От улитки станет день светлей

Эти милые создания непривередливы в еде, да еще в знак благодарности сделают вам массаж лица

Эти милые создания непривередливы в еде, да еще в знак благодарности сделают вам массаж лица

Завести экзотического питомца сегодня не проблема, гораздо сложнее потом ухаживать за ним и создавать специальные условия, чтобы ваш новый друг чувствовал себя комфортно. Однако некоторые нестандартные “квартиранты” отличаются не только дешевизной, но и простотой ухода за ними. К примеру, гигантские улитки ахатины. Они могут довольствоваться и огрызком яблока.
О их повадках и особенностях содержания корреспонденту “НГ” рассказали гомельчанка Жанна МАКСИМЕНКО и минчанка Ольга ШИНКЕВИЧ. Обе не один год приручали экзотических моллюсков у себя дома.

Прокатимся на такси?

Жанна — без пяти минут врач-терапевт, оканчивает Гомельский государственный медицинский университет. Об улитках ахатинах узнала случайно из интернета и решила завести их в качестве домашних питомцев, так как на кота или собаку родители не соглашались. За первой шестеркой брюхоногих девушка отправилась в Минск, позже редкие виды покупала в России и Украине. Сейчас у нее обитают не только большие улитки ахатины, есть и другие виды — архахатины и караколусы. Ахатины и архахатины — это африканские улитки, караколусы — кубинские древесные брюхоногие.

Размеры улиток действительно впечатляют — ракушка у одной из разновидностей архахатин достигает в диаметре двенадцати сантиметров. А сама улитка занимает ладонь взрослого человека. Караколусы, живущие у Жанны, помельче, они похожи на тарелочки-пирамидки, а в диаметре раковина размером около трех сантиметров.

— Кличек у них нет, так как улитки на них не отзываются, но я иногда называю их инопланетянами, — рассказывает хозяйка. — Наблюдение за ними очень успокаивает после напряженного дня в университете.
Хоть ахатины и считаются сухопутными, тем не менее они очень любят купаться и сильно вытягивают тело, если на них лить воду, как будто принимают душ.

— Еще интересно, когда одна улитка катается на раковине другой, как на такси, — смеется Жанна. — Живут они у меня в двух довольно больших террариумах (80 и 60 л), на дно которых насыпан кокосовый грунт. Большинство обитающих у меня видов ведет ночной образ жизни. В темноте улитки обычно выползают, гуляют по своему террариуму, едят, а днем зарываются в землю. Еще моллюски могут впадать в спячку, если в помещении слишком прохладно или не хватает еды.

Неожиданностью для Жанны стало то, что ночью при ползании улитки царапали своими раковинами стекло, и раздавался приглушенный скрип. Среди “развлечений” брюхоногих — забраться на крышку террариума и упасть вниз под весом собственного тела.

— Забавно наблюдать, как две улитки словно общаются между собой, — рассказывает владелица моллюсков. — Они располагаются “лицом” друг к другу, а их “рожки” и маленькие ротики шевелятся, как будто обитатели домиков ведут диалог.

Ласковый массаж

У Ольги две гигантские сухопутные улитки прожили около двух лет и не раз удивляли ее интересными повадками. Хотя они и не реагировали на свои клички — Глаша и Афоня, хозяйку все же узнавали.

— Почему-то с самого начала мне полюбилась именно Глаша, — рассказывает собеседница. — Наверное, она привыкла к моим рукам. Говорят, улитки не слышат звуков и никак не реагируют на них, глаз у них тоже нет. Однако именно Глаша никогда меня не боялась и даже не пряталась, когда я к ней прикасалась. Афоня же с детства был пугливым.

— Неужели не страшно брать улитку в руки?

— Вовсе нет! Я их не боялась и не испытывала никакой брезгливости. Они очень приятные на ощупь. Прохладные и, конечно, покрыты слизью.

— А они не кусаются?

— Иногда я позволяю Глаше проползти по своей руке. Улитка все исследует, поэтому не преминула провести по коже своими зубами. Но эти ощущения были, скорее, приятными, чем болезненными. Некоторые даже используют улиток для своеобразного массажа лица.

Хрусти — не грусти!

Про укусы я спросила неспроста, ведь говорят, что гигантские сухопутные моллюски практически всеядны.

С их пищевым поведением связано немало любопытных казусов.

Так, Ольга подметила, что когда ее питомцы трапезничали, раздавался очень громкий хруст. Иногда она даже просыпалась ночью от этого звука. Хрумкали брюхоногие салатом и капустой.

— Если забудете закрыть контейнер, улитки обязательно вылезут и попробуют съесть все, что попадется на их пути, даже бумагу, — предупреждает собеседница. — Однажды я открыла крышку контейнера, чтобы дать улиткам освежиться, так как стояла сильная жара. И забыла об этом. Они выбрались на волю и съели лежавшие рядом семена вместе с бумажным пакетиком.

В основном ахатины едят овощи и фрукты. Особенно любят свежие огурцы. Ни в коем случае нельзя давать им еду, содержащую соль и ненатуральные добавки.

Чтобы домики брюхоногих росли, нужно постоянно кормить их продуктами, содержащими кальций, или специальными добавками. К примеру, Жанна регулярно посыпает еду для улиток молотой скорлупой от яиц. Кроме того, она подкармливает своих любимцев молотой зерносмесью для хомяков.

Размеры улиток, как говорят опытные владельцы, зависят не только от корма, но и от размеров контейнера. В нем обязательно должна быть крышка с маленькими отверстиями. А мыть террариум нужно не реже одного раза в неделю.

 Плюсы содержания гигантских улиток

  • Не вызывают аллергию, просты в уходе даже для детей.
  • Их можно использовать для косметического массажа.
  • Дешевые и неприхотливые в пище.
  • Спокойные, не шумят и не пахнут.
  • Ахатина может стать своеобразной “фабрикой” по переработке пищевых отходов и огрызков. Ест и ненужные листья капусты, и остатки бахчевых культур.

Цена вопроса
Стоит одна улитка в среднем 15—30 тысяч рублей, по объявлениям можно найти желающих отдать таких питомцев даром.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter