От Твиттера не спрятаться, не скрыться

В розыске преступников сможет участвовать каждый

В розыске преступников сможет участвовать каждый: ГУВД Минска предлагает помочь милиции, используя Твиттер. Это система, позволяющая пользователям за считанные секунды отправлять короткие текстовые заметки через веб-интерфейс или sms.


Предполагается, что интерактивный интернет-проект "Перехват" будет работать следующим образом. Официальный твиттер-акаунт @GUVD_Minsk начнет публиковать сообщения о произошедшем преступлении и приметах преступника, а любой зарегистрированный пользователь Твиттера по ключевому слову (хэштегу) #перехват сможет отправить любую информацию, способную помочь в розыске. Это могут быть текст, фотография или даже видеозапись.


Вся информация, полученная таким образом, будет сразу же передаваться в компетентные службы. В ГУВД подчеркивают, что непременно вознаградят пользователей, чья информация поможет раскрытию преступлений.


По мнению минской милиции, возможно, именно начиная с такого интернет-проекта и сложится активное взаимодействие между органами правопорядка и населением, когда внимательная аудитория своим небезразличием попросту не оставит места для преступности.


Сергей СИЧКО.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter