Хозяин агроусадьбы из Чериковского района Сергей Дубяго решил привлекать гостей с помощью гастрономического туризма

От улитки станет всем вкусней!

К виноградному вину здесь будут подавать виноградных улиток. Сергей ДУБЯГО, подполковник милиции в отставке, горожанин, а сегодня владелец улиточной фермы в деревне Мирогощь, когда-то и подумать не мог, что найдет свое призвание в работе на земле и увлечется разработкой собственной технологии нового мясного направления в агробизнесе на улиточной ферме.


УЛИТКА — не только кладезь ценных микроэлементов, но и 25 граммов диетического мяса. Сергей Дубяго готов рассказывать о моллюсках часами: 

— В улитках много белка, кальция, их мясо полезно беременным, они не содержат холестерина, а еще это эффективный афродизиак. В год я планирую получать полтонны мяса. Пока для собственных нужд и для угощения туристов. Причем по себестоимости мясо улитки значительно ниже, чем свинина или курятина. Эти моллюски ведь всеядные: подкармливаю травой, овощами, очень любят кукурузную сечку и манку. Улитки хорошо размножаются: каждая может отложить 70 яиц и более. Интересно, что они гермафродиты, поэтому могут быть и самцом, и самкой одновременно. Вырасти до кондиции способны где-то за полтора года. 

А вот и сама «ферма». Четверть гектара земли обнесены забором, уходящим в землю на 40 сантиметров, чтоб моллюски не сделали подкоп и не сбежали. 

— Маточное поголовье закупал у заводчика. Те, что ползают в дикой природе, могут переносить инфекции. А за экологичность корма своего поголовья я ручаюсь. Посадил рапс для тени. Здесь очень хорошая почва для них: рядом река, влаги достаточно, а меловые отложения на месте старого русла очень полезны для прочности панциря. Технологий выращивания улиток множество, их изучал, наблюдал за моллюсками, сейчас опробую свои новшества. Пока всех секретов раскрывать не буду, но когда мои ноу-хау докажут свою эффективность, обнародую инструкцию по содержанию. В этом году брачные игры у них начались чуть позже. Сейчас размещаю в специальные контейнеры, где они откладывают яйца. Затем в специальном микроклимате буду подращивать пополнение.



Рассчитываю, что поголовье увеличится на 25 тысяч особей. Сейчас их несколько десятков тысяч. Я люблю наблюдать за улитками, с их рожками они напоминают инопланетян. Кстати, из них хороши косметологические процедуры. Ползающие по лицу и телу улитки — это не только расслабляющий массаж. Слизь моллюска обладает регенерирующим свойством, содержит витамины и даже гликолевую кислоту. Что касается мяса, то оно специфическое на вкус: что-то среднее между рыбой и курицей. В нем 90 процентов белка, продукт заряжает энергией. Но перед приготовлением улитку нужно подержать на специальной диете около месяца, чтобы получить прекрасный вкус. Ее можно и варить, и жарить, и шашлычки делать, и паштеты, добавлять в супы, салаты. 



ПОД виноградник Сергей Дубяго взял пустовавшие в деревне земли и предварительно соорудил прикорневую систему полива:

— За сезон саженцам требуется более 20 кубов воды с питательными веществами. Кормить сорняки нет смысла, поэтому я заливаю воду в трубки, которые проложены к самому корню. Там специальный дренаж из камня: сохраняются влага и тепло. Всего до 200 кустов, 36 сортов. Первую зиму перенесли очень хорошо, я утеплял лозу соломой. Обычно виноград плодоносит на третий год, а мой уже даст первый урожай. Со временем, надеюсь, его будет столько, что можно будет продавать. К тому же заинтересовались и соседи. Уже четверо односельчан стали осваивать виноградарство. Если дело пойдет, создадим кооператив.
А как горожанин вдруг оказался в деревне да еще увлекся экзотическими агротехнологиями?

— Все началось с мечты построить судно. Я и смастерил своего «Шимея» из подручных материалов с автомобильным мотором. Название — это местечко в Бельгии, природа там очень похожа на нашу. Там я и попробовал улиток. Когда построил судно, ему понадобился причал и «гараж». Купил участок земли в этой деревне на берегу Сожа. Потом отремонтировал дом. И как в таком живописном месте могла не прийти идея показать эту красоту другим. Открыл агроусадьбу. А потом влюбился в эту землю. А за землей нужно ухаживать, и тогда она прокормит. Заниматься картошкой посчитал скучным занятием — так и пришла идея про виноград и улиток. Задумок море! Надо обустроить музей речных якорей, в моей коллекции более трех десятков экспонатов. Здесь великолепные пейзажи, пойменная дубрава, в реке водится много рыбы, а в лесах — изобилие грибов да ягод. Домик в деревне входит в моду. Два участка купили россияне, облюбовали эти места и дачники. И мне кажется, что Мирогощь очень скоро преобразится. Было бы больше инициативных людей, любящих землю. 

Елена КУКШИНСКАЯ

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter