От тягача к коробке передач

Михаил Мясникович посетил Институт мясомолпрома и МЗКТ

Премьер-министр Михаил Мясникович накануне посетил сразу два столичных предприятия, работу которых назвал «хорошим примером, как нужно сочетать науку и кадровую политику». Речь идет о РУП «Институт мясомолочной промышленности» НАН и ОАО «Минский завод колесных тягачей».

Осматривая цеха МЗКТ, премьер-министр указал: «Мне нравится, что предприятие не только производит традиционную продукцию для оборонного комплекса страны, но и идет постоянная диверсификация производства. То есть уже много техники заводом выпускается для гражданских нужд». Премьер отметил и качественное конструкторское ядро предприятия, или, как он его еще назвал, «интеллектуально-инновационное». «Здесь трудятся порядка 270 конструкторов, которые успешно работают над новыми изделиями и обеспечивают модернизацию предприятия. То есть процесс развития МЗКТ не останавливается, постоянно идет обновление, усовершенствование. Таким образом повышается и конкурентоспособность продукции», — пояснил премьер-министр.

МЗКТ, действительно, можно назвать гордостью промышленного сектора страны. Предприятие считается одним из ведущих мировых производителей, специализирующихся на разработке и изготовлении военных и гражданских автомобилей, а также колесных шасси сверхвысокой грузоподъемности и проходимости, способных работать в самых жестких климатических условиях. Неподалеку от Минской кольцевой автодороги создаются машины, способные передвигаться по полному бездорожью, работать в диапазоне температур от минус 50 до плюс 55 по Цельсию, при этом бережно перевозить грузы массой до 250 тонн.

На площадке перед экспериментальным цехом была органи­зова­на выставка-демонстрация автотехники ОАО «МЗКТ», а на одном из участков сборки представлены основные компоненты собственной разработки и производства.

В ходе посещения ОАО «МЗКТ» премьер-министр смог познакомиться с условиями производства, его технической оснащенностью, с новым технологическим оборудованием в производственных цехах предприятия, процессом стендовых испытаний в исследовательском центре и сборкой новых автомобилей в
экспериментальном цехе. В прошлом году на предприятие было поставлено 344 единицы нового оборудования на Br 368,6 млрд. На ближайшее будущее ОАО «МЗКТ» имеет не менее амбициозные планы: инвестиции в развитие производства в 2014 году составят около $ 36,6 млн., а в 2015 году — $ 21,3 млн.

Изучив итоги реализации инвестиционного проекта по комплексной модернизации и техническому переоснащению производства, Михаил Мясникович признался, что, помимо этого, у него была еще одна цель при посещении МЗКТ: рассмотрение хода подготовки проекта указа главы государства по строительству принципиально нового производства. Завод гидромеханических передач хотят построить на отдельных мощностях уже давно, но воплощению в жизнь этих планов препятствовали субъективные факторы. Пока коробки передач для техники собирают в одном из цехов МЗКТ «тиражом» около 1 тыс. штук в год. Но география их поставок уже обширна.

«Новое предприятие будет обеспечивать продукцией не только МЗКТ, но и многих смежников, в том числе за пределами Беларуси», — конкрети­зировал глава прави­тельства.

Фото: www.government.gov.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter