От укуса до укола

Каждую неделю в больницу скорой медицинской помощи обращается 2 — 3 человека, которых покусали змеи
Каждую неделю в больницу скорой медицинской помощи обращается 2 — 3 человека, которых покусали змеи

Ползучие гады совсем распоясались. Каждый год от их укусов только минчан и жителей Минской области страдает несколько десятков. Сейчас в лесах пошли ягоды–грибы — жди всплеска «змеиных» пациентов. Хотя впрочем, повстречаться с пресмыкающимися можно и на дачных грядках.

— Многие даже об этом и не подозревают, — сокрушается исполняющий обязанности заведующего отделением по лечению острых отравлений больницы скорой медицинской помощи Игорь Шаблюк. — Прошлым летом минчанка собирала на даче смородину и увидела среди листьев необычную веточку. Решила ее потрогать, а та в ответ ужалила за руку. А многие наши пациенты забывают надеть в лес резиновые сапоги. Недавно к нам поступила любительница лесных даров. Пошла за ягодами в легкой обуви — гадюка укусила ее в ногу.

Ужи и медянки, которые водятся в наших лесах, — неядовитые. А гадюка на людей без причины не нападает. Человек по неосторожности может наступить на пресмыкающееся. Бывают случаи, когда змею из любопытства берут в руки или пытаются словить. А рептилия не любит, когда ее тревожат, вот и защищается.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter