В Международный день защиты детей Игорь Петришенко посетил 2-ю городскую детскую клиническую больницу Минска

От улыбки станет всем теплей

Вчера в международный день защиты детей заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко посетил 2-ю городскую детскую клиническую больницу Минска. Он ознакомился с материально-технической базой учреждения, побывал в урологическом, эндокринологическом отделениях и реанимации.

Заместитель премьер-министра Игорь Петришенко вручает подарки пациентам.

В настоящее время в структуре учреждения — 212 коек, из них 60 коек нефрологического профиля, 60 — урологического, 40 — кардиологического, 40 — эндокринологического профиля, 12 — отделения анестезиологии и реанимации. Действует отделение гемодиализа на шесть мест в смену. Кроме того, функционируют консультативные и вспомогательные отделения: амбулаторное эндокринологическое, консультативно-диагностическое, гипербарической оксигенации, физиотерапевтическое, ультразвуковой диагностики, функциональной диагностики, клинико-диагностическая, микробиологическая и изотопная лаборатории, межрайонный эндоскопический кабинет, рентгенкабинет, кабинет стоматолога. На базе больницы работают три республиканских центра: детской урологии, нефрологии и заместительной почечной терапии, а также детской эндокринологии. В них лечатся пациенты со всей страны. В прошлом году от экспорта услуг получено более миллиона долларов.


После посещения больницы в беседе с журналистами Игорь Петришенко отметил, что дети должны чувствовать постоянную заботу: 

— Государство уделяет особое внимание защите самых маленьких граждан нашей страны. Начиная от дошкольного и школьного образования — наши дети обеспечены всем. Мы также следим за состоянием их здоровья. Сегодняшний день специально посвятили тому, чтобы посетить эту замечательную больницу. Здесь дети со светлыми лицами и искренними улыбками. Да, у них есть определенные сбои в здоровье, но вместе с врачами и родителями они преодолевают этот вызов. Важно, что они чувствуют заботу и получают качественную помощь. 

Игорь Петришенко подчеркнул, что государство оказывает всемерное содействие и в организации летней оздоровительной кампании: 

— В этом году около 347 000 детей отдохнут в летних лагерях. Активно работает внедосуговая и творческая составляющая. Примерно 380 000 детей получают дополнительное творческое образование. И эти центры тоже будут действовать летом. 

Во время посещения больницы Игорь Петришенко тепло пообщался с детьми и их родителями, пожелал скорейшего выздоровления и крепкого здоровья. Заместитель Премьер-министра также вручил подарки юным пациентам больницы — конструкторы и наборы для творчества.


sichevich@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter