От укусов клещей в Могилевской области уже пострадало свыше 1,9 тысячи человек. Каждый третий – ребенок

В сезон сбора ягод и грибов специалисты Могилевского зонального центра гигиены и эпидемиологии напоминают о профилактике клещевых инфекций.

Иллюстративное фото

Ежегодно за медпомощью после укусов клещей в организации здравоохранения региона обращается около 4 тысяч человек. За январь-июнь текущего года уже пострадало около 1,9 тысячи человек, треть из которых – дети.

– Нападение клещей регистрируются на всей территории Могилевской области с марта по ноябрь. Первый пик обращений отмечался в июне, а затем еще один, пусть и менее выраженный, в сентябре, что связано с активным сбором населением даров леса, – уточнили в противоэпидемическом отделении учреждения. – Каждый третий клещ инфицирован возбудителем Лайм-боррелиоза,. Как следствие, в 2021 году зарегистрировано 159 случаев данного заболевания среди жителей региона, в текущем году – 51 случай.

Чтобы не заболеть клещевыми инфекциями, нужно соблюдать несколько простых правил:

– отправляясь на природу, верхнюю часть одежды необходимо заправить в брюки, брюки  в носки; манжеты рукавов должны плотно прилегать к рукам, обязателен головной убор;

– верхнюю одежду нужно обработать акарицидно-репеллентными препаратами в соответствии с прилагаемой инструкцией;

– каждые два-четыре часа проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения присосавшихся клещей;

– по возвращении из леса одежду нужно снять, вытряхнуть и вывесить на открытом воздухе;

– домашних животных после прогулок также необходимо осматривать на наличие клещей.

Если вы обнаружили присосавшегося паразита, обратитесь за помощью в хирургический кабинет территориального учреждения здравоохранения. Медработники назначат профилактическое лечение, а при необходимости – обследование и наблюдение.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter