Брекеты, отбеливание и виниры: главный внештатный стоматолог Минздрава развенчивает популярные мифы

От улыбки станет всем светлей

Давайте признаемся сами себе: лечить зубы мы не любим. Для многих оказаться в стоматологическом кресле — настоящее испытание. Впрочем, зубные врачи говорят: чтобы обращаться к ним пореже, следует соблюдать ряд строгих правил, ухаживать за своей улыбкой со всей тщательностью и усердием. И тут главное не сделать фатальных ошибок. Накануне Международного дня стоматолога, который представители профессии отметят 9 февраля, вместе с главным внештатным стоматологом Минздрава Андреем Матвеевым «Р» развенчала несколько мифов, связанных с профилактикой и уходом за зубами.

Говорят, зубную боль можно унять чесноком и сырой свеклой, а молочные зубы лечить не стоит: все равно ведь выпадут. А еще говорят, что Земля плоская и держится на трех китах. Так всему ли стоит верить и где проходит эта тонкая грань между правдой и вымыслом?

Андрей МАТВЕЕВ (справа): «Визит к стоматологу может избавить от многих болезней».

МИФ 1

К стоматологу можно не ходить, если ничего не болит

— К стоматологу нужно ходить раз в полгода вне зависимости от того, беспокоят зубы или нет. Ведь человек видит только то, что доступно его глазу — в нашем случае, это передние зубы. Если на первый взгляд с ними все в порядке, это не значит, что остальные тоже в норме. А вот врач может при помощи зеркала, света и других инструментов выявить то или иное заболевание на ранних стадиях. Например, если стоматолог найдет кариес на первых порах, зуб даже не придется сверлить, есть другие методы лечения. Да и то, что ничего не болит, не показатель. Зубные нервы находятся под толщей эмали и дентина, поэтому пока они не затронуты, человек не чувствует боль. А в это время у маленькой дырочки есть возможность вырасти. И только когда зуб оголяется и болезненно реагирует на кислое или холодное, человек считает, что пора идти к врачу. Но может быть уже поздно — так и до удаления нерва недалеко.

Белорусы в принципе за зубами следят. Уже на протяжении нескольких лет в год к стоматологам обращаются около 15 миллионов раз — это около 1,6 посещения на одного жителя страны. Чаще всего за помощью приходят к стоматологам-терапевтам — около 70 процентов.

МИФ 2

Чтобы зубы стали белее, нужно есть яблоки и чистить их содой

— Сода — это высокоабразивный порошок. А эмаль зубов состоит из призм — их сода стирает, открывая доступ вглубь эмали и дентина. Если злоупотреблять таким методом, можно нанести непоправимый вред: от сильного увеличения чувствительности эмали до кариеса. Сода, конечно, вещь полезная и очищает многое, но только не зубы.

Что касается яблок, это, в принципе, правда: когда человек кусает этот фрукт, пектин снимает с поверхности эмали налет. Да и вся твердая пища отлично самоочищает зубы. Но есть обратная сторона: в яблоках находится кислота, которая эмали вредит, так что использовать их как метод осветления зубов точно не стоит. А вот потемнеть они могут из-за красного вина и кофе. Ведь эмаль — структура пористая: красящее вещество проникает в поры, и потом вывести его оттуда очень непросто.

Вообще, главное — правильно ухаживать за полостью рта. Можно использовать такой лайфхак: включить любимую песню и все время, пока она играет (а это 2—4 минуты), чистить зубы. Особенно стоит уделять внимание жевательной группе зубов: они менее подвержены самоочищению, поэтому быстрее портятся. Кроме щетки советую использовать ершики и зубную нить, они помогают очистить межзубные промежутки. Ну и не стоит забывать про язык: на нем есть крохотные вкусовые сосочки, где скапливается пища. Недаром говорят, что язык — это зеркало желудка: по нему можно определить, есть ли у человека проблемы с ЖКТ.

МИФ 3

Детям можно начинать чистить зубы после трех лет

— Полость рта ребенка нужно очищать, как только он появился на свет. Сразу после того, как малыш получил первую порцию грудного молока, мама должна взять ватку или марлю и «промыть» рот физраствором или простой водой. Чтобы остатки молока не поспособствовали появлению вредоносных микроорганизмов.

Кроме того, часто родители считают, что молочные зубы лечить не нужно, мол, сами выпадут. В результате мы имеем множественный кариес, уже в три — пять лет у ребенка нет ни одного здорового зуба и твердой ткани вплоть до десны. А мамы все ждут.

Щетку в руки ребенка нужно класть сразу, как он научился держать ложку. Пускай малыш «повозит» туда-сюда пасту, приловчится к движениям. Кстати, стоматологи не советуют покупать пасту со вкусом ягод, потому что дети ее глотают. И отбеливающими тоже не стоит пользоваться. Есть такое понятие «зрелость эмали», процесс ее формирования заканчивается в 16 лет, поэтому до этого возраста не нужно заниматься никакого рода отбеливанием.

МИФ 4

В неправильном прикусе или кривых зубах нет ничего страшного для здоровья

— Из-за неправильного прикуса ухудшается процесс пережевывания пищи: человек не откусывает еду передними зубами, на жевательные идет куда большая нагрузка. Также из-за нарушения положения зубов может измениться дыхание. Это нередко приводит к болезням ЛОР-органов. Кстати, с кривыми зубами не берут в летчики и в водолазы: в случае аварии человек не сможет удержать во рту маску, потому что челюсти не смыкаются, как нужно.

Желательно при нарушении характера смыкания зубов заняться их восстановлением. Но это не значит, что все сейчас должны бежать и ставить брекеты. Прежде всего проконсультируйтесь с врачом, он подскажет, что нужно исправить.

МИФ 5

Отбеливание и виниры сильно вредят зубам

— Это спорный вопрос. Я против неконтролируемого отбеливания — все должно быть в меру. Справедливости ради скажу, что и сам в качестве эксперимента его делал. Да, зубы осветляются на 2—3 тона, но эффекта хватает не дольше чем на месяц. Все равно цвет эмали заложен генетически, поэтому исправить мы его можем только на время. А если отбеливание сделает дилетант, то человеку и вовсе придется потом реставрировать зубы: эмаль из гладкой и ровной станет эрозированной. То же касается и виниров, ведь чтобы их «наклеить», нужно спилить часть зуба — не всегда стоит идти на риски.


МИФ 6

Брекеты нужно ставить в молодом возрасте, людям за 30 они не помогут

— Что такое ортодонтическое лечение? Это перемещение зуба, зубного ряда в том или ином направлении с помощью функциональных и механических аппаратов. Зубы удерживают миллионы волокон, похожих на паутину, поэтому они хорошо двигаются, а не намертво стоят в лунке. В молодом возрасте, конечно, лучше развиты регенеративные процессы, костная ткань содержит меньшее количество твердых веществ, поэтому передвижение занимает меньшее время. То есть возраст влияет только на скорость, но никак не на результат. Если в

15 лет на то, чтобы выровнять зубы с помощью брекетов, нужно год-два, то в 40 — три — пять лет и больше. Зато все будут видеть, что вы ухаживаете за зубами, а это сейчас в тренде. Причем существует много хороших материалов: брекеты бывают и невидимые, и керамические. Да, наши пенсионеры не так часто их устанавливают, но есть немало людей, которые и после 50-летнего юбилея занимаются ортодонтическим лечением.

glushko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter