздники никто не отменял. И хотя на дворе было ветрено и слякотно, даже хмурый декабрьский день стал светлее от улыбок детворы — воспитанников Каменской вспомогательной школы-интерната Бобруйского района. Вместе с педагогами они водили хороводы вокруг нарядной, сверкающей огнями новогодней елки.

По традиции на встречу самого любимого в году праздника в школу к ребятам приехали шефы из Белкоопсоюза и Могилевского облпотребсоюза. На этот раз штаб кооперативного ведомства представлял председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников потребительской кооперации Владимир Комса. Кооператоры всегда желанны в школе. Минуло уже более десяти лет, как они взяли под свое крыло это специализированное учреждение образования с особенностями развития воспитанников.

Впрочем, по словам директора школы Леонида Кравченко, учащиеся получают здесь знания не хуже, чем их сверстники из обычных учебных заведений. А еще созданы все условия для раскрытия творческих способностей — поделки, изготовленные руками ребят, не перестают удивлять многочисленных, в том числе и иностранных, гостей. Нынче, например, это были мягкие игрушки в виде симпатичных дракончиков — символа наступающего года по китайскому календарю. Не менее впечатляют и спортивные успехи воспитанников. В этом году, в частности, команда школы стала чемпионом Бобруйского района в соревнованиях по шашкам. Вот вам и «особенности развития»!

— Государство уделяет постоянное внимание, — сказал, обращаясь к ребятам, Леонид Кравченко, — чтобы вы стали полноправными гражданами нашего общества. В свою очередь педагогический коллектив приложит все усилия, чтобы вы, выйдя из стен школы, оправдали возлагавшиеся на вас надежды, помогали родителям и всегда теплым словом вспоминали о своем учебном заведении.

Думаю, на сей счет беспокоиться не стоит. Надо было видеть, какой неподдельной радостью светились лица ребят, как искренне и самозабвенно они исполняли подготовленные к празднику номера художественной самодеятельности, демонстрируя при этом незаурядные артистические способности. В новогодней программе нашлось место таким сказочным персонажам, как Водяной, Баба-яга, Кикимора, на проделки которых чутко реагировали дружными аплодисментами заполнившие актовый зал школы учащиеся и гости. Когда же появились Дед Мороз со Снегурочкой, вмиг расстроившие козни своих недругов, аплодисменты перешли в настоящие овации.

— Новый год — самый яркий праздник, — особо отметил председатель отраслевого профсоюза работников потребкооперации Владимир Комса. — и символично, что мы встречаем его вместе с вами.

Владимир Александрович передал поздравления учащимся и педагогам с наступающим Новым годом и Рождеством от председателя Правления Белкоопсоюза Сергея Сидько. А в качестве своеобразного приложения к пожеланиям хорошего настроения и отличной учебы — традиционные новогодние подарки. На этот раз это была импортная мотокоса — бензиновый триммер. Всем же 113 воспитанникам школы лидер отраслевого профсоюза вручил наборы конфет. Новогодние подарки ребята получили также от начальника ЧУП «Бобруйская ПМК» Могилевского облпотребсоюза Руслана Брегмана. Замечу, что Руслан Борисович бывает здесь не только, так сказать, по случаю. Возглавляемое им предприятие оказывает школе постоянную помощь, за что администрация учреждения образования благодарна трудовому коллективу кооператоров.

Новый год — время исполнения самых заветных желаний. Хочется верить, что для воспитанников Каменской вспомогательной школы-интерната он станет таковым на самом деле. Ну а помогут им в этом, конечно же, взрослые, прежде всего педагоги, благородный, самоотверженный труд которых заслуживает всяческих похвал и уважения. И еще, безусловно, шефы из Белкоопсоюза, на помощь которых в школе всегда могут рассчитывать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter