От уборки картофеля до выращивания лимонов: рабочая суббота Президента в Смолевичском районе

Эта суббота в президентском графике была рабочей. «Не особый, а обычный день», - определил его содержание сам Александр Лукашенко. И день этот был посвящен теме сельского хозяйства. Более важной в эти дни, для всех очевидно, нет.


Глава государства побывал на поле ОАО «Озерицкий-Агро» в Смолевичском районе. Колосовые по стране практически убраны. Однако это - лишь часть уборочной страды. На очереди другие не менее важные полевые работы: уборка картофеля, кукурузы, сахарной свеклы, подготовка почвы под озимые и их сев. Темы в рабочей поездке Главы государства поднимались серьезные. Но тональность их обсуждения была свободной и, местами, даже непринужденной.

— Мы, наверное, 25-30 процентов только преодолели уборочной, — сходу определил Президент по прибытию на место работы. Имея в виду, что расслабляться после жатвы еще рано.


В поле каждый колосок

Еще до Главы государства министр сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Хотько ввел журналистов в курс дела: без учета кукурузы, уже убрано 98 процентов зерновых, работы продолжаются лишь на отдельных полях Витебской области. Колосовых намолочено около 6,5 миллиона тонн.


Это не окончательный результат. Президент убежден твердо: получить для Беларуси около 7 миллионов тонн зерна - уже не проблема. Как и в том, что уборочная кампания давно перестала быть "битвой за урожай". В стране достаточно техники, сил и средств для ее проведения в срок и в полном объеме. Работы организованы четко, а относительно зерновых ситуацию Глава государства оценил так:

— Сейчас мы высеваем их меньше. Не потому что нам зерно не нужно, а потому что поменялся климат, и мы пытаемся, и пока достойно, взять зерно от кукурузы как весь мир и США — страна, которая производит больше всего зерновых. Переориентировались на кукурузу, на четверть меньше начали возделывать зерновых колосовых... Просто традиционно мы зерновым колосовым уделяем больше внимания, потому что их и убрать надо быстрее, чтобы они под дождь в этом году не попали, и мы не потеряли. Но при этом я прошу иметь в виду, что если мы 400-500 тысяч тонн не доберем зерна обычных культур, хлебов, вам придется это добирать (если это необходимо по балансу потребления) за счет кукурузы.


Во всем должен быть хозяйский подход! У ОАО «Озерцкий-Агро» и его директора Нины Железновой, хвалит Президент, именно такой:

— Она молодец. Вот смотрите. Мы убираем «второй хлеб» (речь о картофеле. – Прим. ред.), под зябь готовим почву, сеем, кукуруза подходит, овощи.

Глава государства рассуждал просто и по-житейски. Можно «влезть» в уборку зерновых и, говоря по-крестьянски, с ними телепаться, забывая, о том, что сразу после их уборки надо стерню пролущить, перепахать, подготовить под озимый сев, посеять озимые.

Сильны традициями производства

О том, насколько вкусным бывает в нашей стране картофель, приехавшие в Смолевичский район журналисты смогли оценить лично. Александр Лукашенко попросил выращенной «бульбой» угостить всех репортеров. Здесь главе государства рассказали о прогнозируемом урожае. По словам Анатолия Хотько, он выше прошлогоднего — всего картофеля должны собрать около семи миллионов тонн. Шла речь об экспорте — нашим картофелем интересуются в Украине, Сербии, Македонии, Узбекистане. Александр Лукашенко сразу дал четкое указание: первым делом качественным картофелем нужно накормить наших людей:

— Чтобы у нас был свой картофель на полках самых лучших сортов. У нас молодцы ученые, Академия наук, крестьяне наши молодцы — они научились возделывать хорошие сорта.


Глава государства знает, о чем говорит. Не секрет, что многие сорта лично выращивает на своем приусадебном участке. И только по одному сорту, заметил, было небольшое нарушение предельно допустимой концентрации нитратов. И то, из-за ошибки во внесении органики. Вот еще один аргумент в пользу качества одного из символов нашей страны. Была бы белорусская «бульба» плохой, вряд ли Александр Лукашенко дарил бы ее своим коллегам-Президентам:

— Спрашиваю в Питере у Владимира Владимировича Путина, которому я картошку подарил: ты хоть эту картошку ел? «Да ты что, говорит, я такой вкусной картошки давно не ел».


Отдельная просьба от Президента: не забыть о фермерах. Ведь львиную долю белорусского картофеля выращивают именно они. Если сложить их урожай с урожаем, полученным на приусадебных участках, то из семи миллионов общих тонн на долю частников придется примерно 5,5-6 млн.

— Если есть излишки у крестьян, надо Белкоопсоюз сориентировать, чтобы не забыли и все это выкупили, чтобы помогли продать. В картофеле в этом году нуждаются все. И цены хорошие.

Президент задает очередной вопрос: для чего строились картофелехранилища? Указание:

— Прежде чем вытолкнуть картофель на внешние рынки, для себя резервы, стабфонды для населения и в хранилище положить, чтобы продать на будущий год. И семена. Все остальное — пожалуйста, продавай на внешних рынках, делайте рекламу. Плохо работаем с рекламой. Такой картофель хороший, качество изумительное!


Но и о соседях забывать нельзя. Раз, говорит Александр Лукашенко, у украинцев была засуха, надо помочь с картофелем и им. Тем более, что такая просьба есть. Над этим, впрочем, уже работают. Соответствующие контракты, рассказывает министр сельского хозяйства и продовольствия, уже заключаются, отгрузка скоро начнется.

— Может быть, Президент Украины попросит и семенами помочь, — подсказывает Глава государства. — Поэтому надо иметь в виду и это. Это же не бесплатно делается! 

А вот что ждет нашу «бульбу» в дальнейшем, лучше всех знает генеральный директор Научно-практического центра НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству Вадим Маханько:

— Традиции традициями, но нужно идти вперед, развиваться. У большинства людей изменилось отношение к картофелю. Одному нужен картофель, который хорошо разваривается, другому важны иные качества. Мы сейчас научились выращивать качественный картофель, красивый, научились создавать разные сорта, но следующая наша задача — научиться его продавать с максимальной добавленной стоимостью. Хозяйства, с которыми мы усиленно работаем, сейчас уделяют внимание именно качеству. Чтобы он был вымытый, отшлифованный. И самая большая добавленная стоимость — это переработка. За переработкой картофеля будущее.


— Молодцы, что не загубили картофель, — поблагодарил Глава государства ученых. — Мне говорили: зачем нам эти институты… Картофелеводство… Загубить просто, а потом возродить сложно. Не останавливайтесь, давайте нам новые сорта.

Жизнь и сахар

А вот к уборке сахарной свеклы аграрии приступят только на следующей неделе. Ситуация, говорит председатель Минского облисполкома, складывается нормальная: техника есть, сама свекла неплохая, поэтому 1,750 млн тонн взять крестьяне планируют. О сахаристости, замечает, говорить пока преждевременно, но прогнозирует, что она будет выше уровня прошлого года. Одна проблема – рынки сбыта. В Российской Федерации сахара в этом году избыток, что не может не сказаться на ценах.


— Вы мне не страдайте, — сказал в ответ Глава государства. – Ваше дело продать то, что вырастили крестьяне. Россия же не единственная в мире. Поэтому уже сейчас надо шевелиться (не только в поле), а искать рынки для реализации. Они уберут, заготовят, а нам надо помочь им продать. Кровь из носа. Поэтому, губернатор и вы (министр сельского хозяйства и продовольствия. – Прим. ред.), думайте, где вы будете продавать сахар. Снижать производство ни в коем случае нельзя. И желательно сохранить уровень доходности хотя бы прошлого года.

Молочные реки

Тема развития животноводства в конкретном хозяйстве Смолевичского района завершилась неожиданной просьбой Президента к руководителю ОАО «Озерицкий-Агро»:


— Я у тебя телочку куплю, продашь одну?

— Хорошо, но и цена у нас высокая! – смеется Нина Железнова.

— Ладно, я найду, у меня деньги есть, не волнуйся! – ответил Александр Лукашенко.

— Выберите сами или подобрать?

— Ты сама лично должна. Потому что если будет плохая, я потом об этом где-нибудь скажу. У меня ей (телочке. – Прим. ред.) хуже не будет. Молоком я Правительство кормлю.

Корова, говорит Глава государства, нужна ему, в том числе для того, чтобы сравнить. Покупал он их и в Бресте, и в других местах:

— Хорошие коровы, и по сорок пять литров дают «в пик».

— Наше молоко будет самым «смачным»!

Живой диалог Нины Железновой и Александра Лукашенко возник не пустом месте. О своих коровах Нина Викентьевна говорила с такой любовью, что, кажется, заразила этим и Главу государства. Да и цифры впечатляют: к переработчику каждый день уходит 55-57 тонн молока, элитные сыры готовятся именно из него. Есть желание построить еще один молочный комплекс вдобавок к двум имеющимся:

— Мы любим молоко, мы любим коров, это наши хозяйки! Они ласковые Мы ими дорожим. Если кто-то крикнул на корову, тому человеку – беда.


Впрочем, о рабочих вопросах тоже не забыли. Нина Железнова рассказала: вся продукция идет конкретному производителю. Есть дилемма — с одной стороны, партнерские отношения с конкретным производителем – это плюс. Не надо думать о сбыте. Да и потерять партнера, считает аграрий, это потерять успех. С другой, замечает руководитель, был период, когда переработчики крестьян обижали:

— По отношению к себе я, правда, такое сказать не могу, — сразу оговаривается Нина Железнова.

Звучит однако и другое мнение: реализовать продукцию через биржу производителем было бы выгоднее — там цена может быть на 15% выше. И именно это, считают многие руководители, реальная цена молока.

— Мы можем попробовать выйти на биржу, но мне жалко моего переработчика, — пытается защитить своих партнеров Нина Железнова. Вспоминает, когда у хозяйства были трудности, руку они протянули.

Президент признал: нюансы есть, тем не менее, посоветовал производителям не бояться обращать внимание конкретных переработчиков на подобную разницу в ценах. Его позиция:

— Они (переработчики. – Прим. ред.) должны понимать, что надо цену, если она растет на рынке, и крестьянам давать выше. Я не хочу, чтобы переработчики по-прежнему наживались за счет крестьян.


Эксперименты дают результат

ОАО «Озерицкий-Агро» — это не только зерновые, картофель и крупный рогатый скот. Нина Железнова рассказывает: в хозяйстве выращивают томаты и огурцы, черри и баклажаны, цветную капусту для детского питания… Мало того, решили заняться лимонами и шампиньонами. Культурами, которые для нашей страны еще недавно считались чуть ли не экзотическими:

— Наши люди – это асы. У нас есть маленькая лаборатория и мы стали пробовать, что мы можем. Методом проб и ошибок пробуем вырастить цитрусовые. Купили 13 саженцев. Почитали в Интернете, проконсультировались с одним из старших научных сотрудников Ботанического сада…


Результат – вот он, лимонное дерево, где есть как уже почти зрелые плоды, так и завязи цветов. Редкое явление… Необычное. Сорт – «Мейер».  Он, по словам Нины Железновой, пожалуй, единственный, который хорош всем. Отличается обильным и ранним плодоношением, плоды отнюдь не самые «кислые»…

— Можно мы его подарим в ваш сад? – спросила Нина Викентьевна.

— С удовольствием, — не скрывал эмоций Александр Лукашенко. – А я тебе могу подарить индийское растение в два раза выше меня. Есть у меня друзья, так вот что они сотворили. Они взяли 65 растений, по-моему, с Индии, закупили и привезли. Ну, привезли. Ладно, посмотрим… Думаю, в Ботанический сад разместим, еще куда-то, у себя в теплице поставлю. Неделю назад зашел в гараж. Думаю, посмотрю, что там за растение. Боже мой! Во-первых, надо десять человек, чтобы его поднять (а он в горшках таких). Я с ним не знаю, что делать. Я как крестьянин полагаю, что их же нельзя угробить…

Выращивают в хозяйстве и шампиньоны. Расспрашивая о них, первым делом Глава государства поинтересовался, как их лучше всего готовить. Рецепт от Нины Железновой: убрать ножку, пополам или на четыре части разрезать шляпку, ошпарить кипятком, кинуть на сковороду, где уже «шкварчит» жареный лук, накрыть крышкой и оставить на несколько минут. Затем открыть, добавить муки, довести ее до золотистого цвета, заправить готовящееся блюдо сметаной… На все про все минут пятнадцать.


Президент признался: к шампиньонам не привык. Предпочитает наши лисички, моховики, подберезовики и боровики. А кроме того рассказал историю про бывшего украинского Президента Петра Порошенко, который собирал грибы прямо на территории собственной резиденции – его жена неподалеку от дома высадила грибницы.

— И я высадил (у себя, - Прим. ред.). Уже два года не вижу ни грибов, ничего…

Нина Железнова поспешила успокоить: грибнице, чтобы укорениться, нужно лет шесть-восемь…

Работы продолжаются

Поблизости еще одно поле. Там спеют озимые. Ячмень. Сорт «Тереза». В Беларуси такой возделывается уже шесть лет. Говорят, именно он очень устойчив как к засухе, так к морозам и полеганию. Урожайность – до 60 центнеров.

— Земли, — говорит Нина Железнова, — не панские, но посмотрим.


Александр Лукашенко вспоминает: было время, когда весной скот нечем было кормить, поэтому озимый ячмень, считавшимся первым комбикормом, убирался рано. Урожайность, конечно, у него ниже, чем у других культур, но именно он был спасением. Резюме Президента: если 60 центнеров — это очень хорошо. Тем более на таких почвах:

— Если по технологии все сделала, то будет шестьдесят!

— Поэксперементируем и доложим.


Поздравляем!

Рабочая поездка закончилась душевно: Нине Железновой и Вадиму Маханько Глава государства сказал искреннее спасибо. За дерево. За картофель:

— Если бы не приехал, не дали бы мне картошки. Сегодня дети приедут, я им тоже подарю. Ну и за то (спасибо. – Прим. ред.), что хоть действительно душой отдохнешь, когда к хорошему человеку приедешь.

…Впрочем, в свой День рождения, который Александр Лукашенко традиционно провел «в полях», иначе и быть не могло. Коллектив «СБ» не может не присоединяться к многочисленным поздравлениям!


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter