Золотые голоса, спортсмены и писатели - сотрудники таможни

От творчества до спорта

Таможенные офицеры — профессионалы своего дела, ответственные, грамотные и квалифицированные сотрудники. Они же — певцы, танцоры, писатели, победители международных творческих конкурсов и республиканских спортивных состязаний.

Золотые голоса



Своим названием группа «Корнет», созданная осенью 2017 года, обязана офицерскому чину, существовавшему в кавалерии до начала XX века. Однако знающие люди уловят созвучие с названием одного из документов, представляемого перевозчиками к таможенному оформлению, — Карнетом АТА. Сегодня ансамбль состоит из сотрудников Минской региональной и Минской центральной таможен. Молодая группа поставила перед собой цель заявить о себе в республиканском масштабе. Главная задача на ближайшее время — продемонстрировать свой талант на международном конкурсе самодеятельного художественного творчества должностных лиц таможенных органов «Золотой кадуцей» и, разумеется, привезти домой почетную награду.

Таможенник–писатель



Не так давно в городе Иваново прошел ХХV День белорусской письменности. В составе делегации областного отделения Союза писателей Беларуси был и старший инспектор Брестской таможни Анатолий Бритун. В литературном кругу он хорошо известен читателям своими произведениями: историко–приключенческим романом о Беловежской пуще «Пах мускусу» и повестью «Сялiба» о жизни белорусского крестьянина. Сейчас Анатолий Бритун работает над трилогией о событиях 1000–летней давности на брестской земле, которую планирует издать к юбилею Бреста.

Первая ракетка Витебской области

Совсем недавно в копилке наград Витебской таможни прибавился еще один кубок — команда таможни одержала победу в чемпионате по настольному теннису, организованном Витебской ООС БФСО «Динамо». Ведущую роль в этом сыграл старший инспектор оперативно–дежурного отдела Витебской таможни Александр Жидомиров — мастер спорта СССР и Республики Беларусь по настольному теннису. Александр Жидомиров служит в Витебской таможне более 20 лет, на его счету немало спортивных наград и побед на международном и республиканском уровнях. На протяжении многих лет старший инспектор — первая ракетка Витебской области. Только за 2018 год мастерством теннисиста было завоевано 5 призовых мест в личном зачете и в составе команд.

Из секции — в мастера спорта



В отделе операций и контроля № 3 Ельского таможенного поста Гомельской таможни трудится мастер спорта СССР по гребле на байдарках, многократный чемпион республики, победитель всесоюзных соревнований старший инспектор Александр Куприенко. Придя в секцию гребли на байдарках учеником 8–го класса, он и представить не мог, что сможет ощутить послевкусие настоящей спортивной победы. Ощутил. И неоднократно. Александр 10 лет занимался греблей на байдарках и заслуженно носит вышеперечисленные звания. В течение 10 лет Александр Николаевич преподавал в лучшей СДЮШОР по гребле среди профсоюзных спортшкол СССР, а в 1995 году пришел работать в таможню, где добросовестно трудится по сей день.

Алена МАКАРЕВИЧ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter